Изониазид для собак: смертельная опасность

0
0

В том, что городские улицы наводняют своры бездомных животных, вина прежде всего человека. Многие не понимают всей ответственности и заводят домашних питомцев, потом, не раздумывая, выбрасывают их вон. Ошибки людей взялись исправлять так называемые догхантеры самым жестоким образом. Они используют изониазид. Для собак это вещество очень опасно, приводит к сильнейшим страданиям и чаще всего летальному исходу. Выжившие животные страдают расстройствами нервной системы и эпилептическими припадками. Такие жесткие методы не находят никаких оправданий. Поэтому собаководы очень обеспокоены сложившейся ситуацией и активно выступают в защиту бездомных, а также своих личных питомцев, которые случайно могут попасться на уловки живодеров.

Изониазид для собак

Какие превентивные меры существуют?

Во-первых, собаку нужно воспитывать так, чтобы она не брала пищу на улице. Для защиты также нужно надевать намордник, это сковывает движения и не позволит схватить отравленную еду. Во-вторых, нужно всегда интересоваться обстановкой в районе проживания, есть ли случаи жестокого обращения с животными. В-третьих, нужно быть готовым и собрать специальные препараты, которые нейтрализуют изониазид. Для собак это витамины В6 и К, средства "Сульфакамфокаин" (способствует работе сердца), "Гептрал" (поможет печени справиться с атакой яда), "Энентеросгель" (обладает антитоксичным действием). Также стоит обзавестись шприцами и физраствором.

Отравление собак изониазидом

Признаки отравления

Каждый, у кого есть дома четвероногий друг, обязан знать эту информацию, чтобы вовремя помочь своему любимцу. Отравление собак изониазидом достаточно легко диагностировать даже не в ветеринарной лечебнице. Животное в таком случае начинает водить из стороны в сторону, ноги подкашиваются, появляется очевидная слабость и потеря координации в пространстве. В зависимости от дозы вещества, попавшего в организм, могут начаться следующие реакции: обильное слюноотделение, конвульсии, рвота.

Отравить собаку изониазидом

Какие действия человека в такой ситуации?

Нужно срочно дать любой из противосудорожных препаратов. Приобрести их можно только по рецепту. Поэтому лучше заранее позаботиться об этом и всегда держать в аптечке, например, препарат "Бензонал". Эти недорогие таблетки помогут спасти жизнь животному. Также следует вколоть витамин В6 и попробовать вызвать рвоту с помощью растительного масла или соленой воды. Нужно помнить, что изониазид для собак смертельно опасен и срочно необходимо везти питомца к ветеринару.

Опасность всегда рядом

К сожалению описываемый препарат находится в свободной продаже, так как используется для лечения туберкулеза. Поэтому каждый желающий может приобрести в личных целях изониазид. Для собак в определенных дозах это вещество смертельно. Отравление может произойти во время прогулки, когда питомец подберет еду. Этого можно и не заметить, а собака уже находится на волосок от смерти. Действия владельца должны быть стремительны. Не стоит паниковать, важно очень быстро вколоть противоядие, которое всегда должно быть дома. Это обычный витамин В6 или, по-другому, пиридоксид. Если отравить собаку изониазидом, то в течение нескольких часов ее может не стать. Обращение к ветеринару поможет спасти жизнь любимцу.