Почему ребенок потеет во время сна: возможные причины и способы решения проблемы

0
0

Беременность – самый долгожданный период для любой женщины. В тот момент, пока она вынашивает ребенка, в её голове появляется огромное количество самых разнообразных вопросов, связанных с её состоянием. После рождения долгожданного младенца вопросов меньше не становится, но все они уже касаются её сына или дочки. Например, часто их интересует, почему ребенок потеет во время сна.

почему ребенок потеет во время сна

Когда нет причин для беспокойства?

Уже в возрасте трех недель с момента рождения у малыша начинают активно работать потовые железы. Иногда мать может заметить, что у него влажные волосы, лоб и шея. Соответственно, она начинает задумываться о том, как быть, если ребенок сильно потеет во время сна.

почему голова ребенка потеет во время сна

Не стоит бить тревогу в следующих случаях:

  • Молодая мама постоянно боится, что её малыш замерзнет. Из-за этого она начинает его слишком тепло одевать или укутывать одеялом. Стоит переодеть его в более тонкую одежду, затем пронаблюдать, пройдет ли этот симптом.
  • Возможно, ребенок болен. При повышенной температуре тела появление пота является нормальной реакцией.
  • Не рекомендуется, чтобы ребенок занимался активными играми перед сном, это может усилить функциональность потовых желез. Это касается и приема горячей ванны.

Обычно при всех вышеперечисленных случаях пот появляется периодически. Если же ребенок постоянно потеет во время сна, значит, этот негативный признак может быть связан с серьезными заболеваниями.

Возможные причины

почему ребенок сильно потеет во время сна

Всего можно выделить несколько основных причин, почему ребенок потеет во сне:

  • Стоит определить, в каких условиях проживает малыш. Возможно, мама и папа постоянно скандалят. Из-за регулярных стрессовых ситуаций потовые железы функционируют в несколько раз активнее.
  • Следует внимательно изучить генетическую наследственность. Если у старших родственников наблюдалась излишняя потливость, то это может передаться и малышу.
  • Самым распространенным заболеванием с подобным симптомом является рахит. При нем потеют такие части тела, как лицо, лоб и руки. Его отличительной чертой является кисловатый запах.
  • Если ребенок становится мокрым не только во сне, но и на протяжении всего дня, то, скорее всего, у него имеются проблемы с функционированием нервной системы.
  • Удивительно, но так может проявляться даже диатез.

Причин, почему у ребенка потеет голова во время сна и другие части тела, может быть несколько. Точно определить диагноз способен только опытный специалист.

Первое, что нужно сделать

В первую очередь молодая мама сама должна пронаблюдать за состоянием своего малыша.

почему ребенок потеет во время сна комаровский

Стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Температура воздуха дома. Нормой является от 18 до 24 градусов. Если эта граница повышена, то рекомендуется как можно чаще делать проветривание.
  • Нужно проследить за характером появления потливости. Нормой является, если этот симптом не имеет постоянного характера. Положительной чертой служит отсутствие резкого или кисловатого запаха.
  • Для профилактики следует измерять температуру малышу три раза в день.

Если дома прохладно, ребенок не болен и легко одет, но при этом продолжает потеть более трех дней, то следует обратиться к педиатру. Он назначит ряд анализов, которые позволят выявить причины, почему ребенок потеет во сне.

Рахит

Почему голова ребенка потеет во время сна? Часто причиной этого является рахит. Стоит насторожиться, ведь это очень опасное заболевание, которое встречается у многих малышей в возрасте от одного года.

почему ребенок потеет во сне причины

Помимо обильного потоотделения, кисловатого запаха, может появиться еще несколько симптомов:

  • Нарушение стула – запор, если младенец не может сходить в туалет более трех дней.
  • Его самочувствие резко ухудшается, он плохо спит, постоянно капризничает, у него пропадает аппетит.
  • Ребенок словно всегда устает, даже если он совершил незначительную физическую нагрузку.
  • Можно заметить, как ребенок активно трется головой о подушку. Это говорит о том, что у него из-за постоянной потливости начался зуд.

При появлении этих симптомов родители в срочном порядке должны обратиться к врачу. Чаще всего подобное заболевание появляется из-за неправильного питания и у тех детей, которые проживают в неблагоприятных условиях. Педиатр назначит комплекс витамина D, физиопроцедуры и целебные ванны.

О диатезе

Еще одна причина, почему ребенок потеет во время сна, – диатез. В основном ему подвержены дети в возрасте от трех до пяти лет. Помимо пота это заболевание также проявляется появлением красной сыпи на щеках. Его легко определить, сдав общий анализ крови. Часто диатез проходит после изменения рациона питания. Молодая мама должна исключить из него аллергенные продукты.

если ребенок сильно потеет во время сна

О функционировании нервной системы

Если ребенок обильно потеет во время сна, значит, есть вероятность, что он находится в стрессовой ситуации. При этом необязательно он проживает в неблагополучных условиях. Днем он может вести себя вполне спокойно. Установить этот диагноз может только невролог после комплексного обследования. Врач пропишет успокоительные лекарства, например «Глицин», который поможет справиться с этой проблемой.

почему у ребенка потеет голова во время сна причины

Что делать, если ребенок потеет при простуде?

Многие мамы задаются вопросом о том, что делать, если ребенок потеет во время сна в период простудного заболевания. Как говорилось ранее, при повышении температуры тела потовые железы выделяют жидкость в большем объеме, чем при спокойном состоянии. Поэтому это является абсолютно нормальной реакцией. Однако если ребенок потеет чрезмерно активно, из-за чего становятся мокрой подушка, одеяло и одежда, то стоит принимать меры. Это касается и появления неприятного запаха. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, – это обильно поить ребенка жидкостью, чаем с лимоном или клюквенным морсом. Это способствует нормализации водного баланса в организме. Обычно через несколько дней после полного выздоровления обильное потоотделение бесследно исчезает. В некоторых случаях такой симптом появляется даже при обычном насморке, кашле или заложенности носа.

Индивидуальная особенность организма

Некоторые мамы не беспокоятся по тому поводу, почему ребенок сильно потеет во время сна. Вероятнее всего, в таком случае речь идет о наследственном факторе. Генетически могут передаться нарушения, связанные с функционированием потовых желез. Стоит заметить, что чаще всего у таких пациентов потеет какая-либо одна локальная зона (нос, руки или лоб). Облегчить такой симптом можно обильным питьем, закаливанием и частыми прогулками на свежем воздухе.

что делать если ребенок потеет во время сна

Маленькие дети подвержены потливости в большей степени. Связано это с тем, что у них не до конца может быть сформирована нервная система. Обычно к пяти годам этот недуг проходит самостоятельно, но все-таки не стоит пренебрегать врачебным вмешательством.

Что об этом думает доктор Комаровский?

Свою версию выдвинул и доктор Комаровский. Почему ребенок потеет во время сна? Комаровский знает ответ. Стоит заметить, что это педиатр с большим опытом работы, к которому прислушиваются многие молодые мамочки. У него есть собственная телепередача, в которой он дает полезные советы родителям. В отличие от многих медицинских специалистов, врач рекомендует делать упор на народные методы, не злоупотребляя приемом лекарственных препаратов.

По мнению Комаровского Евгения Олеговича, если ребенок не жалуется на какие-либо боли, продолжает вести активный образ жизни и хорошо себя чувствует, нет необходимости поднимать тревогу. Потоотделение – это особый физиологический процесс, который у каждого человека проявляется различно: у кого-то - в большей степени, у кого-то - в меньшей. Многим людям он идет даже на пользу, так как организм естественным путем освобождается от лишней жидкости. Кроме того, у отдельных пациентов таким образом может проявляться аллергия, например на постельное белье из синтетического материала, пуховые или перьевые подушки. Устранение этих факторов позволит нормализовать состояние здоровья.

Однако доктор Камаровский утверждает, что не всегда подобное явление является нормой. Если же вместе с ним присутствует еще хотя бы один симптом, то, вероятнее всего, речь идет о серьезном заболевании. Необходимо как можно скорее пройти соответствующее обследование.

что делать если ребенок потеет во время сна

Профилактические меры

Все большее количество мам с каждым годом задаются вопросом, почему ребенок потеет во время сна. Существует несколько профилактических мер, которые позволят избежать этой неблагоприятной ситуации:

  • В первую очередь нужно нормализовать температуру в помещении, в котором проживает малыш.
  • Его питание должно иметь достаточное количество соли.
  • Рекомендуется создать для него гипоаллергенный быт: убрать все паласы, пледы, мягкие игрушки, раз в неделю производить смену постельного белья, менять занавески, каждый день проветривать и делать влажную уборку.
  • Следует добавлять в ванну малыша лекарственные травы: ромашку, череду или небольшое количество мяты. Положительный эффект будет получен и от морской соли.
  • Душ для детей – это обязательная ежедневная процедура.
  • Не рекомендуется поить малыша горячими напитками, вся пища и жидкость должны быть комнатной температуры.
  • Желательно, чтобы тело ночью максимально было расслабленным, поэтому лучше всего, если ребенок будет спать голышом или с минимальным количеством одежды.

При соблюдении всех вышеперечисленных мер удастся избежать повышенного потоотделения, вирусных заболеваний и заметно укрепить иммунитет.

Почему ребенок потеет во время сна? Существует множество факторов, вызывающих это неблагоприятное явление. В большинстве случаев это связано с индивидуальной особенностью организма. Поэтому нет необходимости бегать по врачам в поиске несуществующих заболеваний. Конечно же, сохранять спокойствие допускается только в том случае, если нет каких-либо дополнительных симптомов.