Какие преимущества имеет массаж урологический? Показания, польза и противопоказания

0
0

Общие понятия

Массаж урологический применяется в диагностических и терапевтических целях при хроническом простатите. Данную методику начали использовать в 1936 г. Однако в 1968 г. многие развитые страны отказались от ее применения, считая малоэффективной и даже вредной. Примерно с середины ХХ века специалисты вновь обратились к забытому методу терапии, поскольку антибактериальные препараты не давали должного эффекта. Сегодня многие ученые подтверждают благоприятное воздействие такого массажа и говорят, что метод помогает восстанавливать функциональную деятельность предстательной железы и излечивает (в комплексе) хронический простатит. Это достаточно сложная лечебно-диагностическая процедура, которая назначается проктологом либо урологом только при наличии особых показаний (после полного обследования), а выполняется профессиональными докторами.

Польза и частота процедур

массаж урологический

После полного курса у мужчины повышается потенция, половой акт становится длительнее и ярче. Кроме этого, железа освобождается от вредных бактерий и разлагающегося секрета. Количество сеансов определяет лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. В среднем, метод предусматривает проведение 10-15 процедур. Обычно после пройденного курса через две недели требуется повторение. Для закрепления результата применяется гидротерапия, лечебные клизмы и грязевые ванны. В особо запущенных случаях назначают медикаментозные средства: антибактериальные, общеукрепляющие, противовоспалительные препараты, а также иммуномодуляторы и витамины.

 урологический массаж простаты

Показания

Массаж урологический за годы своего существования зарекомендовал себя с положительной стороны и получил особое доверие пациентов. При грамотном и правильном применении мужчина может не только полностью восстановить сексуальную активность, но и избавиться от неприятных патологий. Применяется данная методика при различных формах простатита (асимптоматическом, бактериальном простатите и при хронической тазовой боли). Показана она для лечения куперита, везикулита, сперматореи, хронического уретрита, воспаления яичек и придатков. Назначается людям, страдающим расстройствами эректильной функции. Несмотря на полезность процедуры, она имеет ряд противопоказаний, которые врач должен учитывать.

Заболевания, при которых запрещено проводить урологический массаж простаты

Перед назначением процедуры врач обязан тщательно обследовать пациента, а уже после диагностики применять ту или иную форму терапии. Категорически запрещено проводить массаж при остром бактериальном простатите, поскольку это может привести к развитию сепсиса и распространению инфекции. К противопоказаниям относится рак предстательной железы (выявление злокачественных образований), кисты и обструкция простаты.

урологический массаж на дому

Разновидности лечебного массажа

В медицинской практике выделяют четыре формы урологического массажа: простаты, уретры, семенных пузырьков и куперовых желез. Все виды имеют свои особенности. Рассмотрим подробнее каждую разновидность.

Массаж уретры

массаж уретры

Показаниями к его применению является перенесенная гонорейная инфекция и хроническое воспаление уретры. Осуществляется массаж при помощи специального металлического расширителя (бужа). Его вводят в мочеиспускательный канал, который предварительно промывается бактерицидным раствором. Антисептической жидкостью также наполняют мочевой пузырь и только после всех манипуляций начинают массаж урологический. Пациент ложится на спину, и врач аккуратно вводит прямой расширитель, фиксируя его одной рукой. Второй рукой производит плавные поглаживания от корня пениса к отверстию уретры, заканчивая на головке члена. Сеанс длится в течение минуты, повторяется через несколько дней.

Массаж куперовых желез

массаж уретры

Нередко при гонорейном уретрите инфекция проникает в куперовы железы, вызывая воспалительный процесс. Для снятия острого воспаления врач назначает антибактериальную терапию, после чего осуществляется массаж. Мочевой пузырь заполняют 20% раствором борной кислоты либо марганцовокислым калием (в соотношении 1:500). Мужчина ложится на спину, ноги в коленях должны быть разведены и прижаты к брюшной полости. Доктор надевает перчатки и смазывает указательный палец вазелином, затем вводит его в анальное отверстие, при этом большой палец находится на промежности. Таким образом, специалист сдавливает указательным пальцем стенку прямой кишки, а большим надавливает на промежность. Процедура достаточно болезненная, длительностью не более двух минут. После окончания сеанса пациенту предлагают опорожниться. Это необходимо для того, чтобы удалилось содержимое железы. Производится массаж до тех пор, пока состояние больного не придет в норму.

Лечение семенных пузырьков

Осуществляется через прямую кишку. Массажными движениями врач двигает палец по направлению к железе. В ходе процедуры ощущается небольшое надавливание на семенные пузырьки, которое постепенно усиливается. Проводится по полминуты каждые 2 часа.

оптимальная поза при урологическом массаже

Массаж простаты

Массаж урологический показан при разных инфекционных патологиях, а также на почве полового воздержания либо, наоборот, сексуальных излишеств. Главная цель метода – улучшить кровоток в предстательной железе, а также удалить разлагающийся секрет, который раздражает паренхиму простаты. Назначается только после стихания острого периода заболевания. Делается на полный мочевой пузырь. Больной ложится на правый бок, ноги прижаты к животу. Иногда сеансы проводятся в положении стоя и сидя (коленно-локтевом). Осуществляется процедура ректально. Во время нее врач уделяет особое внимание уплотненным местам. На завершающей стадии специалист производит выдавливание секрета.

Особенности

Перед процедурой пациентам очищают кишечник при помощи клизмы. Для обеспечения лучшего доступа к прямой кишке наиболее предпочтительное положение для больного - лежа на правом боку с плотно прижатыми коленями к брюшной полости. Такая поза способствует полному расслаблению тазовых мышц. Терапевтический сеанс достаточно болезненный и доставляет дискомфортные ощущения, поэтому врачи зачастую используют анестезирующие средства. После массажа у мужчины улучшается кровоснабжение, мышечный тонус и нормализуется проходимость протоков. Такой массаж сам по себе не избавляет от хронического простатита, поэтому его применяют в качестве вспомогательного средства наряду с медикаментозными препаратами.

Самостоятельная терапия

урологический массаж: показания

Урологический массаж на дому следует проводить с особой аккуратностью, предварительно изучив технику. Лучше всего проконсультироваться с проктологом, который назначает вам эту процедуру. Чтобы максимально расслабить мышцы, необходимо принять правильную позу, как было описано выше. Понадобятся стерильные перчатки и вазелин. Палец вводят на 5 см в анальное отверстие, затем необходимо нащупать предстательную железу и начать аккуратно надавливать на нее. Основными движениями являются легкое поглаживание и мягкое надавливание. Проводится сеанс не более минуты и заканчивается выделением небольшого количества секрета. Однако все же лучше отдаться в руки опытному и знающему доктору. Помните, чем раньше будет проведено лечение, тем быстрее вы поправитесь.