Как происходит лечение педикулеза у детей?

0
0

Наверняка каждый согласится с тем, что в настоящее время педикулез уже не является бичом общества. Действительно, мы теперь уделяем намного больше внимания личной гигиене, что в свою очередь и препятствует его распространению. Однако у молодого поколения эта проблема все же нередко встречается. Почему появляются вши? Как происходит лечение педикулеза у детей? Именно об этом мы поговорим в данной статье.

лечение педикулеза у детей
Общая информация

Вши паразитируют на коже людей, питаясь кровью своих хозяев. Затем они откладывают яйца на волосах - гниды. Почему же именно дети и подростки наиболее подвержены  педикулезу? Все дело в том, что если дома за детьми следят родители, то в лагерях и санаториях они буквально предоставлены сами себе. После их возвращения с отдыха или лечения многие родители вынуждены задаться вопросом о том, как происходит лечение педикулеза у детей.

Основные причины педикулеза

В первую очередь на распространение данной проблемы неблагоприятно влияет обстановка, при которой отсутствуют привычные условия для соблюдения гигиенических процедур. Кроме того, пребывание в большом коллективе также играет свою роль. Очень часто нечистоплотные дети становятся виновниками заболевания целой группы в саду или лагере.

Классификация

средство от педикулеза у детей

На сегодняшний день специалисты выделяют три первичные разновидности педикулеза:

При этом наиболее распространены головные.

Симптомы

Первичными симптомами заболевания педикулезом являются следующие: сильнейший кожный зуд, присутствие гнид в волосах, сыпь красноватого оттенка.

Традиционная медицина

Лечение педикулеза у детей и взрослых в первую очередь сводится к устранению первопричин, то есть к уничтожению вшей и гнид. Для этих целей врачи прописывают разнообразные препараты в зависимости от показателей здоровья пациента - например, "Медифокс", "Пара Плюс" и другие. Однако родители должны принять во внимание тот факт, что лечение педикулеза у детей этими и прочими средствами следует проводить только под контролем специалистов, так как препараты являются достаточно токсичными.

как лечить педикулез у детей
Народные средства

Безусловно, и нетрадиционная медицина предлагает свои рецепты для избавления от этой проблемы. Это и дегтярное мыло, и эфирные масла, и даже сок клюквы. Таким образом, ответ на вопрос о том, как лечить педикулез у детей и взрослых, можно узнать и из рецептов наших бабушек. Однако все же рекомендуется довериться советам специалистов.

Заключение

В заключение следует отметить, что для борьбы со вшами необходимо использовать не только соответствующее лекарственное средство от педикулеза для детей и взрослых, но и целый комплекс сопутствующих мер. Так, нужно сменить постельное белье, прогладить или обработать парогенератором подушки, мягкую мебель, верхнюю одежду. Только соблюдение этих мер позволит окончательно забыть о проблеме. Будьте здоровы!