Как отрастить длинные волосы в домашних условиях: советы, маски, рецепты и отзывы

0
0

Роскошные длинные волосы! Разве не это предел мечтаний любой барышни? И пусть стилисты сколько угодно убеждают нас в том, что на пике популярности сегодня короткие стрижки, все мы тайно грезим о густой копне волос, блестящим водопадом ниспадающей нам на плечи.

как отрастить длинные волосы в домашних условиях
Но как отрастить длинные волосы в домашних условиях? Бывает даже, что пару месяцев обходишь парикмахерскую стороной и не подрезаешь кончики, чтобы однажды заметить увеличившуюся длину. Но зеркало снова не радует и не впечатляет.

Правильно, и не будет радовать. Потому что не каждая из нас знает, как отрастить длинные волосы в домашних условиях. И в самом деле, как? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Обязательно к исполнению: мини-памятка

В первую очередь надо научиться правильному обращению со своей шевелюрой. И здесь даже неважно, терзают вас вопросы, как отрастить длинные красивые волосы, или полностью устраивает ультрамодная короткая стрижка. Главное для любой женщины – это здоровье локонов. Тогда и проблем будет меньше. А чтобы оно было, надо придерживаться простых рекомендаций.

  • Мыть голову надо 1-2 раза в неделю, как минимум. Можно и чаще.
  • Следует выбирать шампуни, подходящие к вашему типу волос. Если они сухие и ломкие, то ищите средства именно для таких.
  • Процесс мытья должен сопровождаться массажем кожи головы. Многие же из-за вечной спешки пренебрегают этим правилом, а действуют по схеме: намочил-нанес-прополоскал. Особенно такой алгоритм действий характерен для сильной половины человечества. А ведь многие из них тоже находятся в поисках ответа на вопрос: как отрастить длинные волосы мужчинам.
    как отрастить длинные волосы мужчинам
  • Не забывайте и о секретах ополаскивания. Промывать волосы желательно не теплой, а прохладной водой. Это подарит им шелковистость и блеск.
  • Расчесывать свои кудри нужно как можно чаще. Желательно для этой цели использовать щетку. Ведь недаром же ее называют массажной. Массаж отлично укрепляет волосы.
  • Стоит использовать и различные специальные средства. Чаще всего их наносят до мытья волос. Но есть и другие. Они применяют уже на чистые, только что вымытые волосы. Впрочем, здесь действует правило: маски используют до мытья, а бальзамы – после. Хотя бывают и исключения.

Эти рекомендации лучше взять за правило и никогда не отступать от него.

Особенности роста волос

Многие из нас задаются вопросом, как отрастить очень длинные волосы, и при этом ничего не знают об их росте. Но такая информация будет полезной. Знание, как известно, сила. Все зависит от состояния фолликул. Это такие волосяные мешочки, из которых и растут волосы. Именно от их химического состояния и будет зависеть длина ваших кудрей. Причем не только она, но еще и внешний вид, и структура.

В целом же схема жизни волос такова. Она состоит из 3 этапов. Волосы активно растут 3-5 лет. Потом их рост замедляется. Период такого волосяного анабиоза длится приблизительно 3 месяца. Потом волосок выпадает, а на его месте появляется новый. Если у вас все в порядке со здоровьем и кожей головы, то новые локоны отрастут довольно быстро. У вас не будет необходимости искать ответ на вопрос, как отрастить длинные густые волосы. При сбалансированности факторов, отвечающих за рост волос, проблем с кудрями не наблюдается. Обычно волосы отрастают на пару сантиметров в месяц. Если же применять специальные средства, то можно значительно ускорить этот процесс.

Но часто бывает такая ситуация: старые волосы выпадают, а новые не появляются. То есть они, конечно, появляются, но растут так медленно, что вы с ужасом констатируете факт: волосы стали редкие, а прическа потеряла объем. И вот тут на повестке дня вырисовывается вопрос: как отрастить длинные волосы в домашних условиях?

Причины роста локонов

Прежде чем ответить на него, давайте разберемся с факторами, влияющими на длину наших кудряшек.

как отрастить длинные волосы отзывы

От чего же зависит рост волос?

  1. В первую очередь от наследственности и от генетического типа. Здесь уже ничего не поделаешь, против природы, как ни крути, не пойдешь. Хотя качественный уход во многом нивелирует этот фактор.
  2. Также на рост влияет и возраст. Не откроем Америки, если скажем, что после 40 волосы растут медленнее. Значит, надо относиться к ним с повышенной заботой.
  3. Обратите внимание и на свой образ жизни. Ваши волосы являются своего рода индикатором, отражающим ваши привычки и режим дня. Если вы постоянно не высыпаетесь, много курите, испытываете стрессы, то не стоит удивляться, что у вас на голове остались последние воспоминания о прическе. Где же волосам брать необходимые силы для роста? Кроме того, такой образ жизни грозит и проблемами со здоровьем.
  4. Кстати о состоянии нашего организма. То бишь, о здоровье. Внутренние болезни тоже влияют на рост волос. Поэтому, если вас интересует, как отрастить длинные волосы в домашних условиях, необходимо сначала установить причину их медленного роста. Например, при нарушениях обмена веществ или болезнях эндокринной системы это обычное явление. Здесь без консультации специалиста не обойтись никак. И лечить в первую очередь следует не волосы, а основную болезнь. Впрочем, о кудряшках тоже забывать не надо. Качественный уход еще никому не повредил.
  5. Правильное питание. Иногда все проблемы кроются именно в нашем рационе. Жесткие диеты, несоблюдение культуры питания (это может быть как пища всухомятку, так и перекусы в спешке), отказ от каких-либо продуктов и нехватка витаминов – все это не лучшим образом сказывается на коже нашей головы. Самое время пересмотреть свой рацион. А каким он должен быть, мы сейчас узнаем.

Секреты правильного питания

Вы хотите получить советы, как отрастить длинные волосы? Тогда послушайте, что говорят диетологи. А они все до единого убеждают, что наш внешний вид (будь то состояние кожи или прически) зависит от того, что мы употребляем в пищу в течение дня.

как отрастить длинные здоровые волосы

Как бы мы ни лечили волосы снаружи, если они не получат питание изнутри, толку не будет. Вы можете использовать самые инновационные маски или испробовать на себе современнейшие процедуры в парикмахерских салонах, но дадут они только внешний, а самое главное – временный результат.

А вот наше сбалансированное питание поможет вернуть и блеск, и объем. К тому же оно существенно влияет на рост волос. Особенно следует обратить внимание на витамины. Это наши незаменимые помощники, правильное употребление которых дает эффективные результаты.

Витамины: проявляем чувство меры

Сегодня аптеки буквально ломятся от изобилия данных средств. Но следует помнить одну вещь: такие БАДы и комплексы не идентичны витаминам, полученным из натуральных продуктов. Если вы действительно хотите узнать, как отрастить длинные волосы, отзывы могут помочь вам в этом. Прислушайтесь к мнению людей, которые уже имеют личный опыт. А они утверждают, что прием аптечных препаратов чреват передозировкой. Это и понятно. Натуральных продуктов много не съешь, чувство насыщения сразу даст знать о том, что пора прекратить трапезу. А вот прием витаминных комплексов, особенно при фанатичном стремлении добиться результата в короткие сроки, может вызвать искушение превысить норму. И вместо одной капсулы мы уже глотаем 2, а то и все 5. Так вот, тем, кто пытается таким способом добиться длинной шевелюры, следует помнить: передозировка в таких случаях грозит прямо противоположным результатом. Вместо ускоренного роста вы можете получить выпадение волос.

Подбираем витаминный комплекс

Таким образом, лучше отдать предпочтение натуральным витаминам. БАДы, конечно, не запрещаются, но принимать их нужно с осторожностью.

Итак, хотите узнать, как отрастить длинные здоровые волосы? Тогда разберемся с витаминами. Каждый из них имеет свое предназначение.

  • как отрастить длинные красивые волосы
    Витамин А. Именно он будет стимулировать рост ваших волос, а также влиять на их внешний вид. Согласитесь, длинные, но тусклые и ломкие волосы вряд ли позволят вам выглядеть привлекательно. К счастью, держится витамин в организме достаточно долго, а есть он в рыбной печени, в желтках, сливочном масле, цельном молоке. Именно в цельном. Снятое молоко не может похвастаться большим количеством этого элемента. Также зеленые, желтые, красные овощи и фрукты содержат данный витамин. Считается, что употреблять его лучше с маслом, так как А – жирорастворимый элемент. Вот и порадуйте себя салатом или бутербродом.
  • Витамин С. Здесь стоит обратить внимание на продукты с кислинкой. Квашеная капуста, черная смородина, цитрусовые – вот где скрывается этот витамин. Он улучшает кровообращение, питает фолликулы, а значит, ускоряет рост волос.
  • Группа витаминов В также полезна для локонов. Они будут расти гораздо быстрее. Поэтому чаще кушайте черный хлеб, семечки и бобовые, отдайте предпочтение кашам из неочищенных круп.
  • Витамин Е. Этот элемент отвечает за внешний вид наших волос. Он предотвращает ломкость и тусклость. Употребляйте орехи и семечки, тогда ваши локоны будут блестящими и эластичными.
  • Витамин Н. Часто этот элемент называют еще биотином. Он восстанавливает волосы изнутри, заботится об их структуре. Кроме того, биотин замедляет процесс их выпадения.

На пути к длинным волосам

С питанием мы разобрались. Теперь поговорим о других важных мелочах, которые оказывают влияние на рост локонов.

  1. Предоставьте волосам свободу. Другими словами, откажитесь от использования резинок, пусть даже и мягких, всевозможных «крабов» и «бананов». Закалывая волосы, вы тем самым деформируете их структуру и, как следствие, ослабляете их. В результате этого замедляется их рост. А ведь распущенные волосы - это так красиво. И, заметьте, полезно для их роста.
  2. Гигиенические и ухаживающие средства лучше подбирать одной серии. Тогда воздействие будет комплексным. Сегодня огромное количество натуральных шампуней, бальзамов и других препаратов. Они, как правило, не содержат такого вредного для наших волос вещества, как лаурил сульфат.
  3. Откажитесь от сушки феном. Ну вспомните наших бабушек, которые до пенсии носили густую копну волос и ни о каком фене даже не слышали. Мокрые волосы лучше оборачивать большим полотенцем и держать так минут 15-20. А потом полотенцем поменьше сушить отдельные пряди. Если хотите добиться объема, наклоните голову вниз и перебирайте локоны пальцами. К тому же и укладочные средства никто не отменял. Они тоже придают пышность.
  4. Не забывайте о массаже. Простейшее упражнение, стимулирующее кровообращение в коже головы, это расчесывание щеткой. Надо делать не меньше сотни движений по направлению роста волос и столько же против направления роста.

Это одни из самых элементарных, но важных правил. Однако далеко не единственные для тех, кто хочет знать, как отрастить длинные волосы. Рецепты травяных отваров, которые можно использовать для ополаскивания, тоже будут полезны.

как отрастить длинные волосы маски

Когда на помощь приходят травы

Все еще мучаетесь вопросом, как отрастить длинные волосы? Отзывы многих женщин говорят о пользе ополаскивателей, которые можно сделать самостоятельно. Ведь народные средства всегда славились своей эффективностью. Привлекают они еще и тем, что никогда не причиняют вреда. Попробуем?

  • Измельчить листья плюща и добавить пол-литра воды. Подержать на огне минут 10. Остывший отвар применять для полоскания. Можно и просто втирать в кожу головы. Плющ можно заменить корнем лопуха. Технология приготовления настоя одинакова.
  • Можно лечиться и комплексом трав. Например, взять тот же лопух, календулу (цветки) и хмель (шишки). Понадобится всего по 1 столовой ложке растений и литр воды. 15 минут проварить. После того как наше зелье остынет, можно им пользоваться. Отвар втирают в кожу головы, при этом его не смывают, иначе можете забыть о лечебном эффекте.

Правда, несложно? Зато результат налицо.

Как отрастить длинные волосы: маски

Почему бы не порадовать свои локоны комплексом лечебных процедур? Не хотите добавить к отварам еще и маски?

  • Из пива и белков. В стакан пива добавить взбитые белки. Нанести на корни, а потом при помощи расчески распределить по всей длине волос. Водрузить на голову пакет из полиэтилена, а сверху полотенце. Через 45 минут смыть. Можно водой, а можно и шампунем.
  • 2 столовые ложки меда смешать с любым маслом (особенно эффективно касторовое или репейное), добавить немного коньяка (чайную ложку) и 2 желтка. Не забудьте про дрожжи (всего чуть-чуть). Надо все хорошенько размешать и подогреть. Нанести на голову и укрыть ее полотенцем. Подержать маску час, а потом смыть шампунем.

Как отрастить длинные волосы мужчинам?

А что же наши мачо? Ведь они тоже, бывает, мечтают о длинной шевелюре. Для кого-то это способ самовыражения, для кого-то имидж. Причин может быть множество, а вопрос один: как парню отрастить длинные волосы?

как отрастить очень длинные волосы

Собственно, им подходят все вышеперечисленные рекомендации. Правда, есть несколько нюансов.

  • Шампуни следует выбирать только мужские. Все-таки женские локоны и мужская шевелюра – это не одно и то же.
  • Важно определить свой тип волос, ведь именно от этого будет зависеть частота мытья. Возможно, что некоторым представителям нужно мыть голову ежедневно.
  • Следует подумать и о стимулирующих средствах, от которых мужчины, по большей части, отказываются. Взять, например, молочную сыворотку. Для ее приготовления требуется минимум хлопот, а эффект она дает потрясающий.
  • Врачи-трихологи рекомендуют мужчинам и специальные инъекции. Параллельно с ними употребляются лекарственные препараты.
  • Есть и еще способ: специальными зацепками к черепу прикрепляются натуральные или искусственные волосы. Но это уже на любителя. Лучше отращивать шевелюру естественным путем.

Как видите, добиться успеха и сражать окружающих густой и длинной копной волос, вполне возможно. Но для этого надо не лениться и бережно относиться к своим локонам. И тогда они вас обязательно порадуют.