14 неделя беременности: что происходит, какой размер живота и какие ощущения у женщины?

0
0

Время вынашивания младенца в утробе матери составляет, как правило, 40 недель. Конечно, возможны некоторые незначительные отклонения в ту или иную сторону.

Беременность

Вся внутриутробная жизнь малыша делится на 3 триместра: первый – с 1 по 12 неделю; второй – с 13 по 24, и третий - с 25 по 40-42. Каждый из этих временных промежутков предполагает проведение необходимых исследований: сдачу анализов, осмотры врача и УЗИ. На последнем триместре добавляется еще измерение сердечных сокращений плода. Помимо всего вышеперечисленного, женщина еженедельно или раз в 2 недели посещает доктора для осуществления замеров живота, контроля веса, АД и т. д.

14 недель беременности фото

Второй триместр

14 неделя беременности не несет в себе ничего особенного. Скрининг первого триместра уже миновал, а второго - только приближается. Как правило, следующее комплексное обследование на предмет выявления каких-либо патологий у плода выпадает на второй триместр, оптимальный срок - 16-17 неделя. Назначается повторное, расширенное УЗИ и биохимический анализ. Обо всех этих процедурах, их важности и необходимости женщине расскажет ведущий специалист. А мы поговорим о том, что происходит с будущей мамочкой и малышом именно на 14 неделе беременности.

Ребенок в 14 недель беременности

Лицо будущего малыша изменяется и преображается с каждым днем. На этом этапе его глаза сближаются, оформляются щечки и губки. Теперь ребенок может хмуриться или улыбаться, время от времени посасывает свой пальчик. Тем самым он тренирует самый важный для него рефлекс - сосательный.

14 неделя беременности

Все имеющиеся жизненно важные органы, кровеносная система, уже сформировавшиеся в первом триместре, продолжают стремительно развиваться. Начинается функционирование почек и мочевыделительной системы организма малыша, на этом сроке он впервые начинает мочиться. Не стоит пугаться этого. Вся выделяемая ребенком моча поступает в околоплодные воды и впоследствии выводится женским организмом. Еще совсем крохотный кишечник продолжает свое развитие и удлиняется.

Начинают свою работу печень и костный мозг, поджелудочная железа. В этот период организм малыша в первый раз вырабатывает инсулин и желчь, кроме того, обновляются кровяные тельца и появляются лейкоциты.

Чем еще примечательна 14 неделя беременности? У малыша начинают формироваться голосовые связки и нервная система. Он уже реагирует на внешние раздражители и ваши прикосновения. Ребенок уже достаточно активен. Он двигается, шевелит ручками и ножками, переворачивается и кувыркается. Ведь ему еще так просторно в мамином животике. Но беременная женщина еще не может почувствовать активных движений ребеночка. Вероятнее всего, это произойдет лишь через пару недель.

Размер от темечка до крестца малыша составляет уже около 9 сантиметров, а вес колеблется в пределах 25 грамм. Кожа начинает покрываться своеобразным пушком, который называется лануго. К моменту родов - при условии, что беременность доношенная - эти маленькие волосики исчезнут.

Будущая мама

Живот на 14 неделе беременности начинает уже подниматься над лоном и слегка выступает вперед, в виде небольшой горки. Ребенок занимает уже всю полость матки. Теперь доктор на каждом осмотре будет измерять окружность и высоту живота.

Стоит ответственно относиться к рекомендациям врачей и посещать поликлинику в указанные гинекологом сроки. Каждая неделя несет в себе что-то новое, в организме все время происходят какие-то изменения, пускай на первый взгляд и незаметные. Для этого и существуют визиты к ведущему специалисту - чтобы он держал ваше состояние под строгим контролем. Однако вернемся к параметрам фигуры будущей мамочки.

Примерный объем живота в этот период составляет примерно 78 сантиметров, а высота над лобковой костью - 32 миллиметра.

Итак, у вас беременность 14 недель. Ощущения, которые вы испытываете в этот период, могут изменяться с каждым днем. Возможно, вам будет интересно вести дневник и записывать туда свои наблюдения.

14 недель беременности что происходит

Кожные покровы

На данном сроке беременные могут заметить изменение состояния кожи. У некоторых представительниц слабого пола появляются бородавки или пигментные пятна. Если против веснушек вам поможет крем, защищающий кожу от воздействия ультрафиолета, то при наличии папиллом и кондилом необходимо обратиться к врачу. Обычно эти образования вызваны вирусом, присутствующим практически в каждом организме, но за счет снижения иммунитета он просыпается именно в период беременности.

Также некоторые дамы могут заметить сухость и зуд кожи. В этом нет ничего удивительного. За счет роста живота ткани начинают растягиваться и чесаться. В этом случае вашим незаменимым помощником станет увлажняющий и питательный крем или лосьон от растяжек. Воспользовавшись им сейчас, вы будете благодарны себе в будущем.

Сейчас можно встретить множество специальных средств по уходу за кожей для будущих мам. Они отличаются от обычной косметики тем, что не содержат вредных веществ, проникающих к плоду, который так уязвим и подвержен плохому влиянию.

живот на 14 недели беременности

Факторы риска

Чем же опасен срок 14 недель беременности? Что происходит в организме мамы на этом временном отрезке?

В этот период ослабляет свое действие гормон, который отвечает за пребывание матки в расслабленном виде. Прогестерон, под действием обратного развития желтого тела, уменьшает свое количественное преобразование. Вследствие этого может возникнуть небольшой тонус – явление, с которым наверняка знакома каждая беременная женщина.

Обязательно следите за своим самочувствием, когда наступит 14 неделя беременности. Наблюдайте за состоянием живота и цветом выделений. Возможно, вы почувствуете некий дискомфорт или незначительные боли. В таком случае необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

14 неделя беременности может быть ознаменована тем, что скрытые инфекции мочеполовой системы активизируются, вследствие чего разовьется воспаление. Чтобы этого избежать, сдайте все необходимые анализы, назначенные врачом. Следите за своими выделениями и при любом их изменении обращайтесь к специалисту.

беременность 14 недель ощущения

Память

Если вы хотите, чтоб такое событие, как беременность, запомнилось вам надолго, сделайте фотосессию. Сейчас очень популярно проводить еженедельные съемки. Обязательно снимите на камеру 14 недель беременности. Фото подобного рода потом можно объединить и сделать коллаж или альбом.

Рекомендации

  • Старайтесь кушать здоровую пищу. Употребляйте больше фруктов и овощей. А также принимайте назначенные врачом поливитаминные комплексы.
  • Запишитесь на курсы матерей. Там вы найдете своих единомышленниц и получите ценные советы от опытных врачей - гинекологов и педиатров. Подобные знания обязательно пригодятся вам в скором времени.
  • Смените фасон вашей одежды. Начиная с этого периода и до самых родов идеальным вариантом для вас станут свободные платья и рубашки. Избегайте узких брюк и джинс - они затрудняют кровообращение в малом тазу и давят на живот.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе, дышите глубоко и наслаждайтесь каждым мигом.
  • Не перенапрягайтесь. Оставьте домашнюю работу, если вы чувствуете усталость. В это время необходимо достаточно внимательно относиться к своему самочувствию.
  • Следите за весом. Начните вести график и ежедневно записывайте набранные граммы. На сроке 14 недель беременности ваша масса тела не должна значительно увеличиться.
  • Обязательно посещайте доктора в назначенное время - это поможет избежать разнообразных осложнений и придаст вам уверенности и спокойствия.

ребенок в 14 недель беременности

В заключение

Наслаждайтесь своим состоянием, ведь с 14 недели обычно начинается самый приятный период. Вполне вероятно, что в это время у вас повысится либидо, и вы станете еще более привлекательной и сексуальной. Но старайтесь всегда помнить о своем положении и будьте аккуратны во всем. Следите за своим здоровьем и питанием.