Иммуномодулирующий препарат "Аллокин-Альфа": инструкция по использованию

0
0

аллокин альфа инструкция

Общая информация о лекарстве


Препарат под названием "Аллокин-Альфа" инструкция определяет как лекарственное средство, обладающее ярко выраженным отрицательным действием в отношении разного рода вирусов. Кроме того, данный медикамент способен существенно стимулировать защитные реакции организма. Относится препарат "Аллокин-Альфа", стоимость которого составляет порядка двух с половиной тысяч рублей, к фармакотерапевтической группе иммуномодулирующих и противовирусных средств. Наиболее сильный эффект от применения данного лекарства наблюдается во время терапии герпесвирусных инфекций и гепатита В.

Фармакодинамика лекарственного средства

аллокин альфа стоимость
Воздействует иммуномодулирующий препарат "Аллокин-Альфа" (инструкция объясняет это его составом) непосредственно на синтез α- и γ-интерферонов эндогенного типа. Кроме того, данное противовирусное лекарство является активатором системы так называемых естественных "киллеров". Препарат эффективным образом стимулирует процессы распознавания и лизиса дефектных клеток посредством цитотоксических лимфоцитов. Очень высокая эффективность данного лекарства наблюдается в отношении инфекций, спровоцированных вирусами герпеса первого и второго типов, гепатита В, гриппа А и В, а также папилломы человека (онкогенные виды). При этом компания-производитель особо подчеркивает, что это иммуномодулирующее средство не оказывает на человека эмбриотоксического, канцерогенного и мутагенного действия, не вызывает аллергических реакций и общей токсичности, а также не влияет на работу репродуктивной системы.

Описание фармакокинетики медикамента

аллокин альфа инструкция
Что касается особенностей фармакокинетики противовирусного препарата "Аллокин-Альфа", то он довольно быстро проникает в кровеносную систему пациента. Здесь он начинает взаимодействовать с клетками иммунокомпетентного типа, после чего определение концентрации его активного вещества становится затруднительным вследствие сходства белков крови с метаболитами. При этом существенное увеличение количества интерферона отмечается, в среднем, через два часа после введения медикамента и сохраняется на очень высоком уровне в течение шести-восьми часов. К концу суток отмечается постепенное достижение исходных значений. На протяжении семи последующих дней (после непосредственного введения лекарства) у большинства пациентов наблюдается повышенная функциональная активность так называемых естественных "киллеров".

Состав и форма выпуска

Производится противовирусный препарат "Аллокин-Альфа" (инструкция к нему всегда есть в каждой упаковке) в форме лиофилизированной пористой массы или порошка белого цвета. В качестве действующего элемента в состав этого иммуномодулирующего лекарства входит такое вещество, как аллоферон. Последний представляет собой олигопептид - короткий пептид, который содержит менее десяти-двадцати аминокислотных остатков. По характеру лечебного действия аллоферон наиболее схож с альфа-интерфероном.

аллокин альфа аналоги

Показания к использованию

Применять иммуномодулирующее средство "Аллокин-Альфа" инструкция советует для проведения терапии хронической формы папилломавирусной инфекции, спровоцированной онкогенными вирусами папилломы. Кроме того, данное средство довольно часто назначается в составе комплексного лечения средней и тяжелой форм острого гепатита В. Людям с хронической формой рецидивирующего герпеса первого и второго типов также рекомендуется использовать противовирусное лекарство "Аллокин-Альфа". Аналоги данного иммуномодулирующего препарата: "Аллоферон", "Валцик", "Копегус" и "Зеффикс". Они обладают схожим механизмом действия и в случае необходимости могут также использоваться для лечения всех перечисленных заболеваний. Однако делать это рекомендуется только после соответствующей консультации с лечащим доктором.

Особенности применения препарата

аллокин альфа инструкция
Вводить данный противовирусный препарат специалисты рекомендуют исключительно подкожно. При этом для приготовления необходимого количества раствора для инъекций следует обязательно использовать растворитель. В качестве последнего, как правило, применяют 0,9% натрий хлорид в объеме одного миллилитра. Продолжительность курса лечения в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Так, например, во время проведения терапии герпетической инфекции, как правило, назначается один миллиграмм препарата через день. При этом на курс чаще всего назначается всего три инъекции. При недостаточной эффективности терапии или в случае рецидива заболевания может быть назначено от шести до девяти уколов. При лечении гепатита В данный противовирусный препарат вводят три раза в неделю в течениие трех недель.

Основные противопоказания

Использовать иммуномодулирующее лекарство "Аллокин-Альфа" врачи строго не рекомендуют в случае наличия аутоиммунных заболеваний (красной волчанки, базедовой болезни, склеродермии, болезни Аддисона-Бирмера, инсулинозависимого сахарного диабета) или повышенной чувствительности к аллоферону. Помимо этого, следует воздержаться от его применения всем беременным женщинам, а также молодым мамам, которые кормят ребенка грудью. Пациентам младшего возраста также никогда не назначается данный противовирусный и иммуномодулирующий препарат.