Восстановление микрофлоры кишечника препаратом «Бифидумбактерин». Инструкция по применению

0
0

бифидумбактерин инструкция

Препарат «Бифидумбактерин» - это высокоэффективный, безвредный и иммуномодулирующий пробиотик. В своем составе содержит живые бифидобактерии, высушенные особым образом – лиофильно (в замороженном состоянии под вакуумом). Борется с болезнетворными и условно-патогенными микроорганизмами лекарственное средство «Бифидумбактерин». Инструкция сообщает, что препарат в рекомендуемой дозировке не оказывает негативного действия. Бифидобактерии, которые присутствуют в нем, попадая в кишечник, выделяют особые вещества, подавляющие размножение и рост бактерий, в том числе грибков Кандида. Они создают благоприятную среду для собственной микрофлоры. На фоне терапии быстрее устраняются проявления дисбактериоза, активизируется пищеварение, нормализуется микробный баланс, обмен веществ и работа всей системы ЖКТ. Назначается для лечения и профилактики кишечных инфекций препарат «Бифидумбактерин». Инструкция сообщает о том, что средство может применяться в период беременности. Оно абсолютно безопасно и помогает подавлению патогенной микрофлоры.

бифидумбактерин жидкий

Форма выпуска

Изготавливается препарат в нескольких формах. Лекарство «Бифидумбактерин форте» производят в виде раствора и порошка, который фасуется в желатиновые капсулы, герметичные пакетики и стеклянные флаконы, – это для внутреннего применения. В продажу препарат поступает также в виде вагинальных и ректальных свечей, а также таблеток. Все лекарственные формы обладают идентичным фармакологическим действием. Аналогами препарата являются средства «Пробиформ», «Бифинорм», «Нормофлорин В», «Эуфлорин В».

Показания

Применяется для стимулирования пищеварительной системы и коррекции микрофлоры. Назначают препарат «Бифидумбактерин» (жидкий) новорожденным деткам, чтобы наладить еще несовершенную работу кишечника и ликвидировать вредные бактерии. Прописывают его во время приема нестероидных медикаментов, антибактериальных лекарств, гормонов. Средство повышает витаминовсасывающую и витаминообразующую функцию ЖКТ, расщепляет и выводит токсины. Показан пробиотик при дисбактериозе, который сопровождается различными поражениями пищеварительного тракта (панкреатит, болезни желчевыводящих путей и печени, воспалительный процесс урогенитального тракта, пневмония). Эффективно лечит ротавирусную инфекцию, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, пищевые отравления, бактериальный кольпит и вагиноз, хронические запоры. Используют и для профилактики мастита средство «Бифидумбактерин». Инструкция доступным языком описывает дозировку препарата.

Как применять?

бифидумбактерин форте

Новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, дают средство во время кормления. Можно растворять лекарство в молоке, искусственной адаптированной смеси, кисломолочной пище или кипяченой воде. Малышам до года в лечебных целях назначают по пять доз три раза в сутки. Взрослым – по десять доз дважды в день. Длительность терапии рассчитывает врач, исходя из тяжести и характера болезни. Для закрепления результата курс можно повторить через месяц. При острых инфекциях терапия проводится в течение недели. В значительно более быстрые сроки восстанавливает микрофлору человека пробиотик «Бифидумбактерин». Инструкция отмечает, что после пройденного курса уменьшаются неприятные явления в желудочно-кишечном тракте (вздутие, метеоризм, боли, колики).