Препарат "Гастал": показания к применению, дозировка, свойства и принцип действия

0
0

Медикамент «Гастал» (показания к применению данного лекарства мы рассмотрим немного ниже) представляет собой препарат, который относится к группе антацидных средств. Другими словами, после приема этих таблеток устраняется повышенная кислотность сока желудка и такие явления, как изжога, тяжесть и боли в животе, повышенное газообразование, рефлюкс и пр. Следует особо отметить, что данное средство относится к классу симптоматических лекарств, которые не воздействуют на причину заболеваний, а лишь подавляют их явные и болезненные признаки.

гастал показания к применению

Форма выпуска

Для чего назначают препарат «Гастал»? Показания к применению данного средства, его дозировку и принцип действия мы рассмотрим чуть далее. Сейчас же хочется описать внешний вид этого лекарства. Оно выпускается только в виде таблеток, предназначенных для медленного рассасывания. Как известно, их производство организовано хорватской фармацевтической компанией Pliva Hrvatska d.o.o. Следует особо отметить, что такой препарат имеет несколько разных вкусов (с мятой, вишней и пр.). Но при этом все варианты таблеток окрашены в чисто белый цвет. Их поверхность гладкая, с фаской. Препарат «Гастал» с вкусовыми добавками выпускается в ярких картонных упаковках по 48 и 24 штук. Что касается медикамента без ароматизаторов, то он поступает в продажу по 12, 60 и 30 таблеток.

гастал состав

Препарат «Гастал»: состав лекарства

Абсолютно все виды таблеток «Гастал» в качестве активных действующих компонентов имеют такие вещества, как алюминия гидроксида-магния карбоната гель и гидроксид магния. Данное средство со вкусом мяты и вишни, а также без каких-либо ароматизаторов содержит в себе различные вспомогательные добавки. Однако мы перечислим лишь те компоненты, которые способны спровоцировать развитие аллергических реакций:

  • со вкусом мяты и вишни – крахмал, лактоза, аспартам, маннитол, ароматизатор вишневый или мятный;
  • безвкусные таблетки – лактоза, сахаринат, маннитол, кукурузный крахмал, сорбитол, ароматизатор мяты перечной и цикламат натрия.

Фармакологическое действие

Медикамент «Гастал» представляет собой препарат из группы антацидных средств. Эти таблетки комбинированные, так как содержат в себе два компонента – соединения магния и алюминия. После приема средства внутрь последние вступают в химическую реакцию и нейтрализуют соляную кислоту. В результате этого нормализуется общая кислотность желудочного сока, что приводит к улучшению пищеварения, а также снятию симптомов диспепсии (то есть устранению изжоги, отрыжки, болей и тяжести в желудке и пр.). Медикамент «Гастал» действует довольно быстро и при этом сохраняет свой терапевтический эффект на протяжении длительного времени.

как принимать гастал

Свойства препарата

Помимо нейтрализации кислоты (соляной), данное средство тормозит активность фермента пепсина, а также понижает интенсивность воздействия желчи и лизолецитина. Эти факты способствуют хорошему пищеварению. Стоит также отметить, что после приема «Гастала» в организме человека активируются механизмы, обеспечивающие защиту и восстановление нормальной структуры слизистой желудка. В медицинской практике такой эффект называют цитопротекторным действием. Оно заключается в том, что принятые таблетки начинают стимулировать выработку натрия гидрокарбоната и слизи (или муцина), которая покрывает поверхность главного пищеварительного органа и предотвращает дальнейшее поражение его стенок.

Лечебный эффект

Довольно часто препарат «Гастал» назначают пациентам в качестве комплексной терапии язв и эрозий органов ЖКТ. Регенеративное действие этого средства обусловлено его эпидермальным фактором роста. Он накапливается на поврежденных участках слизистой и ускоряет процесс заживления язвочек. Следует также отметить, что такие таблетки не воздействуют на другие системы и органы и не всасываются в кровь. Гидроксид алюминия, входящий в состав данного препарата, вступает в реакцию с соляной кислотой, в результате чего образуется соль. В дальнейшем она попадает в кишечник, взаимодействует с карбонатами и фосфатами, а затем образует соединения алюминия (нерастворимые), которые выводятся вместе с калом.

гастал от изжоги и болей в животе

Препарат «Гастал»: показания к применению

Медикамент «Гастал» назначается пациентам при наличии следующих отклонений:

  • при заболеваниях, связанных с повышенной кислотностью (эрозиях, гастритах, язвенной болезни 12-типерстной кишки и желудка);
  • при изжоге, которая была вызвана приемом лекарственных средств, кофе, алкоголя, курением, а также употреблением вредной и жирной пищи;
  • при эрозии слизистой желудка, верхних отделов кишечника и пищевода (рефлюкс-эзофагит);
  • при диспепсии гнилостного или бродильного характера;
  • при язве желудка любого происхождения;
  • при остром панкреатите или обострении хронического;
  • при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Способ применения и дозировка

разновидности препарата гастал
Как принимать «Гастал»? Такие таблетки предназначены только для рассасывания. Их ни в коем случае нельзя разжевывать или же проглатывать целиком. Для этого лекарство необходимо поместить за щеку или положить под язык. Взрослым людям и подросткам старше тринадцати лет препарат «Гастал» обычно назначают в количестве 1-2 штуки через час после каждого приема еды. Стоит также отметить, что одну таблетку можно принимать дополнительно перед сном. Всего в день разрешается использовать от четырех до шести штук. Максимальная суточная доза – восемь таблеток. Длительность терапии данным препаратом определяется скоростью устранения всех симптомов. Другими словами, после нормализации состояния больного прием таблеток следует прекратить. Допустимая длительность курса – две недели. Если вам требуется использовать препарат дольше 14 суток, то следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Как принимать лекарство детям?

Препарат «Гастал» (показания к применению данного средства были описаны немного выше) следует давать детям от шести лет. При этом дозировка должна составлять половину от взрослой нормы. То есть малышу необходимо принимать по ½ таблетки после каждого приема еды. Что касается людей с низким весом или нарушениями функций почек, то им медикамент «Гастал» желательно использовать в гораздо меньших дозах.

Противопоказания к применению препарата

У данного лекарства имеются как относительные, так и абсолютные противопоказания. При наличии вторых препарат категорически запрещается принимать. В первом случае медикамент можно использовать, но только соблюдая особую осторожность.

  • Абсолютные противопоказания – непереносимость лактозы, почечная недостаточность (хроническая), дефицит фермента лактазы, болезнь Альцгеймера, синдром мальабсорбции, пониженная концентрация фосфора в плазме крови, гиперчувствительность, аллергия к компонентам препарата и возраст до шести лет.
  • Относительные противопоказания – беременность, пожилой возраст, период лактации, возраст младше 13-ти лет, низкая масса тела (меньше 50 килограммов).
    способы применения и дозировка препарата гастал

Побочные действия

В очень редких случаях прием препарата «Гастал» приводит к развитию побочных явлений. Но в случае неправильного применения пациент может наблюдать у себя следующие отклонения:

  • понос;
  • рвоту;
  • запор;
  • тошноту;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • общие аллергические реакции.