Ветеринарный препарат "Катозал": инструкция по использованию

0
0

Ветеринарный препарат "Катозал" инструкция характеризует как тонизирующее средство, оказывающее ярко выраженное стимулирующее воздействие на различные процессы обмена веществ (жировой, углеводный, белковый). Помимо этого, данное лекарство повышает резистентность организма животного, способствует его росту и развитию.

Положительная характеристика

В рекомендуемых производителем дозировках не оказывает сенсибилизирующего, местно-раздражающего, канцерогенного, эмбриотоксического и тератогенного действия.

катозал инструкция

Тонизирующий препарат "Катозал", отзывы о котором только самые положительные, как правило, хорошо переносится животными и относится к категории малотоксичных.

Особенности состава и формы выпуска

Производится данное комплексное средство в форме прозрачного стерильного раствора розового цвета. В состав препарата в качестве действующих компонентов входят цианокобаламин, бутофосфан и солброл. В роли вспомогательного ингредиента выступает дистиллированная вода. Выпускается лекарство "Катозал" (инструкция к нему обязательно есть в каждой упаковке) в стеклянных флаконах объемом сто миллилитров.

Описание фармакологического действия

Что касается действия этого тонизирующего средства, то фосфорсодержащие соединения, которые имеются в его составе, оказывают влияние практически на все ассимиляционные процессы, происходящие в организме. В результате использования данного препарата наблюдается существенное повышение двигательной активности органов с гладкой мускулатурой (мочевого пузыря, матки). При этом производитель особо подчеркивает, что значительное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывается лишь в случае многократной передозировки.

катозал отзывы

Кроме того, при применении такого средства, как "Катозал" (инструкция подтверждает), отсутствуют побочные реакции, часто наблюдаемые у животных в результате использования тонизирующих и общеукрепляющих лекарств (среди них моторное возбуждение, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение).

Перечень показаний к использованию

Использовать данный препарат ветеринары рекомендуют в качестве раствора, эффективным образом стимулирующего обмен веществ у кошек, собак и любых других пушных животных. Например, данное тонизирующее средство довольно часто назначается при нарушениях, вызванных тем или иным заболеванием, плохим кормлением (односторонним или нерациональным) и содержанием. При парезе и тетанических синдромах в качестве вспомогательного препарата при проведении магниевой и кальциевой терапии также показано использовать лекарство "Катозал". Инструкция по применению предписывает назначать его и для повышения мышечной активности абсолютно здоровых животных самых разных возрастов, а также в качестве действенного тонизирующего средства для зверей, находящихся в состоянии истощения и перенапряжения.

катозал инструкция по применению

Помимо всего прочего, данный препарат часто используется для устранения нарушений обмена веществ, сопровождающихся клиническими симптомами, среди которых нервные явления, ослабленное состояние, потеря аппетита, исхудание. В список показаний к назначению также входят: профилактика бесплодия, вторичная анемия, истощение, перенапряжение, астения после болезни, гельминтоз, переутомление после тяжелых родов, лечение бесплодия. Во время проведения метафилактической терапии с целью повышения репродуктивной способности животного рекомендуется использовать тонизирующий препарат "Катозал". Инструкция советует применять его для стимулирования роста детенышей пушных животных, а также для предупреждения развития у них каких-либо нарушений.