Камень в мочеточнике. Что делать и как решить проблему?

0
0

Симптоматика

Прежде чем задаваться вопросом: «Нашли камень в мочеточнике, что делать?», давайте рассмотрим основные симптомы этого явления. Нетрудно догадаться, что ощущения самые неприятные. Кроме того, болевой эффект значительно усиливается, если камень не один, а их несколько, а то и целая группа. Кроме того, это заболевание может привести к целому ряду самых серьезных последствий. Кстати, другие локализации камней считаются в медицине не такой серьезной проблемой. Физиологически это вполне объяснимо: ведь мочеточник – орган очень узкий.

камень в мочеточнике что делать

Локализация

Итак, если у вас был диагностирован камень в мочеточнике, симптомы будут зависеть главным образом от того, где именно он находится. Как известно, длина мочеточника составляет около 30 сантиметров, и камень может застрять в любом месте. Основным признаком, по словам врачей, является почечная колика. Если сгусток находится в нижней части канала, пациент может испытывать резкую боль районе мошонки или влагалища. Кроме того, отмечаются такие признаки, как боль во время мочеиспускания и кровь в моче. Итак, есть камень в мочеточнике. Что делать? Первое, что должен предпринять врач – это определить его локализацию. Например, если он «притаился» совсем рядом с мочевым пузырем, то страдания больного вполне можно принять за острый цистит, простатит или уретрит. Если пострадала средняя и верхняя часть мочеточника, болевые ощущения перемещаются в район поясницы. Следует отметить, что боли в этом случае будут носить приступообразный характер, поскольку камни имеют тенденцию двигаться и то закупоривать, то открывать выходы.

застрял камень в мочеточнике

Возможные причины

Если вы спросите у врача что-нибудь вроде: «Камень в мочеточнике. Что делать?», он объяснить вам, что лечение будет зависеть в первую очередь от причины его образования. В подавляющем большинстве случаев камни перемещаются туда из почек. Однако существуют и исключения: в месте, где отток мочи нарушен, появляется крошечная песчинка. Постепенно она обрастает, становится больше, в итоге образует полноценный камень. Он формируется из таких веществ, как фосфат кальция, струвит, цистин и, конечно, мочевая кислота. Обычно камни «стремятся» проникнуть в мочевой пузырь, но нередко застревают в узком канале из-за своего большого размера. Этот вариант именуется среди врачей фиксированным. Если же камень свободно перемещается вверх и вниз по мочеточнику, он называется подвижным.

камень в мочеточнике симптомы

Камень в мочеточнике. Что делать?

Разумеется, лечить! В противном случае у пациента может развиться целый ряд осложнений. Например, камень может нарушить функцию выделения мочи, перекрыв мочеточник. В результате в организме возникает сильное давление, которое может сказаться на состоянии почек. Закономерно поэтому, что чем больше времени камень проведет в канале, тем сложнее будет справиться с последствиями: там постепенно образуется пролежень, а затем и рубец, который провоцирует резкое сужение мочеточника. Поэтому чем скорее вы обратитесь к врачу, тем проще будет полностью избавиться от этой неприятности. Для того чтобы подтвердить диагноз, вам придется пройти несколько обследований – УЗИ почек, рентген, сдать все анализы. Если выяснится, что у вас действительно застрял камень в мочеточнике, необходимо принимать срочные меры.