Массаж простаты самостоятельно: реально ли это сделать в домашних условиях?

0
0

Как ни печально это признавать, но не всегда здоровье остается стабильно отменным. Часто с годами возникают разнообразные недомогания, которые при должном внимании могут быть устранены. Характерное для мужчин расстройство здоровья – проблемы с простатой. В некоторых случаях врачи назначают массаж. Можно ли провести массаж простаты самостоятельно, если нет времени на посещение врачебного кабинета? Да, вполне!

массаж простаты схема

Как делать массаж простаты дома? Первый этап подготовки

Первым делом необходимо изучить теорию. Подготовьтесь к тому, что перед процессом необходима клизма, которая позволит очистить прямую кишку. После клизмирования надо будет ввести в анус отвар ромашки (приблизительно 400 миллилитров, но тут многое будет зависеть от субъективных ощущений: надо, чтобы объем жидкости создавал определенное давление и желание оправиться, но тем не менее надо суметь удержать жидкость внутри не менее чем 30 минут). К слову, вводить ромашку надо не ранее, чем через 30 минут после клизмы.

массаж простаты самостоятельно

Второй этап подготовки

Тем, кто решил сделать массаж простаты самостоятельно, стоит обзавестись перчатками (разумеется, медицинскими). Ногти не помешает остричь максимально коротко. Перед началом процедуры (минут за 30-40) надо будет выпить стакан обычной воды без газа, чтобы, как только массирование будет окончено, опорожнить мочевой пузырь. Это поможет вывести из организма продукты воспалительных процессов, что особенно важно для пациентов, страдающих простатитом. Также понадобится жирный крем или же лубрикант.

Важный нюанс

Чтобы можно было провести массаж простаты самостоятельно, надо предварительно максимально расслабиться. Например, полежать в джакузи или ванне с теплой водой.

как делать массаж простаты дома

Как и что делать?

Далее надо знать, как именно делать массаж простаты. Схема довольно проста. К слову, можно производить эту манипуляцию прямо в ванной комнате. Чтобы избежать неприятных ощущений, можно лечь в ванну, ноги поместить на ее края. На указательный палец надо нанести смазку или крем. И начинать постепенно вводить его в анус. Спешить не нужно ни в коем случае! Только мягкость и неспешность! Палец надо будет ввести на всю длину. Приблизительно в 5 сантиметрах от входа в анальное отверстие будет обнаружено нечто шишковидное, пористое. Это и есть то, что мы искали! А именно – край простаты. Пора начинать массировать. Движения должны быть направлены так: от правого края предстательной железы к ее центру. Затем – в обратном направлении. От левого края к центру. Получается, что содержимое простаты ненавязчиво отправляется к мочеиспускательному каналу. Помните, что, выполняя массаж простаты самостоятельно, вы чувствуете, насколько сильно можно давить. Если по ощущениям железа все еще мягкая, то не стоит давить сильно. А вот ее затвердение – сигнал к усилению нажима. Спустя полторы минуты массаж надо завершать. Последнее движение – по центральной линии, как бы выталкивая содержимое простаты из ануса.

В заключение

Не допускайте возникновения боли! Будьте осторожны и аккуратны. Все получится! Не забудьте сразу же опорожнить мочевой пузырь!