Препарат "Тридерм" (мазь): инструкция по применению, описание состава и свойств

0
0

К сожалению, кожные заболевания вряд ли можно считать редкостью. И, безусловно, каждое из них требует соответствующего лечения. Сегодня все более популярным становится препарат «Тридерм» (мазь). Инструкция по использованию достаточно проста, а эффект проявляется очень быстро. Что входит в состав мази и какими свойствами она обладает?

тридерм мазь инструкция

Мазь «Тридерм»: состав и форма выпуска

Препарат производят в виде мази, которая помещена в алюминиевую тубу. В каждой тубе содержится 15 г мази. Препарат «Тридерм» — комбинированное средство, в котором присутствует сразу несколько активных компонентов. В частности, один грамм мази содержит 0,5 мг бетаметазона, 10 мг клотримазола и 1 мг сульфата гентамицина. Что касается вспомогательных веществ, то в лекарстве также присутствуют жидкий парафин и белый вазелин.

Основные терапевтические свойства

Как уже упоминалось, данный препарат обладает комбинированным воздействием, что объясняется присутствием в нем компонентов с различными свойствами. Например, клотримазол является противогрибковым средством, так как способен ингибировать синтез эргостерина в клеточной мембране грибков. Это вещество активно по отношению ко многим грибковым организмам, включая грибки рода Кандида, а также дерматофиты и плесневые грибы. Сульфат гентамицина представляет собой антибиотик с широким спектром воздействия. Это вещество прекрасно справляется с локализованной кожной инфекцией, так как обладает стойкими бактерицидными свойствами. Он активен по отношению ко многим группам патогенных бактерий, включая кишечную палочку, стрептококков и стафилококков. Что же касается дипропионата бетаметазона, то он представляет собой довольно мощное противовоспалительное средство. Более того, это вещество эффективно и быстро снимает зуд, уменьшает количество вырабатываемого экссудата, а также блокирует прогрессирование аллергической реакции.

мазь тридерм применение

Показания к применению препарата

Безусловно, такие лекарственные свойства делают незаменимой мазь "Тридерм". Применение медикамента позволяет избавиться от массы проблем. Например, мазь часто назначают пациентам, страдающим от простых и аллергических дерматитов, особенно если воспаление осложнено бактериальной инфекцией. Кроме того, показаниями к применению являются атопические дерматиты, нейродермиты и экземы. Благодаря противогрибковым свойствам мазь прекрасно справляется с разными грибковыми заболеваниями кожи, включая кандидоз, дерматофиты и разноцветный лишай. Лекарство часто назначают в случае, когда патогенные микроорганизмы поражают области крупных складок кожи или пах.

тридерм мазь инструкция

Препарат «Тридерм» (мазь): инструкция по использованию

Перед применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Только врач имеет право назначить препарат «Тридерм» (мазь). Инструкция довольно проста: пораженные участки кожи нужно обрабатывать небольшим количеством средства, слегка втирая его мягкими массирующими движениями. Процедуру необходимо повторять дважды в день. Для достижения быстрого, а главное, стойкого эффекта требуется регулярное, ежедневное использование. Длительность курса лечения индивидуальна. Но если спустя 3-4 недели после начала лечения видимого эффекта не наблюдается, врачу стоит пересмотреть либо диагноз, либо выбранные методы терапии.

мазь тридерм применение

Противопоказания и побочные эффекты

Для начала стоит отметить, что препарат нельзя использовать при наличии гиперчувствительности к любому из его составляющих компонентов. К противопоказаниям также можно отнести туберкулез кожи. Мазь не используют для обработки открытых ран, а также в случае поствакцинальных реакций. Кроме того, к противопоказаниям относят кожные проявления сифилиса. Лекарство не применяют для лечения герпетической сыпи и ветряной оспы. При беременности и в детском возрасте использование мази возможно, но только под строгим контролем врача. Лекарство может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

  • Использование бетаметазона иногда сопряжено с появлением сухости, кожного раздражения и зуда. Изредка наблюдаются гипопигментация, фолликулит, угревая сыпь, гипертрихоз, мацерация кожи, потница, периоральный дерматит.
  • Использование клотримазола в некоторых случаях приводит к появлению локального отека, крапивницы, шелушения кожи, парестезии и эритеме.
  • К побочным реакциям, связанным с применением гентамицина, можно отнести кожный зуд, жжение и раздражение, появление так называемых стероидных угрей.
  • Длительное использование препарата может вызвать системные нарушения, включая бессонницу, отечность, повышение артериального давления, гипергликемию, остеопороз, увеличение массы тела, обострение хронических заболеваний.
    тридерм мазь отзывы

Препарат «Тридерм» (мазь): отзывы пациентов

Дерматиты, кожная сыпь, аллергические реакции и воспаления — с этими проблемами сталкиваются многие люди. И часто врачи рекомендуют в таких случаях именно препарат «Тридерм» (мазь). Инструкция по применению проста, побочные эффекты регистрируются редко, а эффект действительно заметный. Больные также положительно отзываются о лекарстве, так как уже спустя 1-2 дня после начала применения основные симптомы болезни исчезают. Пожалуй, единственным недостатком препарата является его немалая цена. Но на здоровье вряд ли стоит экономить. Поэтому мазь "Тридерм" нередко становится частью домашней аптечки.