Засорился унитаз, что делать? Как прочистить засор в унитазе?

0
0

Засор в унитазе – настоящая проблема, требующая немедленного решения. К сожалению, коммунальные службы в подобных случаях не спешат оперативно прийти на помощь, а потому разрешать сложившуюся ситуацию жильцы дома вынуждены своими силами. Итак, если засорился унитаз, что делать в таком случае, какие способы и средства могут помочь?

Вантуз

Наиболее простым методом, позволяющим прочистить унитаз, является использование вантуза. Вантуз представляет собой сантехнический инструмент с резиновым колпаком и деревянной рукояткой. Как прочистить засор в унитазе при помощи этого приспособления? Очень просто. Необходимо всего лишь расположить оснастку вантуза в сливе унитаза и резкими движениями перемещать ее вверх-вниз для освобождения затора. Однако важно помнить, что прежде чем работать с вантузом, после его установления в сливном отверстии унитаза необходимо нажать на кнопку слива, так как в противном случае выполняемые действия вряд ли увенчаются успехом. Также следует позаботиться о том, чтобы вантуз плотно прилегал к стенкам унитаза - для этого имеющиеся зазоры нужно забить тряпками. Но следует отметить, что вантуз может быть эффективен только для ликвидации простейших засорений, в то время как для устранения более плотных пробок следует воспользоваться радикальными методами. Итак, засорился унитаз. Что делать, если применение вантуза не дало никаких результатов?

засорился унитаз что делать

Горячая вода

Хорошим помощником в борьбе с засорами в унитазе является горячая вода. Необходимо нагреть ведро воды практически до кипения и вылить ее в унитаз, создавая при этом сильный напор. Важно вливать воду под прямым углом и максимально быстро. Если после проведения такой прочистки вода постепенно начала уходить, то рекомендуется вылить в унитаз еще одно ведро горячей воды. Выполнение указанных несложных действий поможет эффективно устранить небольшие засоры.

Пищевая сода

Удивительно, но обычная пищевая сода, хорошо знакомая каждой хозяйке, также является замечательным средством для промывания канализации. Если засорился унитаз, то необходимо в место слива всыпать полпачки этого средства. Активная щелочь, образовавшаяся при взаимодействии соды и воды, поможет быстро исправить ситуацию. Усилить эффект можно, если вдобавок к соде налить в унитаз полстакана уксуса, подождать 10 минут, а после промыть сливное отверстие кипятком.

засорился унитаз как прочистить

Химические средства

Создатели бытовой химии разработали множество средств, способствующих ликвидации пробок в унитазе. Засорился унитаз - что делать, какое химическое средство выбрать и как правильно им воспользоваться? Следует отметить, что в отличие от отечественной, импортная «химия» для прочистки канализации менее разрушительно действует на трубы, а потому ее целесообразно применять для пластиковых трубопроводов. Отечественные средства вполне подойдут для металлических труб. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как Tiret, Domestos, «Тофикс», «Мистер Мускул», которые не только эффективно ликвидируют засоры в унитазе, но и устраняют неприятный запах. Наибольшей популярностью из отечественных средств пользуются «Крот», «Трубочист», «Ерш».

забился унитаз что делать

Особенности использования химических средств

Что делать, если засорился туалет, как правильно использовать бытовую химию? Прежде всего, необходимо строго следовать инструкции и соблюдать правила безопасности.

  1. Налить (насыпать) в унитаз средство в количестве, требуемом для очистки.
  2. Подождать 10-20 минут, пока оно выполнит свою миссию.
  3. Произвести смыв воды (для большей эффективности рекомендуется вылить в унитаз ведро кипятка).

Трос

Поможет ликвидировать образовавшийся в унитазе засор и специальный сантехнический трос, представляющий собой скрученную стальную проволоку, на одном конце которой располагается ручка, а на другом – наконечник. Засорился унитаз - что делать, если в доме не имеется подобной конструкции? В таком случае можно попробовать самостоятельно изготовить простейший вариант троса. Для этого можно взять кусок стального шнура и с одной его стороны сделать петлю, которая будет служить ручкой, а с другой – набалдашник (для этого можно, например, прикрепить гайку).

Особенности использования сантехнического троса

Засорился унитаз, как прочистить его тросом? С этим инструментом удобнее работать вдвоем. Так, один человек должен возвратно-поступательными энергичными движениями просовывать трос вглубь трубы, а его напарник в это время – поворачивать проволоку. Если пробка образовалась в трубе унитаза, то трос через некоторое время упрется в имеющееся препятствие.

что делать если засорился туалет
В этом случае нужно при помощи возвратно-поступательных движений попытаться протолкнуть засор либо извлечь его наружу. При этом если достичь требуемого результата с первого раза не получилось, требуется повторить процедуру. Выполняя подобные манипуляции, важно следить за тем, чтобы трос пребывал в натянутом состоянии, так как если он станет скручиваться внутри трубы, то продолжить прочистку будет невозможно. Более того, в таком случае велика вероятность повреждения внутренних стенок труб.

Дорн

Дорн – это стальная пружинистая лента с наконечником. Его, в отличие от троса, нельзя вращать, а необходимо медленно проталкивать в слив. Такая работа должна проводиться аккуратно, при отсутствии резких движений. В противном случае есть вероятность того, что дорн лопнет и в сливе застрянет часть стальной ленты, что только усугубит положение.

Ручной способ очистки

Зачастую засорения унитаза случаются вследствие попадания в него предметов бытового обихода (бумаги, полотенец). Если именно по этой причине засорился унитаз, что делать в таком случае? По возможности необходимо удалить из сантехнического узла все излишки жидкости, а после вытащить вручную препятствующий прохождению воды элемент. Несмотря на то что эта процедура, казалось бы, очень проста, при подобной чистке нужно быть предельно осторожным, так как не исключено, что в горловине унитаза может застрять рука.

как прочистить засор в унитазе

Вызов сантехника

Забился унитаз: что делать, если ни один из указанных способов не дал ожидаемого результата? В таком случае необходимо обратиться за помощью к специалисту и вызвать сантехника. Возможно, что засор локализуется не в унитазе, а в стояке. Подобная ситуация способна стать настоящим бедствием, так как все то, что соседи сверху будут спускать в унитаз, вскоре может оказаться у вас на полу.

Профилактика засоров

Для того чтобы предотвратить засор унитаза, необходимо следовать определенным рекомендациям.

  1. Нельзя бросать в унитаз посторонние предметы и сливать в него остатки пищи. Это связано с тем, что жир, накапливаясь в изгибе унитаза, образует в нем плотную пробку.
  2. Время от времени нужно использовать специальные химические препараты, предназначенные для профилактики засоров. Это поможет предотвратить образование налета на поверхности труб.
  3. Следите за состоянием трубопровода. Ржавая поверхность труб удерживает на себе различные загрязнения, следствием чего нередко является образование наростов, трансформирующихся со временем в сложные засоры. Такие трубы лучше всего заменить новыми, более качественными.
    засорился унитаз

Если забился унитаз, что делать в этом случае, нам теперь хорошо известно. Представленные методы в подавляющем большинстве случаев эффективно помогут решить эту столь неприятную проблему собственными силами. Но все же лучше соблюдать меры профилактики, чтобы не сталкиваться с засорами в унитазе.