Почему потеет голова во сне у взрослых и детей?

0
0

Существует довольно-таки много людей, которые постоянно жалуются на то, что у них потеет голова во сне. На первый взгляд в таком явлении нет ничего особенного, однако в редких случаях повышенная потливость доставляет жителям нашей планеты большой дискомфорт. Кроме того, эта проблема может являться признаком развития какого-либо заболевания. Именно поэтому мы решили выяснить, почему часто потеет голова во сне и надо ли беспокоиться по этому поводу. Стоит отметить, что такие ситуации для взрослых и маленьких детей будут рассмотрены по отдельности, так как подобное явление имеет свои особенности в каждой возрастной категории.

Почему потеет голова во сне у ребенка

потеет голова во сне

1. По утверждению педиатров, повышенная ночная потливость у детей представляет собой вполне нормальное явление. И этому есть логичное объяснение. Потовые железы у малыша начинают активно работать примерно по истечении 20-ти дней после рождения. Однако развиты они недостаточно хорошо и моментально реагируют на любые изменения температурного режима. Именно поэтому у ребенка потеет голова во время сна и при бодрствовании. Стоит также заметить, что малыш может покрываться потом не только в тот момент, когда в помещении или на улице становится жарко, но и в том случае, если ему стало холодно. Как правило, работа желез приходит в нормальное состояние лишь по истечении нескольких лет.

2. Еще одной причиной того, что у ребенка потеет голова во сне, является чрезмерное беспокойство родителей о том, что их чадо может мерзнуть. В результате таких мыслей малыша слишком сильно укутывают в одеяло. В связи с этим специалисты крайне не советуют использовать пуховые покрывала и подушки для укрытия маленьких детей.

потеет голова ночью

3. Если потливость ребенка настолько высока, что данный факт начинает достаточно сильно тревожить родителей, то с такой проблемой лучше обратиться к врачу, так как это отклонение может указывать на развитие рахита или простую нехватку витамина D.

Почему потеет голова ночью и днем у взрослого

У взрослых людей повышенная потливость головы может возникать по следующим причинам:

1. Гипергидроз. Такое отклонение может быть общим (при эмоциональном возбуждении, повышении температуры окружающей среды, понижения уровня глюкозы в крови, туберкулезе и т.д.) и локализованным (в результате несоблюдения личной гигиены).

у ребенка потеет голова во время сна

2. Повышенный вес. Тучные люди потеют в несколько раз сильнее, нежели худые. А связано это с тем, что в их организме намного больше жировых тканей, которые под воздействием высокой температуры расщепляются и выводятся в виде потоотделения.

3. Гипертония. Причиной этому являются резкие и сильные скачки давления.

4. Интенсивная работа потовых желез.

5. Климакс. Во время такого периода жизни практически все женщины отмечают небывалую потливость. Однако эта неприятная проблема должна полностью исчезнуть по истечении определенного времени.

6. Слишком теплый головной убор. Такое отклонение чаще всего встречается в холодное время года, когда люди начинают надевать шапки, береты и пр. В этом случае имеет смысл сменить головной убор на менее теплый.