Как правильно ухаживать за собой в домашних условиях?

0
0

Каждая женщина рано или поздно начинает задумываться о том, как правильно ухаживать за собой, следить за своей внешностью вплоть до самых мелочей. Однако не все умеют делать это правильно. Руки должны быть нежными, лицо - бархатистым, тело - стройным и красивым. Мягкие, красиво уложенные волосы при этом обязаны выглядеть естественно. Каждой части тела необходимо уделять особое внимание.

как научиться ухаживать за собой каждый день

Уход за телом: несколько советов

За телом ухаживать достаточно просто, надо всего лишь соблюдать некоторые правила:

- каждый день мыться теплой водой с использованием геля или смягчающего мыла, а утром желательно принимать контрастный душ;
- ни в коем случае не выдавливать прыщи, чтобы не было воспаления;
- употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, пить молочные продукты, принимать витамины;
- в зимнее время беречь кожу от обморожения, носить перчатки или варежки, использовать специальные кремы.

Уход за руками и ногами: особенности

Руки

Руки необходимо мыть туалетным мылом и после каждого мытья использовать крем, который смягчит кожу. В возрасте от тридцати лет советуем использовать кремы, содержащие витамины A, E и коллаген, они замедляют старение. Ноготки привести в идеальный порядок сможет только профессионал. Если у вас нет никаких знаний и навыков, то посетите лучше специалиста.

Ноги

За ногами ухаживать очень просто, самое главное - снимать усталость, принимать ванны с отварами трав, перед сном смазывать ступни кремом.

как надо ухаживать за собой

Как правильно ухаживать за грудью

Красивая грудь радует не только нас, женщин, но и мужчин. А как правильно ухаживать за грудью? Для этого необходимо делать только три вещи, чтобы не терялась естественная красота, а бюст стал более упругим и подтянутым.

Процедуры для поддержания формы груди

По утрам проводить водные процедуры. Было бы хорошо, если бы у вас душ переключался на более сильный поток, если нет, то ничего страшного. Начните с теплой воды и постепенно переходите на прохладную, круговыми движениями обливайте грудь. Такое упражнения улучшит кровообращение.

Затем делаем обтирание. Смочите махровое полотенце в воде с растворенной в ней солью (на 1 литр воды - две столовые ложки соли) и растирайте такими же круговыми движениями.

как правильно ухаживать за грудью

Очищение и уход

Очищение груди проводится молочком для лица или тела, но ни в коем случае не хозяйственным мылом. Затем следует смазать питательным кремом или маслом на основе шиповника. Не употребляйте много соли, жареной и копченой пищи, это плохо сказывается на коже груди.

Как правильно ухаживать за лицом в зависимости от типа кожи

Когда смотришь на человека, в первую очередь обращаешь внимание на то, как он одет, и на его лицо. С одеждой все понятно, он должна быть чистая и не застиранная, а чтобы лицо было красивым, надо хорошо поработать над ним. Идеальная кожа лица - это когда она очищена, защищена и увлажнена. За каждым типом кожи нужен особый уход. Различают три основных ее типа: сухая, нормальная и жирная. Есть еще чувствительная и комбинированная, но в этих случаях необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Сухая кожа

как правильно ухаживать за лицом

Она очень нежная, при умывании водой сохнет. Для такого типа нужно использовать питательный крем. Очищать скрабом ее можно не чаще одного раза в неделю, ежедневно следует умываться пенкой или гелем. Для укрепления кожи надо проводить процедуры только с холодной или прохладной водой. Кожу аккуратно вытирайте насухо полотенцем, но не растирайте ее.

Жирная кожа

Что касается жирной кожи лица, тут проблемы немного другие: расширенные поры, заметный блеск в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок). В этом случае умываться надо два-три раза в день только теплой водой, чтобы смыть весь жир. При сильном загрязнении нужно очищать лицо только у специалиста.

Нормальная кожа

Самая непривередливая кожа, за ней ухаживать намного проще, но она встречается крайне редко. Ее обладательницам достаточно умываться утром холодной водой, вечером теплой, мазать лицо кремами, предназначенными для такого типа кожи. Если хотите, можете использовать и другие средства, такие как пенка, гель, скраб, молочко и так далее, только внимательно выбирайте подобную косметику.

Вот несколько нехитрых способов того, как правильно ухаживать за лицом. Помимо этого обратите внимание на освежающие спреи. Они прекрасно подойдут в летний период, ваша кожа будет всегда свежая, ухоженная и меньше будет загрязняться.

Уход за волосами: несколько советов

Вот мы с вами и поговорили о том, как правильно ухаживать за собой. Теперь тело ухожено, однако волосам тоже нужно уделить внимание. Голова моется исключительно теплой водой. Если вода жесткая, и у вас не стоят фильтры на кранах, то можно смягчить ее при помощи питьевой соды. Жирные волосы не надо часто мыть, они станут еще жирнее. Также частое мытье вредит сухим и ломким волосам, так как вода может пересушить их еще больше.

Расчесывание волос

Если у вас длинные волосы, то расчесываться нужно массажной щеткой, начиная с концов и переходя к корням. Нельзя пользоваться чужой расческой, иначе вы можете занести перхоть или подкожных клещей. Ночью нужно дать волосам отдохнуть. Не стоит делать никаких причесок, даже заплетать косички.

как ухаживать за собой в домашних условиях

Уход за ногтями

Самыми красивыми девушками считаются те, у которых красота естественная. А если ногти накрашены ярким цветом, это разве выглядит натурально? Не лучше ли использовать естественные оттенки покрытия? Но речь не об этом, нам следует разобраться, как надо ухаживать за собой и ногтями, поэтому дело ваше, какого цвета будут ногти, мы же поговорим о другом.

Они не нуждаются в ежедневном уходе, достаточно один раз в неделю уделить им один час. В первую очередь делаются солевые ванночки. Лучше всего использовать морскую соль, но подойдет и поваренная. Очищаем ногти от старого лака. Затем следует развести соль в теплой воде и держать пальцы в этом растворе минут пятнадцать. После этого руки моем с мылом и мажем их кремом. Как только крем впитался, убираем кутикулу, лишнюю кожу, придаем ногтям форму и полируем их с помощью пилочек. Обезжириваем жидкостью для снятия лака и наносим масло. Оно продается в косметическом магазине, или же можно заказать его по каталогу. Масло укрепляет ногти и делает их гладкими. Вот все процедуры и закончены.

Уход за собой без декоративной косметики

Многие женщины за день устают от макияжа на лице. А как научиться ухаживать за собой каждый день и не использовать декоративную косметику? В первую очередь нужно набраться терпения и заставлять себя, напоминая, что если вы не сделаете нужные процедуры, то с возрастом будете выглядеть хуже. Неужели вам самим нравится портить лицо тональными средствами, пудрой и румянами? Ведь многие даже не знают, как правильно ухаживать за собой, думая, что декоративная косметика скроет недостатки, но она только сделает еще хуже. Приведем несколько полезных советов по поводу того, как ухаживать за собой в домашних условиях.

как не лениться ухаживать за собой

Маски для лица и шеи

Они должны быть натуральными. Летом все, что растет в огороде, можно использовать. Огурцы смешать со сметаной - вот и маска, ягоды смешать с настоявшимся в воде желатином - тоже прекрасное средство в любом возрасте. А вот на зиму придется ягоду заморозить. Также можно делать маски из одной сметаны или смешивать ее с творогом.

Протирание кожи льдом

Сок ягод смешать с кипячёной водой и заморозить в форме для льда. Подойдет для обтирания лица, шеи и груди, это поможет улучшить кровообращение.

Кремы

Кремы нужно покупать только на натуральной основе.

Ванны

Принимайте ванны с настойками трав, добавляйте морскую соль, эфирные масла.

Лень - как ее победить?

О том, как не лениться ухаживать за собой, мы с вами уже говорили, лень-матушка нас погубит. Есть один способ, как избавиться от нее. Научитесь вставать рано и ложиться пораньше, сон должен быть не менее 8-9 часов. Проснитесь, заставьте себя сделать зарядку, примите контрастный душ. Как только вы сможете преодолеть себя, у вас еще и появится желание выглядеть красиво. Скажите лени, чтобы собирала свои вещи и уходила из вашей жизни. Настраивайте себя только на позитивные события.

как правильно ухаживать за собой

И напоследок

Ни один мужчина не захочет жить с девушкой, которая без косметики выглядит неухоженной, ведь он будет просыпаться и видеть ее каждое утро такой. Поэтому, девушки, следите за собой, и чем раньше вы начнете это делать, тем вам легче будет в будущем. Надеемся, что советы о том, как правильно ухаживать за собой, пригодятся вам.