Какие хорошие подушки? Какие подушки лучше выбрать? Самая хорошая подушка: отзывы, цены, фото

0
0

Известно, что около трети своей жизни мы проводим во сне. Сон – это то, без чего не может обходиться ни один человек. Он является жизненно необходимым отдыхом для организма, без него не будет хорошего самочувствия, внешней привлекательности и позитивного настроя. Если человек долгое время недосыпает, то у него могут обостриться давние заболевания, появиться агрессия, ему будет сложно на чем-либо сосредоточиться и нормально контактировать с окружающими.

какие хорошие подушки

Важных факторов, которые влияют на здоровый сон, много, и среди них не последнее место занимает подушка. Казалось бы, что особенного в этом аксессуаре для сна, тем более что многие говорят так: «Можно спать на чем угодно, лишь бы горизонтально». Но все же, поверьте, чем ответственнее вы отнесетесь к выбору подушки, тем здоровее будет ваш сон, а следовательно, и общее самочувствие.

Во время сна полноценный отдых возможен только тогда, когда позвоночник занимает правильное положение. Если вы пользуетесь подушкой, которая вам не подходит, то это закончится болями в спине, остеохондрозом или еще хуже - смещением шейных позвонков. Самая хорошая подушка - та, которая показана вашему анатомическому строению, а не которая красиво смотрится в интерьере комнаты. У каждого члена семьи должна быть индивидуальная подушка, особенно у детей.

Какие подушки лучше выбрать – обычные или ортопедические?

самая хорошая подушка

Обычными называют подушки, к которым мы привыкли с детства – прямоугольные или квадратные, набитые пером или синтепоном. Но сегодня на рынке спальных принадлежностей появился огромный ассортимент ортопедических подушек. От обычных они отличаются тем, что имеют специальный валик, который поддерживает шею во время отдыха. Насчет полезности ортоподушек мнения специалистов разделились: одни говорят, что на них нельзя спать всю ночь, а другие утверждают, что для профилактики или, как только появились проблемы с позвоночником, нужно использовать только ортопедические подушки.

На какой подушке спать - решать, конечно, вам, но если сделать общий вывод, то благодаря строению и жесткости ортоподушки отлично справляются с поддержанием головы, давая тем самым столь необходимую разгрузку шее. Если вы все еще сомневаетесь, какие хорошие подушки, а какие - не очень, то советуем вам обратиться за советом к врачу или же в профессиональный салон ортопедических товаров.

Размер имеет значение?

Раздумывая, на какой подушке лучше спать, помните, что ее размер особого значения не имеет, она может быть большой, средней или совсем маленькой. Более важным критерием являются форма и жесткость подушки. Исходя из того, в каком положении вы привыкли спать, и необходимо выбирать жесткость данного аксессуара. Например, чаще всего вы спите на боку, поэтому нуждаетесь именно в жесткой подушке, чтобы она хорошо поддерживала голову и шею.

какие подушки лучше выбрать

Людям, которые любят спать на спине, стоит выбирать среднежесткие подушки, а те, чей сон проходит лежа на животе, должны выбирать мягкие. Основная задача подушки – это поддержание правильного положения шеи, чтобы она не затекала, а также чтобы не было нагрузки на верхнюю часть позвоночника. С этими задачами лучше всего справляются квадратные и продолговатые аксессуары, которые удобны в течение всего сна и не заставляют человека просыпаться, чтобы поменять положение.

Самые хорошие подушки для беременных

В наше время продается очень много товаров, которые призваны облегчить женщине вынашивание ребенка. Многим женщинам знакома такая ситуация, когда в последнем триместре очень трудно выспаться. А между тем, специалисты утверждают, что полноценный сон – это самое важное для будущей мамы. Напрашивается вопрос: «Какие подушки лучше выбрать для беременных женщин?».

Некоторые магазины имеют целые отделы, посвященные товарам для будущих мамочек. Именно там можно приобрести подушку, которая позволит беременной женщине удобно разместиться на кровати и заснуть спокойным, здоровым сном. Эти «специальные» подушки отличаются друг от друга цветом, формой, дизайном, а также материалом. Если вам необходима лучшая подушка для беременных, то ознакомьтесь с популярными видами «сонного» аксессуара, которые получили большее количество благодарных отзывов.

Эргономичная подушка для всего тела

Эта подушка имеет размер 1,5 метра. Она очень удобна тем, что с легкостью подстраивается под форму тела. Подушка отлично поддерживает живот, дарит удобство и комфорт во время сна. Ее стоимость около 50$.

на какой подушке лучше спать

Материнская подушка

Аксессуар состоит из пары подвижных частей, соединяющихся между собой с помощью материи. Благодаря своему дизайну подушка позволяет спине и животу всю ночь быть в удобном положении. На ней можно спать как на правом, так и на левом боку - вес живота совсем не чувствуется. Многие мамы говорят, что на такой подушке очень удобно кормить малыша в положении лежа. Цена подушки примерно 200-250$.

лучшая подушка для беременных

U-образная подушка

Этот аксессуар - идеальное решение для тех, кто часто двигается во время сна и у кого обычные подушки оказываются на другой стороне кровати. U-образная подушка хорошо поддерживает колени, а спина, бедра, шея и плечи всегда занимают правильное положение. Цена подушки 100-150$, все зависит от производителя.

какие подушки лучше выбрать

Подушка в форме клина

Подушка оптимальна для сна на боку. Она подойдет не только будущим мамам, но и людям, которые нуждаются в фиксации спины во время отдыха. Цена аксессуара от 50 до 100$.

После проведенного, специалистами здорового сна опроса "Какие подушки лучше" отзывы и мнения были самыми разными. Их анализ позволил составить свод правил, которые помогут выбрать самый подходящий вариант подушки для будущей мамочки.

- Только качественный материал для подушки. Таким материалом является 100% хлопок, который выдерживает колебание температур.

- Качественный антиаллергенный наполнитель.

- Способность подушки для беременных долгое время сохранять свою форму.

- Подушка должна отлично справляться с поддержанием ног, бедер, позвоночника и, конечно же, живота.

- Подушка должна переносить чистку в стиральной машине.

Кто-то может сказать, что в период беременности можно спать и на обычной подушке, но когда живот увеличивается, начинают появляться проблемы со сном из-за того, что живот давит на спину. По этой причине нужно задуматься, какие хорошие подушки могут подойти беременной женщине, чтобы сон был здоровым и крепким, а ее самочувствие - отличным.

Наполнители для подушек

Материалы, которыми наполняют подушки, можно разделить на 2 группы: синтетические и натуральные. Наполнители из синтетики дешевы, у них большой срок эксплуатации, за ними легко ухаживать, а некоторые подушки с такой «начинкой» отлично переносят машинную стирку.

Искусственные наполнители могут быть однородными – например, синтепон, и неоднородными, т.е. изготовленными в виде маленьких шариков. Таким материалом может выступать холлофайбер.

Подушки с натуральным наполнителем считаются более экологичными. Но есть одно «но»: они не подходят людям, склонным к аллергическим реакциям. Такие подушки стоят дороже синтепоновых и за ними сложнее ухаживать. В опросе «Какие подушки лучше» отзывы показали, что самыми популярными наполнителями также остаются пух и перо.

На перовых и пуховых подушках отлично спится, но опять же, если у вас нет аллергии. Очень полезны и приятны подушки, набитые овечьей шерстью, которая положительно сказывается на здоровье, борясь с болевыми ощущениями в суставах и мышцах. Минусы таких подушек в том, что они быстро теряют внешний вид, скатываясь и становясь очень тонкими.

Сегодня особой популярностью пользуются подушки, наполненные рисовой и гречишной оболочкой. Кроме того, что на них удобно спать, лузга играет роль мелких массажеров и позволяет качественно расслабиться.

Часто в магазинах на вопрос: «Какие хорошие подушки вы можете посоветовать?» слышится ответ, что идеальными «сонными» аксессуарами считаются те, которые набиты различными травами. Это великолепная ароматерапия, избавляющая от головных болей, насморка и нервных состояний. Если вы разбираетесь в травах и умеете шить, то сделать такую подушку самостоятельно - проще простого.

какие подушки лучше отзывы

Многие считают, что лучший наполнитель для подушек - это латекс, который способен оказывать благоприятное ортопедическое действие. Он долговечен, гиппоаллергенен, в нем не могут завестись клещи и вредные микроорганизмы. Латексная подушка обладает эффектом памяти, ее наполнитель запоминает то положение, в котором вы чаще всего спите и в котором вам удобно. Срок службы такой подушки достаточно большой – около 20 лет. Главным недостатком аксессуара является его высокая цена.

Это важно

Раздумывая, какие хорошие подушки вам купить для своей семьи, помните, что нужно обращать внимание не только на форму и наполнитель, но на другие важные мелочи. Например, швы подушки должны быть прочными, иначе сквозь них начнет вылезать или высыпаться наполнитель. Хорошим вариантом считается подушка с молнией.

Покупая подушку, хорошо помните ее и даже понюхайте. От нее не должно исходить неприятных химических запахов, иначе спать на ней будет невозможно. Помните, что только качественная подушка способна подарить вам качественный сон.