Используем раствор "Димексид" от прыщей. Советы и рекомендации

0
0

Препарат «Димексид» — это раствор исключительно для наружного применения. Также выпускают под названием «Димексид» мазь, которую в основном применяют для устранения болей в костно-мышечной системе. Средство оказывает противовоспалительный, противомикробный, обезболивающий эффект. В косметологии довольно часто используют и мазь, и раствор «Димексид» от прыщей, при раздражениях и незначительных ранах на коже.

Свойства препарата

При нанесении на кожу средство довольно быстро впитывается и действует непосредственно на воспаленный участок дермы. Если регулярно использовать препарат «Димексид» от прыщей, их количество заметно сокращается уже после месяца лечения. Медикамент хорошо растворяется в воде, но абсолютно нерастворим в маслах. Как правило, средство используют в чистом виде, так как оно само по себе оказывает довольно сильное и эффективное действие.

димексид от прыщей

Лечение прыщей с помощью препарата «Димексид»

Часто причиной возникновения прыщей являются гормональные нарушения. Гормоны меняют свойства кожи: кожное сало становится вязкой консистенции, происходит быстрое ороговение и отшелушивание поверхностных клеток дермы, они смешиваются с кожным салом и закупоривают поры. В результате под этим плотным слоем происходит быстрое размножение бактерий, когда их количество становится чрезмерным, формируется гнойник. В этом случае сможет помочь комплексное лечение с применением препарата «Димексид». При нанесении он быстро достигает глубоких слоев кожи и может оказывать общее влияние на организм. Действие его направлено на подавление воспалительного процесса. Одновременно средство оказывает антибактериальный эффект. В результате количество прыщей уменьшается, а кожа заметно очищается.

Средство «Димексид» для лица

Для устранения прыщей можно приготовить маски на основе данного препарата:

Рецепт №1:

  • соединить в равных частях раствор «Димексид» и масло чайного дерева;

  • тщательно перемешать и точечно нанести на воспаленные участки;

  • по прошествии нескольких часов необходимо умыться теплой водой, удалив тем самым остатки маски.

Рецепт №2:

  • в жидкий раствор «Димексид» добавить две таблетки препарата «Эритромицин» и хорошо перемешать;

  • полученное средство наносят на ватный диск и протирают лицо на ночь.

    димексид для лица

Рецепт №3:

  • растворить чайную ложку меда и столовую ложку раствора «Димексид» в минеральной воде (два стакана);

  • тщательно перемешать, смочить в полученном составе марлевую салфетку и приложить к пораженной области кожи;

  • умываться после этого не требуется, рекомендуется провести 10-15 таких процедур.

При проблемной коже для профилактики такие маски рекомендуется использовать раз в неделю. Если требуется пройти курс лечения, маски делают до трех раз в неделю.

Как правильно использовать препарат

Для того чтобы применять средство «Димексид» от прыщей, его необходимо развести водой в соотношении 1:3. Концентрацию должен определять исключительно врач, учитывая степень чувствительности кожи. При использовании препарата необходимо соблюдать осторожность, так как неправильное применение медикамента может вызвать местные ожоги. Также средство «Димексид» может использоваться при лечении ран и ушибов на лице. В этом случае действие препарата направлено на уменьшение отека тканей, рассасывание кровоподтеков и заживление ран.

димексид мазь

В заключение

Раствор «Димексид» от прыщей может быть довольно эффективным. Однако помните: это лекарственный препарат, который обладает достаточно сильным действием. Поэтому перед его применением требуется обязательная консультация опытного специалиста. Он учтет индивидуальные особенности и даст необходимые рекомендации по использованию медикамента, следуя которым, вы в короткие сроки вернете здоровую кожу без прыщей.