Лекарство «Эуфорбиум композитум»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Эуфорбиум композитум» является эффективным гомеопатическим препаратом, предназначенным для терапии любых разновидностей насморка. В состав медикамента входят гомеопатические вещества минерального и растительного происхождения.

эуфорбиум композитум инструкция
Производится препарат в форме назального спрея, а также капель и раствора для инъекций.

Фармакологические свойства

Средство «Эуфорбиум композитум», инструкция показывает, хорошо справляется с воспалительными и аллергическими процессами, эффективно восстанавливает состояние тканей носовой полости. Активные компоненты средства увлажняют и стимулируют слизистую носа и его пазух при любых формах ринита. Особенно эффективен препарат при хронических насморках и воспалениях придатков носа, протекающих с выраженными симптомами сухости и атрофии слизистой этих полостей. Препарат «Эуфорбиум композитум» инструкция рекомендует использовать, поскольку он не раздражает слизистую носа, не сужает кровеносные сосуды. Лекарство снимает напряжение и сухость в области носа, активизирует обменные процессы в слизистой, что приводит к выздоровлению при острых формах насморка и быстрому снятию обострения при хронических синуситах и ринитах.

Показания
эуфорбиум композитум при беременности

Лекарство «Эуфорбиум композитум» инструкция советует использовать для лечения любой этиологии острых ринитов, а также их хронических форм. При этом средство можно применять вместе с любыми препаратами общего и местного действия. Терапевтический эффект после действия спрея можно заметить только на третий день. Однако результат является непреходящим в отличие от других назальных препаратов, а длительным. Назначают медикамент и при фронтитах, синуситах, гайморитах. Средство прекрасно восстанавливает слизистую носа, как при уменьшении ее объема, так и при чрезмерном разрастании (атрофический и гипертрофический ринит). Капли или спрей используют для терапии такого серьезного недуга, как озена, сопровождающегося резкой атрофией хрящей и слизистой носа, образованием зловонных корок. Препарат способен значительно облегчить состояние больных при данной патологии. Применяют средство и для лечения аденоидов, воспалений евстахиевой трубы и среднего уха.

эуфорбиум композитум инструкция отзывы
Назначают медикамент «Эуфорбиум композитум» при беременности, а также в детском возрасте (с четырех лет). Препарат часто используют для профилактики бактериальных инфекций и респираторных вирусных недугов, особенно в холодный период времени.

Средство «Эуфорбиум композитум»: инструкция, отзывы

Спрей необходимо впрыскивать в носовую полость. В течение дня выполняют до пяти процедур, вводя в каждую ноздрю по 1-2 дозы средства. При хронических насморках лекарство можно вводить шесть раз в день. Капли применяют в количестве десяти единиц в каждый носовой ход от трех до шести раз. Раствор для инъекций вводят подкожно или внутримышечно в объеме 2-3 мл до трех раз в день. Отзывы пациентов указывают, что данная форма препарат очень эффективна. Особенностью медикамента является то, что он не вызывает привыкания даже при длительном применении, а эффективность терапии со временем только возрастает.