Как правильно тужиться во время родов? Схватки и потуги в родах. Как дышать во время родов

0
0

Беременность – самое прекрасное состояние, в котором может пребывать женщина. Ведь что может быть чудеснее, чем новая жизнь внутри нее! Но чем ближе становится срок родов, тем больше страхов одолевает будущую маму. Одним из главных остаётся вопрос: "Как правильно тужиться во время родов, чтобы не навредить ни малышу, ни себе?"

Успеть до родов

Порой кажется, что беременность – это долгий период. Однако пролетит он незаметно. А сколько дел нужно успеть сделать до родов!

как правильно тужиться во время родов

Помимо того, что будущей мамочке надо встать на учёт к участковому врачу, пройти обследования и сдать множество анализов, ей также следует позаботиться о будущем декретном отпуске и оформить пособие по беременности и родам. Если женщина безработная или студентка – помощь будет небольшой. Но если она работала до декрета – сумма будет приличной.

Чтобы оформить пособие, после тридцатой недели беременности (когда в консультации выдадут лист недееспособности) неработающим будущим мамам нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Работающие отдают лист своему нанимателю. Помощь им будет предоставляться по месту трудоустройства.

Кроме оформления всяческих пособий, до родов нужно также успеть запастись приданым для малыша. Ведь после выписки из роддома не останется времени на покупки. К тому же выбирать ползунки и пелёнки – это приятное занятие с массой положительных эмоций, что так важно для будущей мамы.

Чемоданное настроение

Вот и настал тот долгожданный момент, когда маму и малыша отделяет от встречи всего несколько часов. Однако каких часов!

потуги при родах

Схватки и потуги в родах – момент неприятный, но чаще всего быстротечный. Первый сигнал, свидетельствующий о начале схваток, – тянущая боль внизу живота или в пояснице, которая может сопровождаться отхождением околоплодных вод. Если наблюдается один из этих признаков, следует немедленно собираться в роддом.

Все необходимые вещи и документы должны быть заранее упакованы в пакеты и стоять на видном месте. Ведь уже после 34 недели малыш может появиться на свет в любой момент.

Итак, в роддом нужно взять:

  1. Обменную карту со всеми анализами.
  2. Паспорт.
  3. Страховой полис, если есть.
  4. Деньги.

А также вещи для мамы:

  • Две ночных рубашки – одна в родзал, вторая – в палату.
  • Тапочки комнатные и для душа.
  • Халат и домашние вещи, в которых женщина чувствует себя удобно.
  • Бельё (не стоит забывать о бюстгальтере для кормления).
  • Постельное бельё (два комплекта) и полотенца.
  • Средства индивидуальной гигиены (прокладки, туалетная бумага, зубная щётка, мыло, шампунь, бритва).
  • Лёгкая еда для перекуса между схватками (печенье, чай).
  • Журналы, книга, плеер – для досуга.
  • Телефон и зарядное устройство.

Приданое для малыша:

  • Пелёнки.
  • Ползунки и распашонки.
  • Чепчик и шапочки.
  • Носочки.
  • Памперсы.

Также нужна аптечка (жаропонижающие средства, от детских колик, присыпка или крем под подгузник, зелёнка, перекись, ватные палочки и диски, слабительные свечи для мамы).

Обязательно "упакуйте" с собой позитивный настрой! Ведь все эмоции, которые испытывает мама, передаются ребёнку.

Совместные роды?

Очень популярными в наше время стали совместные роды. И неспроста. Ведь в такие болезненные и трудные минуты так хочется, чтобы рядом был близкий и родной человек!

Во время схваток муж может не только словесно успокоить и подбодрить жену, но и сделать ей массаж поясницы, который снимет немного боль.

Безусловно, решение о совместных родах должно стать обоюдным и приниматься без давления. Иначе вместо положительных эмоций можно получить массу негатива. Папа, который решит «рожать» вместе с женой, должен пройти подготовку в консультации, где его не только научат правильно делать обезболивающий массаж, но и покажут упражнения дыхательной гимнастики. И если будущая мама забудет вдруг, как дышать во время родов, то папа придёт ей на помощь.

Совместные роды – это совместное испытание. Поэтому боль и радость также разделятся на двоих.

Дыхательная гимнастика во время родов

Для того чтобы схватки и потуги прошли менее болезненно, ещё во время беременности нужно выполнять упражнения для родов, настраивающие организм женщины на правильную волну.

Дыхательная гимнастика – один из видов таких упражнений, она поможет облегчить боль во время схваток.

как дышать во время родов

К тренировкам лучше всего приступать на 27–29 неделе беременности. Дыхание при родах не только насыщает организм кислородом, но и способствуют релаксации. Освоив шесть простых методик, можно надеяться на то, что все пройдет легко и безболезненно.

  1. «Дышим глубоко». Проводя такое упражнение, необходимо делать глубокий вдох и спокойный, немного более длинный выдох. Такое дыхание применяется на этапе раскрытия шейки матки.
  2. «По-собачьи». Дышать нужно часто через рот. Этот опыт понадобится на пике схваток.
  3. «Задувание свечи».
  4. «Надувание шарика».
  5. Спокойный вдох носом – длинный выдох ртом.
  6. Три–четыре коротких вдоха – длинный выдох ртом. Эта методика похожа на всхлипывание ребёнка.

Набор дыхательных движений следует довести до автоматизма, чтобы в нужный момент организм сам мог вспомнить и применить все упражнения.

Йога для беременных

Часто врачи-гинекологи, если нет противопоказаний, предлагают своим пациенткам взять несколько уроков йоги для беременных. Не стоит пренебрегать такой возможностью. Ведь занятия помогут познать не только свой мир, но и мир малыша.

Особенно полезны такие уроки для первородящих женщин. Кроме положительных эмоций и релаксации, йога также научит, как правильно тужиться во время родов и как облегчить схватки. Это лучшая гимнастика для тренировки интимных мышц. В период беременности выделяется специальный гормон, который расслабляет связки малого таза. Осталось только их натренировать.

пособие по беременности и родам

Регулярные занятия улучшают самочувствие, избавляют от усталости и сонливости, а также облегчают токсикоз. Но есть и другая сторона медали. Насколько полезной может быть йога, настолько она может и навредить. Поэтому упражнения следует выполнять только с инструктором.

Как правильно тужиться во время родов

Схватки – это только первая стадия родов. Процесс, который протекает болезненно и достаточно долго. В это время шейка матки сокращается и раскрывается, таким образом подготавливая путь младенцу.

как дышать во время родов

Следующий этап – потуги. По времени он длится меньше, но требует усилий. Если говорить простыми словами, потуги – это рождение малыша. От правильного поведения в этот период зависит здоровье и мамы, и ребёнка. Как правильно тужиться во время родов, подскажет и научит акушерка. Необходимо следовать всем её указаниям, чтобы не получить разрывов промежности. Принцип потуг – тужиться, словно при опорожнении. Ни в коем случае не в голову, так как могут лопнуть сосуды.

Очень важно выбрать правильную позу для родов. Идеальная та, в которой максимальным будет земное притяжение. Так кроха сможет быстрее родиться.

При потугах активно должны работать мышцы брюшного пресса. Поэтому тренировать их нужно, еще будучи беременной. Чтобы схватки и потуги при родах проходили не так болезненно, стоит уделить внимание пешим прогулкам, йоге, дыхательной гимнастике и упражнениям Кегеля. Главный принцип – регулярность. Занятия должны проводиться каждый день 10–15 минут.

Первый контакт с ребёнком

Ну вот и закончился самый страшный этап – схватки и потуги. Наступают счастливые минуты первой встречи, когда малыша выкладывают маме на живот. Так же как и женщина, ребёнок испытывает огромный стресс во время рождения. Меняется среда обитания, температура, свет. Очень важно во время первого контакта осуществить кормление. Так малыш почувствует мамину защиту, и ему станет намного спокойнее и комфортнее.

схватки и потуги в родах

Обязательно перед тем, как дать кроху маме, его одевают и пеленают. Ведь температура в помещении значительно отличается от той, которая была в утробе. После первого контакта детский врач осматривает ребёнка, оценивает его рефлексы, измеряет вес и рост, и только тогда малыша и маму отправляют в палату совместного пребывания.

Поначалу ухаживать за малюткой помогает персонал больницы. Акушерка научит правильно прикладывать к груди и пеленать ребёнка. Не избежать малышу в роддоме первой прививки от туберкулёза – БЦЖ. Возможно, придётся сдать и анализ крови, который может определить тяжёлые пороки развития. Однако не стоит пугаться, ведь своевременное лечение поможет избежать последствий.

Первые дни дома

Первые дни после выписки – это много счастья и одновременно страхов. Маме и папе ещё тяжело свыкнуться со своей новой ролью. Как взять на ручки, как кормить, когда укладывать спать? Найти ответы на эти вопросы помогут найти опыт и время.

Прежде всего, ребёнок должен быть сытым и сухим. Прикладывать малыша к груди нужно по первому зову. Укладывать спать ребенка с первых дней лучше в кроватке. Так он не будет привыкать к совместному сну, а мама сможет нормально отдохнуть.

Особого внимания требует уход за пупком. Чтобы избежать нагноений, его нужно каждый день промывать перекисью и закапывать зелёнкой.

Водные процедуры необходимы малышу, как и взрослому. Ежедневно нужно протирать глазки кипяченой водой, чистить носик и ушки с помощью ватных палочек, подмывать после каждого подгузника.

Первые прогулки можно осуществлять уже на 5–7 день после выписки. Начинать следует с 10–15 минут, постепенно увеличивая время до 2–3 часов.

После роддома у мамы соберётся масса дел. Ей необходимо:

  1. Зарегистрировать ребёнка.
  2. Встать на учёт к участковому врачу.
  3. Оформить пособие по уходу за малышом.

Было бы хорошо, если бы с этими делами ей помог папа. Ведь трудно такие вопросы решать с младенцем на руках.

упражнения для родов

Заключение

Зарождение новой жизни – настоящее чудо! Однако это "чудо" ещё нужно благополучно выносить и родить.

Пешие прогулки, йога для беременных, лёгкая физкультура и дыхательная гимнастика подготовят женщину к безболезненным родам.

Схватки и потуги – самый ответственный момент в появлении малыша. Позитивный настрой, советы врача и акушерки максимально облегчат этот период!