Английский той-терьер. Маленькие породы собак

0
0

Большую часть в истории развития мира люди жили на собственных участках, занимались сельским хозяйством, разводили домашний скот и забавную живность, которая порой просто радовала глаз. Но время неумолимо идёт вперед, новое сменяет старое. Сейчас всё стремится к сокращению, уменьшению, минимализму. Уже никто не старается построить огромные дома, максимально заставить их мебелью и разместить рядом большую будку для собаки исполинского размера.

Сейчас в моде просторные квартиры с минимально обставленными комнатами, однако без домашних животных не обходится практически ни один дом. К примеру, с котами всегда проще - их можно содержать в любом помещении. А вот с собаками дело обстоит куда тяжелее: не загонять же большого пса жить в небольшой квартире? Но и в этом случае люди нашли оптимальный вариант решения проблемы - в моду вошли маленькие породы собак. К сожалению, они практически не оставили шансов животным других видов приобрести хозяина. Но возможно, они того стоят. Самым ярким представителем доминирующих пород карликовых собак является английский той-терьер.

История породы

английский той терьер

Жизнь - очень непредсказуемая вещь. Все те, кто видел собак породы той-терьер, вряд ли поверят, что это ласковое и дружелюбное существо выводилось специально для отлова и убийства крыс. Их история уходит в средневековье, во времена, когда вся Англия была охвачена чумой. Разносчиками ужасной болезни были крысы, которых из-за ужасной антисанитарии было огромное множество. Для их истребления люди использовали собак различных пород, однако лучше всех с этой задачей справлялись манчестерские терьеры, которые раньше несколько отличались от современной породы под названием той-терьер.

"Превращение" больших собак в маленьких началось в середине ХХ века. В это время на различных выставках особо ценились небольшие особи, к названию породы которых добавляли приставку "той", в переводе с английского означавшую "игрушечный".

Из-за того что люди хотели сделать породу миниатюрной, едва не вымер целый вид. Для достижения требуемого результата люди шли на многое: постоянно недокармливали своих питомцев, скрещивали с другими маленькими породами... И это далеко не конец списка. Все ухищрения приводили к появлению различных пороков у щенков, и только спустя некоторое время было взято направление на сохранение здоровья животных.

В 1920 году произошло официальное разделение одного вида собак на две породы по весовому признаку:

  • большой манчестерский терьер;
  • английский той-терьер.

той терьер

Описание породы

Благодаря своему охотничьему прошлому, английские собаки обладают прекрасными физическими данными. Английский той-терьер отличается гармоничным строением тела и большим количеством мускулов. Шерсть у него короткая и блестящая, цвет ее - чёрно-подпалый. Голова всегда узкая и длинная, в форме клина. Уши той-терьера напоминают формой маленькие заострённые треугольники. Очень интересен тот факт, что постоянно задранный вверх хвост является явным дефектом породы.

Представители этого вида могут вырасти до 30 см в холке, но при этом будут весить всего 3,5 кг.

Психологический портрет

Несмотря на то что порода была выведена для жесткого и активного истребления крыс, той-терьеры вполне милы, игривы и дружелюбны. Они моногамны и, следовательно, очень сильно привязываются к хозяину и членам семьи, поэтому в любом подходящем и неподходящем случае стараются за них заступиться. Среди характерных черт этой породы можно выделить игривость, неусидчивость, храбрость и преданность.

Собака тои-терьер ценит свою независимость и свободу на прогулках, поэтому предпочитает гулять без поводка.

Стоит отметить, что эта порода отличается развитым, живым умом. Удивительно, но несмотря на это воспитанием питомца надо заниматься с первых месяцев. В противном случае дрессировка сойдёт на нет.

Воспитание собаки

английский той терьер цена

Как было сказано ранее, воспитанием той-терьера надо начать заниматься как можно раньше. Главной задачей дрессировки является обучение питомца навыкам совместного проживания со своим хозяином. Сразу следует ограничить ему рамки дозволенного и показать, кто в доме хозяин. Конечно же, для того чтобы уберечь в хорошем состоянии мебель, обувь и другие вещи от острых собачьих клыков, необходимо приобрести специальные игрушки. Также не стоит забывать о хорошем месте для отдыха питомца. Во время воспитания вовсе необязательно стремиться полностью искоренить вредные привычки у собаки. Дрессировать той-терьера далеко не самое простое дело, поэтому если хотите добиться хорошего результата, запаситесь стойким терпением на время проведения всех воспитательных работ.

Правильный уход

В отличие от других породистых собак, английский той-терьер очень неприхотлив. Особо специфического ухода за собой он не требует. Примечательно то, что он прекрасно уживается в квартире.

Но все-таки иногда необходимо проводить гигиенические процедуры: периодически купать пса, чистить зубы и уши, следить за чистотой заднего прохода. Если собака частенько гуляет без поводка, то не стоит забывать о хорошем антиблошином ошейнике.

собака тои терьер

Правильное питание

Самой слабой частью организма той-терьера является желудок, поэтому вопрос о здоровой пище ставится в первую очередь. Вот перечень продуктов, которые способствуют хорошему состоянию пса.

  • Филе курицы, хека, трески или постной говядины. Любой из этих ингредиентов следует отварить, мелко порезать или перекрутить на мясорубке.
  • Из каш отлично подходят рис и гречка. Лучше всего их давать вперемешку.
  • В небольшом количестве той-терьерам разрешается есть варёные или тушеные овощи.
  • Чтобы кости собаки были крепкие, ветеринары рекомендуют давать молочные продукты: кефир и творог.
  • Не стоит забывать и о витаминах. О продолжительности их курсов стоит узнать у ветеринара.

В том случае, если вы решили перевести той-терьера с натурального корма на сухой, ни в коем случае нельзя делать это резко. Сначала необходимо постепенно увеличивать дозу одного вида питания и уменьшать другого. Однако данную процедуру лучше всего проводить тогда, когда щенку исполнился год. Во время смены питания в еду рекомендуется добавлять лакто- и бифидобактерии.

Карликовые той-терьеры

той терьер мини

Что ни говори, но маленькие собаки всегда были в моде. Одной из популярных пород является разновидность той-терьер мини. Эти создания очень миниатюрны - их вес не превышает и 1,5 кг! Собаки имеют довольно слабое здоровье, поэтому требуют особого внимания и тщательного ухода. Самой главной проблемой породы являются хрупкие кости.

Помимо проблем с костями, основным недостатком мини-терьеров является повышенная сложность диагностирования какого-либо заболевания. Чем меньше собака, тем сложнее выявить недуг и назначить лечение. Более того, далеко не каждая клиника согласится взять простой анализ крови у собаки, которая весит 1,5 кг. Такие питомцы требуют постоянных прививок от различных вирусов, а подобрать нужные пропорции лекарств мини той-терьеру - задача не из лёгких.

Ценовая категория

Вопрос о том, сколько стоит английский той-терьер, терзает многих людей, которые хотят приобрести маленького питомца. Не так давно цена на этих собак просто зашкаливала: за одного щенка отдавали до 1000 американских долларов! Сейчас многие разводят той-терьеров, а это значит, что конкуренция неумолимо растет, поэтому стоят собачки на порядок меньше. Самый дешёвый вариант может обойтись в 200 долларов, а дорогой вряд ли превысит планку в 600 долларов. Правда, можно найти элитного щенка с достойной родословной, который будет стоить 700-900 условных единиц.

сколько стоит английский той терьер

Другие маленькие собачки

Любовь к небольшим питомцам не имеет границ. Если кому-нибудь не понравился английский той-терьер, цена на которого (что немаловажно) на данный момент находится в приемлемых рамках, есть и другие варианты:

маленькие породы собак

  • карликовый пинчер - маленький дружелюбный и очень милый германский пёсик;
  • той-терьер мини - для тех, кто хочет завести дома совсем крошечного питомца;
  • чихуахуа - маленькие добрые животные, практически не поддающиеся дрессировке;
  • померанский шпиц - забавная и позитивная собачка, которая благодаря своему необычному меху похожая на плюшевую игрушку;
  • йоркширский терьер - хит сезона, как говорится, на данный момент пользуется наибольшей популярностью;
  • той-фокстерьер - очень маленькие и милые создания, которые заставят улыбнуться любого, даже самого угрюмого человека;
  • кроличья такса - дружелюбный и игривый питомец для семьи с детьми.