Препарат «Фуразолидон». Показания к применению. Инструкция

0
0

Лекарство «Фуразолидон» входит в категорию противопротозойных и противомикробных медикаментов группы нитрофуранов. Выпускается средство в виде гранул, из которых готовят суспензию для перорального приема (для детей) и в таблетированной форме. Препарат проявляет действие относительно грамотрицательной микрофлоры. Слабое влияние лекарство оказывает на анаэробов и возбудителей гнойных поражений. Резистентность микроорганизмов развивается достаточно медленно. Лекарство «Фуразолидон», показания к применению которого включают наиболее распространенные инфекционные поражения мочеполового тракта, в отличие от многих антибиотиков, не угнетает, а, напротив, стимулирует активность иммунной системы. Препарат обладает способностью блокировать МАО.

фуразолидон показания к применению

Средство «Фуразолидон». Показания к применению

Медикамент рекомендован при инфекционных поражениях, вызванных чувствительными микроорганизмами. Назначается средство при паратифе, дизентерии. К показаниям относят инфицированные ожоги и раны, лямблиоз, пищевые токсикоинфекции. Рекомендован препарат «Фуразолидон» при цистите, уретрите, трихомонадном кольпите.

Побочные действия

Следует помнить, что у препарата «Фуразолидон» показания к применению - не единственное, на что нужно обратить внимание. Медикамент может спровоцировать и побочные эффекты. Так, к негативным последствиям терапии следует отнести аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд и жжение на коже, сыпь и прочие внешние проявления.

фуразолидон при цистите
Кроме того, препарат вызывает тошноту, рвоту в некоторых случаях. Редко отмечается ухудшение аппетита до развития анорексии.

Противопоказания

Не назначается медикамент в возрасте до года, при терминальной стадии почечной недостаточности хронического течения, при гиперчувствительности. Лекарство «Фуразолидон» при беременности также не рекомендовано. Кормящих пациенток следует предупредить о вероятной необходимости прекратить лактацию.

Режим дозирования

Препарат рекомендован после еды, внутрь. При назначении лекарства «Фуразолидон» показания к применению являются основным фактором, на основании которого устанавливается схема дозирования. При токсикоинфекциях (пищевых), паратифах, дизентерии препарат пьют в течение суток четырежды по 100-150 мг. Продолжительность терапии до десяти дней. При трихомонадном кольпите назначается по 100 мг три-четыре раза в течение суток.

фуразолидон при беременности
Одновременно вводят во влагалище порошок в количестве 5-6 гр, содержащий молочный сахар и фурозалидон в пропорции 1:500-1:400, ректально - суппозитории. Продолжительность терапии - неделя или две. При лечении трихомонадного уретрита назначается препарат перорально по 100 мг в течение суток 4 раза. Длительность приема – три дня. Для взрослых максимальная однократная дозировка 200 мг, в течение суток – 800 мг. Для лечения раневых и ожоговых инфекций медикамент применяется местно в виде повязок (влажных) или орошений. При лямблиозе дозировка устанавливается по весу больного.