Кисти для макияжа: какая для чего? Виды кистей для макияжа и их назначение

0
0

С помощью хороших кистей можно создать настоящее чудо – даже простая косметика, купленная за невысокую цену, будет смотреться дорого и красиво. Современные визажисты имеют в своем распоряжении множество инструментов для макияжа. В настоящее время некогда популярные спонжи уходят на второй план, уступив место кистям. Теперь профессионалы пользуются, пожалуй, только одним экземпляром, достойным уважения. Его название – Beauty Blender. Дело в том, что спонжи вбирают в себя слишком много дорогого продукта. Кроме того, они являются рассадником для бактерий. В то время как кисти позволяют наносить средства без какого-либо ущерба здоровью кожи. Они приятные на ощупь и при правильном уходе служат долго. Но в магазинах можно найти столько разных инструментов, что прекрасный пол теряется, пытаясь правильно выбрать нужные кисти для макияжа. Какая для чего? В статье рассмотрены все виды инструментов и их назначение.

кисти для макияжа какая для чего

Типы кистей

Визажисты используют множество различных инструментов. Тип ворса предопределяет назначение кистей для макияжа. Все инструменты условно делятся на 2 группы: натуральные и синтетические. Первые применяются во время нанесения пудры, теней, румян и других сухих текстур. Вторые используются при выборе таких кремообразных средств, как помады, корректоры, консилеры, тональная основа, жидкие румяна. Синтетическое волокно намного меньше вбирает в себя продукт, поэтому расход косметических средств будет соответственным.

Натуральные кисти могут быть мягкими и пушистыми, упругими, жесткими. Первые используются с целью нанесения таких продуктов, как рассыпчатая пудра, компактные бронзаторы, румяна. С их помощью можно добиться естественного прозрачного, ровного тона кожи. Мех, используемый в производстве таких кистей, дарят людям такие животные, как белка, коза, пони.

Упругие используются при нанесении и растушевке теней, контура. Они также применяются с целью окрашивания губ. Эти кисти созданы, чтобы точно наносить продукт. Чаще всего используется мех соболя, хорька, куницы, колонка.

К жестким относятся инструменты, расчесывающие брови, и ершики. Ворс состоит из натуральной щетины или высококачественного комбинированного волокна.

кисти для макияжа

Форма кистей

Они могут быть круглыми и плоскими. Первые отличаются сферической формой, очертаниями пламени свечи, скошенными углами. Вторые могут иметь вид каре, кошачьего языка, веера. Встречаются и скошенные плоские инструменты.

Кисти для макияжа: какая для чего?

Большое количество инструментов приводит в замешательство почти каждую девушку, начинающую знакомство с техникой нанесения косметических продуктов. При выполнения отдельной задачи, будь то моделирование лица или растушевка теней, требуются разные кисти для макияжа. Какая для чего нужна?

Для пудры

Кисти самые крупные, мягкие и пушистые в наборе. Благодаря их форме пудра распределяется тонким слоем. Кисть для пудры должна быть изготовлена из натуральных материалов.

кисть для пудры

Для румян

Кисти похожи на инструменты, вбирающие в себя пудру, только меньшего размера. Они также должны быть сделаны из натурального материала. Кисти не зажаты у основания, поэтому они позволяют нанести продукт очень мягко и с неплохой растушевкой. Формы могут быть различными. В продаже встречаются как округлые, так и скошенные кисти.

Кабуки

Короткие кисти с ворсом в виде шара применяются при использовании минеральных продуктов, плотном нанесении слоя пудры на все лицо, растушевке румян и бронзатора. Они отлично работают с прессованными средствами. Кисти могут быть круглыми, плоскими. Форма также отличается. Она бывает ровной или округлой. Кисть кабуки отлично наносит такие сложные текстуры, как крем-пудра.

Иные виды кистей для макияжа

Дуо-фибра создана из нескольких типов волокон. Белые ворсинки представляют собой синтетическое волокно, а черные – натуральное. Благодаря подобной структуре можно нанести тональную основу с хорошей растушевкой. Кисти не используются несколько раз. Перед каждым повторным применением следует помыть и высушить инструмент для макияжа. Дуо-фибра отлично наносит румяна, тональную основу, хайлайтеры и прочие продукты. Встречается как натуральный, так и синтетический ворс. Формы и размеры различны. Этот деликатный инструмент потребуется при тонком нанесении и тщательной растушевке продукта. На дуо-фибре перечень нужных визажисту предметов не заканчивается. Список пополняют небольшие кисти для макияжа. Какая для чего нужна?

Для моделирования

Кисти используются для выделения контуров, придания фактурности выступающим частям лица, уменьшения формы носа. Скошенные края ворса, зажатого у основания, позволяют спрятать второй подбородок, нарисовать четкие скулы. Формы и размеры могут быть различными. Чаще всего встречается именно скошенный ворс.

кисти для макияжа какая для чего нужна

Для тона

Кисти созданы в целях нанесения тональной основы. Поскольку синтетические волокна не впитывают в себя кремовые текстуры, продукт расходуется намного медленнее. Кисть плоской формы и большого размера. При выборе инструмента следует обратить внимание на срез. Ворс хорошей кисти на конце становится намного тоньше. Он должен быть приятным на ощупь. Следует выбрать инструмент с набранными, а не состриженными ворсинками. В противном случае во время нанесения основы кисть будет оставлять полосы и следы. Тогда возникнет необходимость в дополнительной растушевке тональной основы пальцами или спонжем.

Для теней

Какие кисти нужны для макияжа глаз? В первую очередь инструменты, имеющие натуральный ворс. Благодаря им тени отлично наносятся и влажным, и сухим способом. Хорошо набитые, плотные кисти используются с целью обозначения цветовых акцентов. Инструменты с мягким ворсом пригодятся во время растушевки теней. Форма и размеры могут различаться.

Бочонок

Он представляет собой маленькую, не прижатую кисть, имеющую округлую форму. Инструмент позволяет выделить внешний уголок глаза, складку верхнего века. С его помощью можно рисовать, применяя в процессе карандашную технику теней.

Скошенная кисть

Она позволяет вывести ровные стрелки даже начинающим визажистам. Скошенная кисть для макияжа незаменима в прорисовке бровей. Она подходит и для простой подводки глаз.

Теперь осталось разобрать лишь маленькие кисти для макияжа. Какая для чего?

скошенная кисть для макияжа

Для растушевки

Этот предмет представляет собой маленькую, не зажатую натуральную кисть. Инструмент может подтолкнуть к экспериментам тех, кто ранее и не задумывался о макияже глаз. Используя плохую или неподходящую кисть, нельзя создать красивые переходы тонов и дымку на веке. Следует сделать выбор в пользу мягкой, упругой, небольшой, немного пушистой, набранной (а не подстриженной) кисти.

Для корректора и помады

Кисть поможет визуально избавить кожу от неровностей, прыщиков и темных кругов под глазами. Инструмент плоский и тонкий. Используя его, можно легко проработать участок нижнего века. Ворс синтетический.

Похожая кисть, но меньшего диаметра, используется для нанесения помады. Инструмент маленький, плоский у основания, гладкий, с заостренным кончиком. Хорошие кисти имеют собственный колпачок. Инструмент применяется при выделении контура губ, нанесении помады и блеска. Он аккуратно закрашивает небольшие трещинки и неровности. Расход косметического средства минимален. При нанесении нужно окунуть кисть в некоторое количество продукта и небольшими мазками закрасить поверхность.

Хитрости

Те, кто хочет сэкономить, могут приобрести вместо указанных художественные кисти. Для этого нужно купить синтетический овальный, плоский инструмент. Для корректора надо брать 8-й номер, а для помады – 6-й. Эти кисти быстро портятся, ведь вымыть стойкую косметику с них бывает непросто.

какие кисти нужны для макияжа

Для подводки

Тонкие круглые кисти помогут вывести аккуратные стрелки. Но широкий плоский инструмент со скошенными углами подходит начинающим визажистам намного больше, поскольку он удобнее лежит в руке.

Для нанесения туши на ресницы

Кисть похожа на спиральную щеточку, изготовленную из короткой щетины. Данный инструмент знаком всем, кто пользуется тушью.

Веерообразная кисть

Она нужна для того, чтобы смахивать осыпавшиеся излишки теней и наносить хайлайтеры на зону под скулой.

Аппликатор

Кисть имеет куполообразную поролоновую насадку (обычно сменную). Она используется для обозначения цветовых акцентов. Можно применять как сухую, так и влажную технику нанесения продукта. Во втором случае тени ложатся без проблем, но цвет становится очень интенсивным и ярким. Одна сторона аппликатора используется для обозначения в нужном месте акцента, а вторая – для растушевки косметического средства. Поролоновые насадки самые недолговечные, хоть и довольно распространенные. Аппликаторы из фетра и латекса прослужат дольше. Однако для растушевки теней лучше применять специальную кисть.

виды кистей для макияжа

Расческа для бровей

Обычно эта кисть входит в состав набора с гелем для бровей. Если инструмента нет в комплекте с воском, следует приобрести отдельную расческу. Кисть не универсальна. Инструмент можно использовать только в целях расчесывания бровей. Однако его ничем нельзя заменить.

Уход за кистями

Все инструменты для макияжа следует мыть и очищать после всякого применения. Если нет профессиональных средств, можно воспользоваться обычным шампунем и жидким мылом. Это относится и к кистям с натуральным ворсом. Структура волокна почти похожа на человеческие волосы. Почему бы не вымыть кисти для макияжа любимым шампунем?

Инструменты, используемые с целью нанесения тональной основы, можно чистить ежедневно. Натуральные кисти для макияжа нужно мыть только раз в 2 месяца. Инструменты, на которые ранее были нанесены бальзамы или маски, держать пудру и тени не будут. Помыв кисти, нужно разложить их на чистом полотенце и оставить сушиться на ночь.

Советы по выбору инструментов

Жидкие текстуры хорошо наносят синтетические кисти, а сухие продукты – натуральные. Инструменты с двойным ворсом приобретаются с целью дальнейшего использования кремообразных средств. Кисти для макияжа с набранным вручную ворсом прослужат очень долго.

Хороший инструмент не расползается в разные стороны при перпендикулярном надавливании и отлично держит форму.