Назначается ли медикамент «Фуразолидон» детям? Инструкция

0
0

Препарат «Фуразолидон» относится к группе нитрофуранов и является антибактериальным лекарством. Медикамент проявляет активность по отношению ко многим штаммам грамотрицательных аэробных микроорганизмов. В небольших дозировках средство оказывает бактериостатическое влияние, при приеме в больших дозах действует бактерицидно.

фуразолидон инструкция по применению детям
Медикамент также обладает умеренным иммуностимулирующим эффектом. Препарат считается достаточно популярным средством, безопасным (при соблюдении рекомендаций специалиста) и быстродействующим. Допускается назначение лекарства «Фуразолидон» детям младшего возраста.

Показания

Препарат рекомендован при патологиях инфекционного типа в органах ЖКТ и мочеполового тракта. В частности, к показаниям относят паратиф, тиф, дизентерию, лямблиоз, энтероколит. Средство «Фуразолидон» детям рекомендовано при диареях инфекционного характера, пищевых отравлениях. Назначается препарат также при пиелите, цистите, уретрите. Рекомендовано лекарство при инфекционных ранах и ожогах.

фуразолидон детям дозировка

Медикамент «Фуразолидон». Инструкция по применению

Детям препарат назначается персонально. При дизентерии и отравлениях взрослым рекомендовано четыре раза в сутки пить по 2-3 таблетки. При назначении средства «Фуразолидон» детям дозировка рассчитывается в соответствии с весом. Так, при лямблиозе рекомендовано по 10 мг/кг в сутки. Полученное количество распределяется равномерно на несколько приемов на протяжении дня. Терапия проводится в течение десяти суток. В ряде случаев врач может назначить курсовое лечение: на протяжении шести суток рекомендуется по 0,1-0,15 г четырежды в день, после чего делается перерыв на несколько суток, затем курс повторяют.

Побочные реакции

Лекарство нетоксично, однако в практике наблюдались негативные проявления при приеме. В частности, отмечалась тошнота, анорексия, боль в эпигастрии, рвота. У отдельных пациентов возникала крапивница, кожная сыпь, прочие аллергические реакции.

фразолидон детям
Следует отметить, что при назначении средства «Фуразолидон» детям необходимо строго соблюдать рекомендации врача, так как пациенты этой возрастной группы более предрасположены к возникновению побочных эффектов. При развитии негативных последствий, не указанных в аннотации, ухудшении состояния либо при неэффективности лечения следует приостановить терапию, обратиться к доктору. При назначении средства «Фуразолидон» детям грудного возраста в течение продолжительного периода следует учитывать вероятность развития метгемоглобинемии и гемолитической анемии (как правило, у младенцев).

Противопоказания

Не назначается препарат «Фуразолидон» детям и взрослым при непереносимости компонентов. Не рекомендуют средство одновременно с антидепрессантами, ингибиторами МАО и рядом других препаратов в связи с риском развития гипертензивных эффектов. Во избежание изменений в процессе выведения медикамента из организма не допускается прием лекарства одновременно со средствами, изменяющими рН мочи. Назначение во время беременности осуществляется только специалистом персонально.