Что взять с собой в Турцию: список

0
0

Вы долго планировали свой отдых на море и в конце концов решили отправиться в Турцию. Все, казалось бы, хорошо, остается только прихватить все самое необходимое и можно лететь в жаркие страны... Но что взять с собой в Турцию? Если туристы, посещающие подобные курорты каждый год, точно знают список необходимых вещей, то у новичка с этим могут возникнуть проблемы.

Общая полезная информация

что взять с собой в Турцию
Итак, паспорта, билеты и страховка уже у вас, впереди пара недель счастливого отдыха... Что взять с собой в незнакомую страну? Конечно же, все необходимое и полезное. То есть если без дорожной аптечки на отдых опытные путешественники ехать настоятельно не рекомендуют, то обойтись без солнцезащитных очков и лишней одежды вполне можно.

Возьмите несколько запасных батареек на фотоаппарат и дополнительную флеш-карту (если такая возможность имеется). На всякий случай сделайте копию оригинала паспорта и возьмите её с собой: а вдруг пригодится? Если вы не представляете отдыха без связи с родными и близкими, находящимися в другой стране, берите дополнительную GSM-карту, она вам точно понадобится.

О поездках с детьми

Путешествовать влюбленной парой без детей – хорошо, а с детьми еще лучше. Но нужно помнить о том, что вам понадобится небольшая сумка, в которую вы положите самое необходимое для вашего ребенка. Не забудьте взять несколько любимых игрушек. Сразу запомните, что не нужно брать с собой всех плюшевых животных по нескольким причинам. Во-первых, вам тяжело будет тащить этот зоопарк, а во-вторых, вряд ли у ребенка будет столько свободного времени, чтобы переиграть со всеми привезенными любимцами. Еще один важный момент для тех, кто спрашивает, что взять ребенку в Турцию. Возьмите гель от комаров. Конечно, есть места, где этих насекомых практически нет, поэтому или подстрахуйтесь, или уточните заранее, есть ли кровососущие в той местности, куда вы отправляетесь. Не забывайте о палящем солнце, поэтому несколько светлых головных уборов придутся очень кстати. Так вы исключите тепловой удар, последствия которого для ребенка будут не самые лучшие. Но и это еще не все. Возьмите пару кругов и надувных рукавов, которые позволят малышу плавать самостоятельно. Вдруг в отеле будет много ребятишек и на всех плавательных принадлежностей не хватит, если их наличие вообще предусмотрено для детей.

Что взять с собой в Турцию, или Список необходимых предметов

что взять ребёнку в турцию

Аптечка – еще один необходимый атрибут, который всегда пригодится в пути. Речь идет не о целой сумке медикаментов, а о самой обыкновенной дорожной аптечке. Там должно быть все самое необходимое. Возьмите с собой термометр и жаропонижающее. Не забудьте прихватить такой простой, но очень полезный лейкопластырь: вдруг вы или ваш ребенок поранитесь? Обработаете ранку перекисью водорода и залепите пластырем - это на 99% исключит возможность попадания инфекции. Практически все опытные туристы (да и просто любители пляжного отдыха) настоятельно рекомендуют брать с собой мазь «Спасатель». О ее чудотворных свойствах наверняка слышал каждый из нас: это отличное средство для снятия ожогов, а шанс сгореть на солнце есть всегда. Помимо всего вышеперечисленного не забывайте о самом элементарном: зеленке, вате, бинте и т. п. В некоторых случаях может понадобиться таблетка от диареи или давления, поэтому положите их в дорожную аптечку. Какие медикаменты взять в Турцию - решать вам. Берите все, что считаете нужным, но не слишком увлекайтесь. Если случится что-то серьезное (не дай бог, конечно) вас определят в местную больницу и назначат курс лечения.

Какая одежда понадобится на отдыхе

какие медикаменты взять в турцию

Многое зависит от выбранного вами сезона, поэтому иногда имеет смысл взять несколько теплых кофт с длинным рукавом. Они пригодятся вам вечером. Что же касается стандартного набора, то не забудьте кепки, панамки и другие головные уборы. Помните о том, что в самый пик жары даже головной убор может не спасти, поэтому с 11:00 до 14:00 рекомендуется оставаться в тени.

Какую одежду взять в Турцию? Всё просто: лёгкую и удобную. Что касается такой одежды как джинсы, то вряд ли они вам понадобятся, особенно если вы едете в разгар сезона.

Во что обуться?

Не забудьте об удобной обуви. Иногда имеет смысл отдать предпочтение комфорту, а не внешнему виду. Это обусловлено тем, что, скорее всего, вам придется много путешествовать пешком. Старайтесь избегать темных оттенков обуви. Если вы и берете в дорогу элегантные босоножки, то помните, что они подойдут только для вечерних прогулок.

Сколько денег взять в Турцию?

Это очень интересный вопрос. Он актуален для тех, кто едет на курорт впервые. Люди, посещающие Турцию каждый год, знают о своих потребностях и берут определенную сумму, которой вполне хватает для отличного времяпрепровождения. Количество денег в вашем кошельке должно быть немного больше минимума. Мало ли что случится, а запаса нет... Конечно, сумма должна формироваться из множества факторов. Например, цена за проживание в отеле. Вы можете значительно сэкономить, если поедете не сами, а закажете тур. В его стоимость входит трансфер, питание, экскурсии и многое другое. Бюджетный отдых в течение недели (в сезон) обойдется вам примерно в 30 000 рублей на двоих. Конечно, это при условии, что вы не собираетесь покупать турецкое золото и другие драгоценности. На вопрос о том, сколько денег взять в Турцию, многие отвечают: чем больше, тем лучше. Каждый знает, что при неограниченных возможностях возникают неограниченные траты. Недорогие приманки для туристов (сувениры, бижутерия, недорогая одежда и т. п.) притягивают их взгляд и раскрывают кошелек, поэтому будьте бдительны, ведь многое можно купить в обычном сувенирном магазине России.

Какую валюту брать с собой в поездку

что можно взять в турцию

С суммой мы немного определились. В большинстве случаев рекомендуется брать с собой доллары, так как именно этой валютой вы будете рассчитываться за все покупки и развлечения. Сразу обратите внимание на то, что лучше носить с собой мелкие купюры, ведь ими куда удобней расплачиваться за безделушки, сувенирчики и т. п. Но если вы привезли с собой рубли, не отчаивайтесь. Обменять их вы сможете на территории большинства отелей или на побережье. Безусловно, курс будет не такой выгодный, как на территории России, но деваться некуда. Кроме налички, возьмите с собой карточку, но старайтесь ею не пользоваться, чтобы не потратить лишнего. Конечно, тратить деньги на чужих берегах хорошо, но не нужно ими сорить, особенно если у вас их немного: на родине после отдыха нужно будет на что-то жить. Какую валюту взять в Турцию, мы выяснили, давайте двигаться дальше.

Необязательный, но желательный список предметов

какую одежду взять в турцию

Есть вещи, которые берут с собой практически все опытные туристы: это удобная одежда, аптечка и т. п. Но есть мелочи, которые сделают ваш отдых ярче и веселее. Если есть возможность, прихватите фотоаппарат: поверьте, там будет что фотографировать - пусть воспоминания сохранятся не только в памяти. Вы в любую минуту сможете взглянуть на самые яркие моменты вашего отдыха, от этого станет теплее на сердце и, возможно, вы решитесь поехать туда еще раз. Кто-то советует брать с собой утюг, сигареты, водку и т. п. Но подумайте лишний раз перед тем, как все это уложить в сумку. В Турции предостаточно мест, где есть алкоголь и никотин, а погладить брюки или платье вообще не проблема. Мужчинам советуем взять с собой электрическую бритву или несколько станков, а девушкам понадобится ухаживающая косметика, ведь на лучи палящего солнца кожа может отреагировать по-разному. Конечно, что взять с собой в Турцию - решать только вам. Не берите слишком много бесполезных предметов, ведь они утяжелят ваш багаж. Многие советуют захватить второй аккумулятор для телефона: много места он не занимает, да и не исключено, что он пригодится.

Что еще должен знать начинающий турист?

список что взять в турцию

Как вы видите, список необходимых вещей не такой уж и большой. Самое главное – это документы, медикаменты и одежда. Что касается лекарств, то не забывайте положить что-нибудь от желудка и головной боли. Сегодня все чаще можно услышать, что русский турист отравился в кафе или ресторане. Более того, если вы будете питаться фаст-фудом и другой вредной едой, тот же активированный уголь или "Но-шпа" будут очень кстати.

Чтобы дорога до курорта не стала настоящим адом, купите "правильную" сумку. Лучше всего, если она будет на колесиках - ее удобно возить за собой, особенно если вам придется идти пешком. Можно с уверенностью сказать, что практичность, удобство и прочность – самые главные параметры для дорожной сумки. Ее вес не должен превышать 20 килограммов. Что взять с собой в Турцию, решайте сами, но постарайтесь хотя бы приблизительно уложиться в такой вес. Такую сумку вы с легкостью сможете носить в руках при необходимости. А вообще, из аэропортов постоянно ходит общественный транспорт и работает такси.

Заключение

сколько денег взять в турцию

Вот мы и разобрались с тем, каким должен быть список. Что взять в Турцию дополнительно - подумайте сами, но помните о документах, аптечке и одежде. Независимо от количества средств, которые вы взяли с собой, берите карточку. В терминалах валюта сама будет конвертироваться в доллары по текущему курсу с небольшой комиссией. Если вы планируете отдых с детьми, то ребенку необходимо специальное питание. Что же касается отзывов туристов по поводу того, что в Турции нет нормального майонеза, колбасы или водки, то это далеко не так. Все это можно найти в супермаркетах и даже магазинах. Если вы курите, а ваш бюджет строго ограничен, возьмите с собой сигареты, так как здесь это удовольствие не из дешевых. Теперь вы знаете, что можно взять в Турцию. Кто-то может обойтись без дорожной аптечки, удобной сумки и геля от комаров, но зачем доставлять себе неудобства? Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете сделать свой отдых незабываемым.