Что такое карма человека? Как узнать карму человека?

0
0

Посмотрите на свою жизнь: сколько в ней (пусть даже короткой) произошло уже неприятностей. Появлялись враги, исчезали любимые или друзья, утекали деньги, не обещая вернуться, и так далее. Вспомните все свои расстройства и печали. Откуда они взялись? Вы задумывались? Мудрецы говорят, что это карма. Наверняка вы уже слышали такое безапелляционное утверждение. А что такое карма, объясняющая любую напасть? Интересно?

Откуда пришло «словечко» и понятие

что такое карма

Нельзя понять, что такое карма, пока не определишься с мировоззренческой системой,
которая ее создала. А дала миру это понятие древнеиндийская философия. Эта школа рассматривала существование планеты и всего, что на ней есть, как единое целое. То есть в некотором смысле любое существо является всем миром и наоборот. Сейчас эта мысль присутствует в системах многих изотерических течений. Она положена в основу их миропонимания. Все связаны с большой Вселенной. Нет ничего, что не взаимодействует на полевом уровне.

Только с энергетикой древнеиндийские мудрецы еще не были знакомы в том смысле, что мы сейчас в это понятие вкладываем. Они считали, что поступки, мысли, намерения личности суммируются, накладываются, подсчитываются и никуда не деваются. Они порождают последствия, которые личность получает в следующем воплощении. На вопрос о том, что такое закон кармы, они отвечали весьма просто. Есть у нас такая поговорка, аналоги которой существуют у всех народов: «что посеешь, то и пожнешь». Смысл рассуждений древнеиндийских мудрецов точнее и короче передать просто невозможно. Любой субъект получает именно то, что сумел породить ранее. Это относится не только к человеку, но и к образованным людьми малым и большим сообществам.

Разные виды кармы

Если отставить в сторону древнеиндийские трактаты и рассуждать в рамках современности, то основываться следует на энергоинформационных структурах и полях. В этом смысле проще определить, что такое карма. Есть такое понятие, как хроники Акаши. Считается, что это своеобразный «банк информации», в котором записано прошлое, настоящее и будущее. Приблизительно как ген, регулирующий развитие клеток и целых организмов.

Если использовать это понятие, то получится, что карма представляет собой ответственность за то, что было сделано душой (полевой составляющей личности) ранее. Она создавала проблемы, строила узлы в прошлом, пришло время их «развязывать». Однако полевую структуру имеет не только личность, но и семья, род, общность людей и так далее. У каждого из больших и малых человеческих объединений есть свой эгрегор. Он является совокупностью полей людей, образующих сообщество. В хрониках Акаши для него создается «свой протокол». То есть карма есть не только у личности, но и у общности (любой). Например, человеку зачастую приходится отвечать не только за свои грехи, но и за те, что свершили члены его семьи, даже народам необходимо справляться с неверными тенденциями прошлого, которые повлияли на ход истории.

карма человека по дате рождения

Что такое карма человека

Наверное, трудно простому человеку оперировать теми понятиями, которыми объясняют данный вопрос философы. Именно поэтому до сих пор люди так и не разобрались, что такое карма. Давайте простым языком распишем основной смысл явления. Возьмем, к примеру, образование. Дети ходят в школу, приобретают там определенный набор знаний. Он фиксированный, то есть для всех одинаковый. Только одни учителей слушают и задания исполняют, другие предпочитают в облаках витать. На контрольной у кого оценка выше? Это всем ясно.

Теперь перенесем этот пример в жизнь. Нам Господь (Вселенная, Высшие Силы и так далее, в зависимости от системы ценностей) постоянно задает задачки. Цель этого – дать знания, понимание. Одни их внимательно «слушают», сосредоточенно рассуждают, делают выводы. Другие отмахиваются. Третьи предпочитают впадать в «великий плач» по любому поводу. Реакция человека на «задачки Господа» и строит его карму. Если все делаешь вдумчиво, внимательно, совестливо, то урок прошел «на пять». Если посчитал, что не стоит твоих трудов, то получишь «задание» еще раз, может, в более серьезном варианте. А когда паникуешь, себя, любимого, жалеешь, то схлопочешь «двойку». Любая мысль, эмоция, тем более действие на «задание» записывается, анализируется всесторонне и оценивается.

Получается, что на вопрос "что такое карма человека" можно ответить: воспитание характера. Сами посудите: если любую «задачу» будут подкидывать до тех пор, пока ее не осилишь, то что это? Понятно: тяжкая дорога исправления ошибок с целью формирования «правильного» мировоззрения. Это путь к пониманию божественной любви к миру.

что такое карма человека

Карма человека по дате рождения

Считается, что приходим мы в этот мир совершенно не случайно. Важно все: личности родителей, социальное и материальное положение семьи, дата рождения. Это объясняется законом кармы. Имеется в виду, что мы приходим в тот род, который наибольшим образом будет способствовать решению тех проблем, что мы создали в прошлых воплощениях. Семья, например, станет «воспитывать» нас отношениями. То, что заложат родители, в любом случае станет влиять на всю последующую жизнь. Кроме того, есть и астрологический аспект данного вопроса. Известно, что по звездам можно более-менее верно рассчитать основные события, с которыми столкнется человек. В принципе, достоверность выводов астрологов достаточно велика (не имеются в виду общие гороскопы).

Данная информация содержит как положительные, так и отрицательные аспекты. Получается, что карма человека по дате рождения определяется специальными методиками (один из них - астрология). Единственно, что вызывает раздражение и нарекания со стороны «неверующих», так это неконкретность информации. То есть можно понять, что в этом воплощении придется решать вопрос отношений или самореализации. А нюансы человеку придется разбирать и постигать самостоятельно.

Можно ли работать с кармой

как исправить карму человека

Тот, кто начинает разбираться с вопросом, знакомиться с понятиями, зачастую впадает в уныние. Ну вот как очистить карму человека, если все записано в каких-то неведомых «хрониках» (или еще где-то, зависит от выбранной системы понятий)? Не вырубить, как говорят, топором, не выжечь огнем. Впору вешаться, а не жизни радоваться, такого порой наговорят астрологи или иные «исследователи». Не стоит так реагировать. Раз перед вами встают «грандиозные задачи», значит, сил достаточно. Просто человек порой их не осознает.

На самом деле карма – это то, что дух сам себе выбрал. А мы до определенной степени с ним себя не ассоциируем. Здесь причина в воспитании. Не в том, что родителями дается, а в общем. Ведь человечество в определенные периоды своего развития создает стандартные образы, которые воспринимаются каждой личностью. В данный момент (несколько последних веков) внедряются мысли о «маленьких людях». То есть каждый человек является слабовольным и зависимым. Где уж тут взяться силам на решение «грандиозных задач», что сама душа перед собой ставит. Это, кстати, элемент общечеловеческой кармы. Каждый обязан пройти это испытание и осознать себя свободной личностью, равной Богу. Кто-то это осознает и пытается справляться, другие оставляют «на потом», даже не приступая к решению.

Как работать с кармой

Это, пожалуй, в данный момент самый обсуждаемый в определенных кругах вопрос. На самом деле его правильное решение откроет путь к построению иной цивилизации. Если будет выработан общий рецепт, как исправить карму человека, то это будет означать создание иной личности, почти божественной. Понимаете, ведь весь смысл этого явления в регулировании развития души. То есть мысли (поступок, намерение) «правятся» механизмом его сравнения с неким эталоном. Поймешь, как это работает, - сам процесс станет совершенно ненужным. Наверное, поэтому тема «Карма человека и пути освобождения» является тернистой и запутанной. Тем не менее некоторый туман путем опыта и ошибок рассеивается.

Первое, что необходимо знать, - как узнать карму человека. Достаточно серьезный инструмент для этого - астрология, как уже было сказано. Но не только она. Существует много методик, которые предоставляют возможность работать над этой проблемой. Например, осознанные сновидения, сеансы гипноза. Все они имеют равные шансы на верность результатов. Критерий один: изменение жизненных обстоятельств в позитивном направлении. Не так уж важно точно знать, за что нам дана болезнь, а вот как эффективно и быстро от нее избавиться – это то, чего хочется в первую очередь.

очищение кармы человека

Взгляд со стороны

Чаще всего личность, задающаяся вопросом о том, как изменить карму человека, имеет в виду нечто совсем иное. Хочется избавиться от тех «проблем», что вызваны ее существованием. Понимаете разницу между решением задач и освобождением от неблагоприятных обстоятельств?

Например, представьте себе человека, у которого врожденный порок сердца, кармически обусловленный. Врачи помочь не могут. Нужно искать иной способ. Он понимает, что находится в рамках закона кармы. Ищет пути очищения. Так вот, успех зависит от подхода. Если он станет рыться в «истории» воплощения, пытаясь найти и исправить ошибку, то может и не дожить до счастливого финала. А коли примет и «переработает» проблему душой, то можно ожидать «очередного чуда», которых множество происходит на планете.

Очищение кармы человека зависит от способности принять на себя полную ответственность за ее существование. Не перекладывать ее на другие силы (Бог, Вселенная, законы и так далее). Рекомендуется остановиться, отвлечься и «посмотреть со стороны» на то, что происходит. А потом осознать, что все это мы создали сами! Тем более что, придумывая проблему, уже заложили в нее решение. Только подзабыли. Теперь следует вспомнить или отыскать заново. С таким подходом вопрос "можно ли изменить карму человека" покажется несерьезным, детским.

Смех – подарок Бога

Знаете, в чем наша общая проблема, во всяком случае в связи с осознанием существования кармы? В страхе. Когда начинаем раздумывать о ее механизмах, копаться в теориях, пугаемся. А это, не удивляйтесь, кармический грех, который еще больше увеличивает груз ее давления. Знания, предоставленные частично, то есть голые факты, без объяснения ведут к накручиванию проблем, а не к их разрешению.

что такое родовая карма

А ведь древнеиндийские философы об этом предупреждали. Они-то рассуждали о карме целостно. То есть не только рассматривали ее механизм, но и рассказывали о возможностях работы с ней. И первое, что, как они считали, необходимо делать, - это верить Высшим Силам! Раз дана задача, то к ней прилагаются способы ее преодоления. Нет иного варианта. А мы видим в карме только «беду», «проблему» или еще что-то такое же негативное. А на самом деле это своего рода игра, как в детстве.

Для двухлетнего малыша, например, конструктор «Лего» тоже кармой может казаться, пока он не научится с ним управляться. Почему же, умея в детстве с удовольствием сталкиваться с неведомым, мы теряем эту способность, когда вырастаем? Вспомните, насколько весело и радостно воспринимался любой вызов! Теперь они просто стали сложнее ввиду того, что личность увеличила свои масштабы. А смысл остался тем же. Господь дал нам тот инструмент, который помогает в любой ситуации. А именно чувство юмора. Это буквально волшебная палочка по работе с кармой.

Пример

Мало на свете людей, которым не пришлось в той или иной степени столкнуться с предательством. Взаимоотношения – важнейший элемент развития души. Поэтому проблемы в этом плане существуют практически у всех. Подумайте, так ли необходимо знать, в какой жизни и в каком веке вы обидели партнера, чтобы исправить ситуацию в этом воплощении? Может, есть более простой способ работы с кармой?

Например, возьмите такое течение, как симорон. Это прекрасная, суперэмоциональная и позитивная школа. Там придумывают обряды, основной «движущей» силой которых является юмор. И, надо отметить, работает великолепно. Вернемся к кармическим взаимоотношениям. Если вас предали, то посмотрите на оппонента с точки зрения Бога. Он совершил то, о чем вы его просили. Кармический узел, который был когда-то завязан, привел этого человека в вашу жизнь с определенной задачей. Он сделал то, что нужно для вашего счастья (хотя, возможно, это выглядит иначе). Но предательство имеет множество последствий.

что такое закон кармы

Во-первых, вы растете, когда учитесь справляться с эмоциями. Во-вторых, увеличиваете мудрость, когда прощаете. В-третьих, обретаете любовь, когда начинаете понимать высший план произошедших событий. На самом деле кармические узлы и проблемы – подарки думающему человеку. Он при их содействии обретает силу, уверенность и немыслимую, добрую мудрость.

Род и его карма

Считается, что в наше время события ускоряются. То есть, если ранее за грехи родителей отвечали потомки, говорили даже, что до седьмого колена, то теперь все идет ускоренными темпами. Завязав узел, мы решаем его еще в этой жизни, не оставляя тем, кто придет после нас. Тем не менее необходимо знать, что такое родовая карма, чтобы разобраться в вопросе досконально. Дело в том, что мы появляется на свет в той семье, члены которой имеют задачи, сходные с нашими. То есть тема кармы человека связана с той, что имеют родственники.

Для примера можно рассмотреть семейство, в котором женщины теряют мужей. Одна имела претензии к мужчинам, поэтому они ее бросали. У нее появляется дочь, которая ненавидела ранее сильный пол. Естественно, сыновья Адама это чувствуют и бегут от нее «быстрее лани». Но один не успел, и у нее рождается дочь, которая в прошлой жизни считала себя «богиней». В этом воплощении ее станут «лечить» унижениями и одиночеством. В целом у каждой женщины из цепочки проблемы разные, но сходные по смыслу. Вот и получилась родовая карма. Личность приходит, чтобы решить задачу, с которой предки не справились. В данном примере это негативное отношение между полами.

Карма человечества

Тоже рассмотрим пример. Возьмем близкое – Украину. Огромный народ страдает без видимой объективной причины. В чем дело? Ведь ситуация привела к возникновению такой ненависти, что люди погибают. Народ тоже имеет общую карму. Она не для каждого обязательно. Только для тех, кто ассоциирует себя с данной группой населения. Некоторые утверждают, что украинцы в определенное время стали считать себя исключительной нацией. Это грех. Одни с жаром отстаивали эту тему, другие молча соглашались, третьи не сопротивлялись. А ко всем пришла одна беда.

В принципе, вполне понятно, что касается это не только украинцев. Приблизительно так происходит с каждым народом. Только есть зрелые общности, которые самостоятельно справляются с такими баламутами, другие поддаются их влиянию, тем самым отягощая карму. Вот войны же не просто так возникают. Исторические причины – это однобокое объяснение. Есть еще и кармические. Если народ отвергает божественные законы, не реализует свою задачу в совокупности, то придется отвечать.

Кстати, это же относится и ко всему человечеству. Можно сказать, что самые страшные проблемы у него начнутся тогда, когда темнота перевесит светлое в людях. Пока большая часть населения тянется к добру, не будет никакого апокалипсиса, что бы об этом ни говорили. Вот и пришли к выводу, вполне прозрачному: от каждого человека зависит, как долго и счастливо будет развиваться вся планета. Работаете со своей кармой – спасаете эту бренную планету от несчастий.