Проблемы с сердцем: симптомы и лечение стенокардии

0
0

Стенокардия, в народе издавна известная как «грудная жаба», входит в число самых распространенных заболеваний. Характеризуется приступообразными болями в области сердца, возникающими вследствие того, что количество кислорода, поступающего к миокарду, не соответствует потребностям сердечной мышцы.

синдром стенокардии
Причины

Как уже было сказано, причина возникновения стенокардии – кислородное голодание миокарда. Оно, в свою очередь, может возникнуть из-за:

  • атеросклероза коронарных артерий, когда на стенки сердечных сосудов налипает холестерин;
  • спазмов коронарных артерий (часто являются рефлекторной реакцией тела на стрессовые ситуации);
  • формирования тромбов.

Факторы риска

Симптомы и лечение стенокардии – тема крайне актуальная. Однако для определенных групп людей она становится актуальной вдвойне. Риск заболевания возрастает с возрастом, не меньшее значение имеет и наследственность. Крайне уязвимыми являются курильщики. Помимо того, к факторам риска принято относить малоподвижный образ жизни, высокую концентрацию холестерина в крови, артериальную гипертензию, сахарный диабет, ожирение, применение женщинами противозачаточных гормональных препаратов, врожденные аномалии либо приобретенные дефекты сосудов.

Как проявляется стенокардия?

боли при стенокардии
Симптомы и лечение стенокардии во многом зависят от ее типа. Принято выделять
стенокардию напряжения и покоя, при этом первая встречается чаще. Классический приступ предполагает возникновение сильной давящей, распирающей или сжимающей боли за грудиной. Эта боль может отдавать в левое плечо, руку или даже челюсть. Не всегда она является острой: порой стенокардия проявляется как некоторый дискомфорт, ощущение сдавленности, сжатия. В зависимости от характера протекания заболевания, количества пораженных артерий и степени их поражения, частота и продолжительность болей могут быть разными. Приступы, продолжающиеся дольше 15 минут, требуют медицинского вмешательства, а в особо серьезных ситуациях могут спровоцировать инфаркт миокарда. Стенокардия покоя, в свою очередь, означает переход заболевания в более тяжелую стадию. Пациенты могут просыпаться среди ночи от болей в сердце либо от ощущения удушья. Другие встречающиеся симптомы – изжога, повышение артериального давления, затрудненное дыхания и одышка. Иногда возникает ощущение тревоги, страха.

Лечение стенокардии

Учитывая симптомы и лечение стенокардии, пациентам рекомендуют полностью изменить свой образ жизни. В первую очередь отказаться от вредных привычек - бросить курить и сократить, а то и вовсе прекратить употребление спиртного. Болевой синдром (стенокардии он, как уже отмечалось, присущ в качестве основного симптома) будет реже давать о себе знать, если соблюдать все предписания врача. Также важно пересмотреть свой рацион: предпочтение следует отдавать растительной пище - крупам, свежим овощам и фруктам, насыщенные жиры нужно заменить поли- и мононенасыщенными (жиры морского и растительного происхождения). Два-три раза в неделю рекомендуется выполнять специальный комплекс лечебных упражнений для укрепления сердечной мышцы. Что касается

симптомы и лечение стенокардии
медикаментов, то боли при стенокардии эффективнее всего купируются с помощью нитроглицерина (приступ прекращается за 2-10 минут). Большую популярность в последнее время приобрели  препарат "Сустак" (депо-нитроглицерин) и его отечественный аналог "Тринитролонг". Употребление "Сустака" противопоказано людям, страдающим от повышенного внутричерепного давления, глаукомы, а также перенесшим инсульт. За последние несколько лет ученые, изучая симптомы и лечение стенокардии, также обнаружили благоприятное влияние бета-блокаторов ("Пропранолол", "Индерал", "Анаприлин", "Обзидан" и т. д.) на общее самочувствие пациентов, страдающих от данного заболевания.