Почему снятся кошмары? Почему постоянно снятся кошмары?

0
0

Ученые утверждают, что около 5 % населения нашей планеты страдает от регулярных ночных кошмаров. Периодически у любого человека возникают сновидения, в которых он спасается от погони, пытается спрятаться от жутких монстров, попадает в автомобильные аварии и авиакатастрофы, теряет близких, умирает от болезни. Плохие сны могут сигнализировать о реально существующей проблеме, их нельзя игнорировать. Важно разобраться, почему снятся кошмары.

Кошмары – симптом заболевания

Почему ночью снятся кошмары? Английские ученые, занимающиеся вопросами сна, зафиксировали интересное происшествие. Мужчина на протяжении нескольких месяцев страдал от сновидения, в котором мать наносит ему ножом смертельную рану в живот. В итоге у этого человека диагностировали рак поджелудочной железы. Как выяснилось, несчастный питался тяжелой жирной пищей, нежелательной при подобной проблеме, и готовила ее именно его мама.

почему снятся кошмары

По мнению медиков, негативные сновидения способны указывать на заболевание, присутствующее у человека. Интересно то, что именно плохой сон может служить первым симптомом легкой простуды. О тяжелой болезни ночные ужасы могут рассказывать даже за пару месяцев до образования первых признаков. Разумеется, сомнологи пытаются выявить закономерности, анализируя сюжеты «сонных» приключений.

Реальные болезни и сны

Изучение сюжетов негативных сновидений, по мнению специалистов, может указывать на конкретные болезни. Почему снятся кошмары, в которых человек тонет, падает, попадает под землю, ему не хватает воздуха? Возможно, что его заболевание относится к легким или сердечно-сосудистой системе. На проблемы с суставами и позвоночником указывают пугающие сны, связанные с подъемом тяжестей, некомфортной обувью, необходимостью протискиваться через узкую щель.

Почему ночью снятся кошмары

Почему людям снятся кошмары о выпадении зубов, исчезнувшей пище, в связи с чем они видят кровь или ощущают отталкивающие запахи? Это может служить сигналом о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Токсические отравления, инфекционные болезни запускают эмоциональные, красочные плохие сны. Преследования, погони предсказывают заболевание Альцгеймера, указывают на склонность к нему, возможность потери памяти.

Кошмары и психология

Современные психологи уделяют максимум внимания сновидениям, по их мнению, именно сны – яркое отражение текущего эмоционального состояния человека. Ночные ужасы становятся частыми гостями в трудный жизненный период. Это могут быть материальные проблемы, профессиональная неудовлетворенность, сложности в личной жизни. Наблюдаются определенные закономерности в том, почему снятся кошмары с повторяющимися сюжетами.

Почему людям снятся кошмары

Если человек во сне падает с огромной высоты, летит в пропасть, можно предположить неуверенность в себе, пребывание в состоянии неизменного беспокойства. Скованность движений, невозможность говорить, бежать, ощущение парализованности указывают не тщетные поиски решения запутанной проблемы. Нападение, погоня, проникновение в дом посторонних лиц говорят о недовольстве собой или определенными аспектами своей личности.

Переедание опасно

Далеко не всегда причина того, почему снятся кошмары, заключается в тяжелом заболевании. Даже безобидное на первый взгляд переедание способно стать поводом для ночных переживаний. Чаще всего на негативные сновидения жалуются те, кто не отказывает себе в жирной и острой пище, увлекается сладостями. Острой критике медиков подверглась популярная диета Аткинсона, строящаяся на насыщенной белком, высококалорийной пище, отказе от углеводов. Такой рацион «перегружает» мозг, заставляя его порождать различные ужасы.

Даже небольшое количество еды прямо перед сном активизирует метаболизм и пищеварительные процессы, подталкивает мозг к активной работе. В результате часто приходят страшные сны. Желательно совсем ничего не есть минимум за три часа до погружения в сонное царство. Очень полезны в плане спокойного засыпания разгрузочные дни, сновидения будут иметь положительный характер.

Ложиться спать на голодный желудок вовсе не обязательно, это даже вредно. Избавиться от голодных спазмов легко с помощью теплого молока, меда, натуральных соков.

Вредные привычки

Спиртное, кофеин, энергетические напитки являются распространенным ответом на вопрос о том, почему постоянно снятся кошмары. Взбудораженное подсознание не может успокоиться. Кстати, часто с плохими сновидениями сталкиваются люди, только что отказавшиеся от алкоголя.

Почему снятся кошмары

Исследования также подтвердили отрицательное влияние на сон курения. Злоупотребление сигаретами мешает полноценному расслаблению и отдыху. Не стоит много спать днем, даже если ночью сон придет, его характер примет угнетающие, тяжелые формы. Полезна лишь кратковременная дремота в течение получаса.

В какой позе лучше спится

Врачи настоятельно не рекомендуют людям спать на животе. Такая привычка становится источником множества проблем, нередко вызывает и ночные кошмары. Происходит сдавливание грудной клетки, затрудняется работа легких, количество кислорода, поступающего в организм, сокращается. Неправильно и расположение головы в такой позе, ее поворот на 90 градусов снижает качество питания головного мозга.

Засыпая на спине, человек поступает верно. Обеспечивается полноценное расслабление мышц, не возникает напряжение шеи, улучшаются пищеварительные процессы. Важно, чтобы на подушке не лежали плечи, голова не наклонялась вперед и не запрокидывалась назад. В этой позе лучше всего спится. Загадка того, почему на спине снятся кошмары, таится вовсе не в выборе этого положения.

Ночные страхи мужчин и женщин

Многочисленные исследования указывают на то, что страшные приключения в женских и мужских сновидениях отличаются. Женщины чаще видят во сне смерть дорогого человека, изнасилование, негативные изменения во внешности, межличностные конфликты. Мужчины «переживают» опасные для жизни ситуации, катастрофы (землетрясение, наводнение), войны, потерю работы. Проваленные экзамены – общая тема, это потрясение переживают не только студенты.

Почему часто снятся кошмары

Почему часто снятся кошмары беременным женщинам? Ожидание ребенка связано с гормональными изменениями, которые всегда затрагивают и мозг. Основные страхи будущих матерей – сложные роды, выкидыши, появление на свет больного младенца, похищение малыша.

Ребенок видит плохие сны

Почему ребенку снятся кошмары? Детские плохие сны связаны со страхами, которые зачастую ребенок вызывает у себя самостоятельно. Их источником могут служить страшные истории – жуткие старухи, черные дома, кладбища, пауки. Сын или дочь могут опасаться перехода в новую школу, переживать из-за семейных конфликтов, опасаться развода родителей, страдать из-за смерти домашнего животного.

Почему снятся кошмары

Источником негативного сновидения у ребенка, как и у взрослых, может служить болезнь, часто плохие сны становятся спутниками повышенной температуры. Кстати, горячую ванну стоит принимать хотя бы за два-три часа до укладывания в постель. Некоторые лекарственные препараты оказывают побочный эффект, к примеру, антидепрессанты, антигистаминные средства.

Детям противопоказаны фильмы или компьютерные игры, в которых присутствуют сцены насилия. Подобные сюжеты часто возвращаются к ним во сне.

Подросток видит плохие сны

Почему снятся кошмары каждую ночь подросткам? Переходный возраст – один из самых благоприятных периодов для страшных снов. Происходит половое созревание, случаются конфликты с учителями, сверстниками, родителями. Появляется необходимость выбирать будущую профессию. Психологическая зрелось в большинстве случаев наступает значительно позже, что приводит к страхам и переживаниям.

Почему снятся кошмары каждый день

Как и дети, подростки могут видеть плохие сны в связи с болезнями. Проблема может заключаться в некоторых лекарственных препаратах, их побочном действии или прекращении приема. Для тинэйджеров вредно отсутствие режима сна. Также негативные последствия возможны в связи с чересчур поздними ужинами, активизирующими мозговую деятельность.

Кошмары и спорт

Физическая нагрузка полезна для здоровья, эффективно способствует здоровому сну. Однако если человек перебарщивает с тяжелыми тренировками, чрезмерно увлекается упражнениями, ночные кошмары будут приходить к нему часто. Ни в коем случае не стоит заниматься перед сном, тело не должно получать серьезных нагрузок за три часа до укладывания спать. Это касается и взрослых, и детей.

Зато для здорового сна просто бесценны вечерние прогулки. Виды ночного города, свежий воздух, садящееся солнца – эффективная колыбельная. Кровь питается кислородом, приходит ясность сознания. Если прогуляться вечером нет возможности, нужно обязательно проветрить спальню. Душные помещения – один из ответов на вопрос о том, почему снятся кошмары каждый день.

Эффективному расслаблению способствует медитация. Человек погружается в свое подсознание, снимает напряжение и обретает уравновешенность. Все это залог комфортного сна. Примерно тем же свойством обладают сексуальные контакты. Объятия и поцелуи запускают поток положительных эмоций, которые могут преобразоваться в приятные сновидения.

Чем заняться перед сном

Кратчайший путь к ночному кошмару – эмоциональное потрясение, полученное вечером. Нельзя волноваться и кричать, подсознание будет прорабатывать тревожные ситуации и ночью. Лучше не оставлять на вечер серьезные дела, не устраивать скандалов. Источником плохих снов может стать даже малоприятный разговор по телефону.

Компьютерные игры и просмотр телепередач также негативно влияют на человеческие сны. Даже если речь не идет о сценах насилия, жестокости, волн, для снижения качества отдыха достаточно магнитных волн, распространяемых достижениями прогресса. Они изменяют мозговую активность, что может принести отрицательно окрашенное сновидение. Поэтому телевизор крайне не рекомендуется располагать в спальне.

Очень полезно читать в кровати. Чтение хороших книг способствует постепенному засыпанию, гарантирует крепость сна. Конечно же, нужно внимательно отнестись к выбору сюжетов, это не должны быть ужасы и триллеры.

И, наконец, сражаясь с плохими снами, стоит внимательно изучить собственное ложе. Оно должно быть максимально комфортным. Хороший ортопедический матрас, правильно подобранные одеяло и подушка снизят вероятность прихода ночных кошмаров до минимума.