Монтаж винилового сайдинга своими руками. Инструкция по монтажу винилового сайдинга

0
0

монтаж винилового сайдинга

Монтаж винилового сайдинга является самым быстрым, простым и сравнительно недорогим способом отделки фасада. Материал не только устраняет все наружные дефекты, но и придает фасаду здания довольно привлекательный внешний вид. Большой популярностью у потребителей пользуется виниловый сайдинг "Деке". Монтаж материала достаточно прост. Однако новички могут столкнуться с некоторыми сложностями. Далее будет приведена инструкция по монтажу винилового сайдинга.

Общая информация

Монтаж винилового сайдинга можно сравнивать с облицовкой посредством пластиковых панелей. В данном случае нет никакой существенной разницы. Пожалуй, исключением является только каркас. Он является основанием, на которое впоследствии фиксируется виниловый сайдинг. Технология монтажа самого материала идентична установке пластиковых панелей. Для осуществления работ можно, конечно, нанять бригаду мастеров. Кстати говоря, стоимость монтажа сайдинга (винилового) – от 250 р/м2. Но следуя нижеприведенным рекомендациям, отделку фасада можно вполне произвести самостоятельно.

Подбор инструментов и оборудования

Монтаж винилового сайдинга своими руками потребует некоторых усилий. Лучше всего заблаговременно обзавестись всеми необходимыми инструментами. Далее следует список основного оборудования:

  1. Молоток. Он пригодится в установке деревянной обрешетки.
  2. Ножовка по металлу и обычная. С помощью нее будет распиливаться сайдинг, а также бруски обрешетки.
  3. Угольник. Он пригодится в разметке прямых углов.
  4. Мел. С помощью него будет проводиться натирание шнура.
  5. Длинный уровень. С помощью него будут контролироваться горизонтали установки сайдинга, а также проверяться вертикальность обрешетки.
  6. Водяной уровень. С помощью него проводится разметка горизонталей на больших расстояниях.
  7. Шуроповерт или отвертка. Они понадобятся в том случае, если крепление сайдинга будет на саморезах, а не на гвоздях.
  8. Также требуется приготовить шнур и рулетку.

монтаж винилового сайдинга своими руками

Особенности резки

Если работать предстоит в теплую погоду, то можно воспользоваться обычными ножницами по металлу или ножовкой. В то же время монтаж винилового сайдинга своими руками в зимний период имеет свои особенности. В данном случае для резки материала можно использовать исключительно те инструменты, которые имеют мелкий зуб. Дело в том, что трещины обязательно появятся, если использовать для этих целей ножницы. Всему виной низкие температуры. Рекомендуется пилить предельно ровно и аккуратно. Тем не менее, появления рваных и неровных распилов бояться не нужно. Подобные концы можно спрятать в угловых или H- и J-профилях. Для того чтобы пользоваться подобными инструментами, необходимо наличие верстака или опоры, на которых и следует проводить работу.

Электрический инструмент: особенности работы

Если имеется определенный опыт обращения с подобным оборудованием, то для резки сайдинга можно использовать дисковую электропилу. В настоящее время этот способ пользуется популярностью. Следует отметить, что это очень быстро и удобно. В процессе рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Не стоит пренебрегать всем: от качественной опоры до защитных очков. Специальными инструментами считаются следующие:

  1. Демонтажный крючок.
  2. Пуансон.
  3. Перфоратор.

инструкция по монтажу винилового сайдинга

Пуансон

С помощью него пробиваются сквозные отверстия. Для этого делается надрез с одной стороны, а с другой немного сгибается оставшаяся часть. Таким образом получаются зацепы. Они используются в качестве замка, когда осуществляется вставка в завершающую панель.

Демонтажный крючок

С помощью него снимаются неудачно установленные профили. Он также может быть использован для замены сайдинговых панелей. Для этого нужно применить изогнутый конец данного крючка. Инструмент необходимо загнать под край панели. При этом им нужно захватить заднюю кромку замка. Для того чтобы он открылся, нужно потянуть вниз, одновременно двигая инструмент вдоль панели. Для повторного закрепления последней нужно провести аналогичную процедуру, только уже в обратном направлении.

монтаж винилового цокольного сайдинга

Изготовление каркаса

Не многие решаются на то, чтобы сделать металлическую обрешетку под сайдинг самостоятельно. Если все же осуществить данную процедуру, то, можно сказать, что большая часть работы будет сделана своими руками. Эта задача не является такой уж простой. Каркас для сайдинга должен быть очень прочным. Кроме того, ему нужно выдерживать абсолютно все погодные условия. Далее будет подробно расписан алгоритм действий.

Установка решетки

Перед тем как осуществить монтаж винилового сайдинга своими руками, необходимо определиться с местами, где будут установлены крепежные элементы. Сделать это довольно легко. Строго вертикальные линии должны быть отмечены от каждого из углов здания. Рекомендуемое расстояние – 20 см друг от друга. Относительно этих линий нужно будет устанавливать несущие профили. Все остальные элементы, которые разместятся между ними, нужно расположить аналогичными горизонталями. Рекомендуемый шаг – 600 мм. Лучше всего размещать вертикали полностью: от верха до низа. Они должны быть видны по всей высоте сооружения.

стоимсть монтажа винилового сайдинга

Установка кронштейнов

Это следующий этап сборки каркаса. Кронштейны будут удерживать профили. Они устанавливаются на каждой вертикали. Рекомендуемый шаг – 80 см. Начинать следует от низа стен. Установка П-образных кронштейнов зависит от материала, из которого построено сооружение. Их фиксация происходит с помощью саморезов или дюбелей.

Сборка несущих профилей

Требуется начинать с угловых. В этом деле понадобится уровень. С помощью него необходимо добиться четкого положения профилей. П-образные кронштейны также крепятся в соответствии с уровнем. Данные профили с каждой стороны строения имеют особое значение. От них зависит равномерность плоскости фасада, а также его целостность. Далее необходимо установить все остальные профили. Это делается при помощи натянутой между ними нити. Только таким образом можно добиться ровной плоскости каркаса.

Правильное формирование угла

Это одна из самых сложных задач во всей работе. Монтаж угла происходит с помощью скрученных вместе профилей UD. Их распирают горизонтальные перемычки. Они, в свою очередь, находятся между угловыми CD-профилями. Далее их нужно надежно зафиксировать. Для этого используются саморезы по металлу. Рекомендуемый шаг установки перемычек – не менее 60 см. Таким образом формируется каждый наружный угол здания. Благодаря этому получится надежное основание. Уже непосредственно на него можно осуществлять монтаж винилового сайдинга своими руками.

виниловый сайдинг технология монтажа

Каркас дверных и оконных откосов

Это следующий этап работы. Для его выполнения можно руководствоваться аналогичными принципами, которые актуальны для наружных углов. В данном случае нужно будет использовать UD-профиль вместо одного из угловых. Его необходимо закрепить по периметру дверных или оконных рам. Следует отметить, что в последнюю очередь нужно приступать к работе с верхней частью откоса. Она привязывается к боковым элементам своими сторонами.

Внутренние углы

Они нечасто встречаются на фасадах современных сооружений. Тем не менее, о них непременно нужно упомянуть. В таких местах каркасы требуется собирать, руководствуясь следующими правилами. На первоначальном этапе UD-профиль крепится на одну из стен. Его соединение с другими элементами происходит с помощью горизонтальных перемычек. Он прикрепляется к вертикальному профилю. Еще один UD-элемент должен быть смонтирован на полученных горизонтальных перемычках. Далее необходимо точно таким же образом произвести их соединение с близлежащим вертикальным несущим профилем, который находится на другой плоскости. Результатом всех вышеописанных работ является готовый каркас. Можно переходить к следующему этапу.

виниловый сайдинг деке монтаж

Утепление дома

Итак, самое сложное уже осталось позади. Однако расслабляться не стоит. Перед тем как начать монтаж винилового сайдинга своими руками, необходимо произвести утепление стен. Этот процесс также имеет ряд нюансов, которые нужно соблюдать. Некоторые предпочитают пропустить этот этап. Однако не стоит пренебрегать утеплением строения. Жить в холодном доме не очень комфортно. Кроме того, есть возможность существенно сэкономить на счетах за потребление природных ресурсов. В данном случае между металлическим каркасом и стенами дома нужно заложить минеральный утеплитель или базальтовую плиту. Последняя является паропроницаемым материалом, который не причиняет стенам строения абсолютно никакого вреда. Далее необходима защита от конденсата и паров влаги. Для этого утеплитель помещается между паро- и гидробарьерами.

Инструкция по монтажу винилового сайдинга

Вначале производится установка угловых элементов. Крепить их следует жестко. В данном случае температурная деформация не учитывается. Они вставляются друг в друга в тех местах, где сопрягаются разные плоскости. Стык должен осуществляться под углом в 45 градусов. Стартовые элементы крепятся внизу каждой из стен и к окнам. Материал плотно прилегает к подножию сооружения. Осуществляя монтаж винилового цокольного сайдинга, желательно использовать дополнительные соединительные элементы. На выступающих частях, которые не исправлены толщиной обрешетки, необходимо установить отлив. Поле того как все угловые конструкции окажутся на своих местах, можно приступать непосредственно к обшивке здания. Цельная или подрезанная панель должна быть вставлена в угловые элементы. Далее необходимо прикрепить ее к каждому профилю. В данном случае используются специальные саморезы по металлу. Они отличаются от обычных размером шляпки.