Что посмотреть в Копенгагене? Достопримечательности Копенгагена

0
0

Копенгаген – это известный город, где проживал и писал свои бессмертные шедевры Ханс Кристиан Андерсен. Именно по этой причине Русалочка и стала символом столицы страны с самым высоким уровнем жизни в мире – Дании. Копенгаген считается одним из старейших и вместе с тем интереснейших городов Европы. Это самая настоящая жемчужина, которую нужно хранить и лелеять с особым трепетом. Путешественников сюда привлекают непревзойденные достопримечательности Копенгагена. Только они могут в полной мере рассказать туристам о культуре, истории и обычаях этого поселения. Благодаря таким местам населенный пункт входит в список красивейших европейских городов.

достопримечательности копенгагена

Коротко обо всем

Чтобы описать все достопримечательности Копенгагена, не хватит и одного дня. Здесь на каждом углу расположен памятник или музей, о котором нельзя забыть. Почти все выдающиеся места города можно осмотреть, передвигаясь пешком или на велосипеде. Местное население часто берет этот транспорт напрокат. Копенгаген – это многонациональная датская столица, в которой существует несчетное количество обязательных для посещения мест.

Не знаете, что посмотреть в Копенгагене? Мы вам поможем. Вот те немногие достопримечательности, которые нельзя не уважить своим присутствием. Самым популярным местом среди гостей и жителей города является традиционный парк развлечений Тиволи, созданный в 1843 году (адрес: Vesterbrogade, 3). Здесь есть умопомрачительные аттракционы для всей семьи, театр, декоративные сады и концертный зал. А сопровождать вас по этому замечательному месту будет музыка, льющаяся буквально из каждого уголка Тиволи.

достопримечательности копенгагена с адресами

Посетите Национальный музей (Frederiksholms Kanal, 12), и вы увидите гроб из дуба, возраст которого насчитывает 3,5 тыс. лет. Экспонат был найден в болоте. В нем находятся гребень, драгоценности, одежда и светлые косы, принадлежавшие девушке из бронзового века. Копенгаген приготовил еще много сюрпризов, о которых мы поговорим подробнее.

Городской символ

Статуя Русалочки – символ Копенгагена и одна из самых популярных его достопримечательностей. Если вы не знаете, что посмотреть в Копенгагене в первую очередь, то сделайте выбор в пользу сказочного персонажа. Монумент расположился возле входа в городской порт. Установлена "водная девушка" (одноименная героиня сказки Андерсена) 23 августа 1913 года. Памятник отлили из бронзы, его высота достигает 1,25 метра, а весит изваяние приблизительно 175 килограмм. У морского берега на огромном камне из гранита сидит Русалочка, а ее печальный взгляд устремлен в морскую пучину.

что посмотреть в копенгагене

Эту скульптуру заказал сам Карл Якобсен, большой почитатель искусства. Якобсена очаровала балетная постановка по мотивам сказки «Русалочка». Впечатление от увиденного представления было настолько велико, что меценат решил подарить Копенгагену и его обитателям скульптуру красавицы из глубоких вод. Очаровательная Эллен Прайс – прима-балерина, служившая в Королевском театре оперы и балета, – позировала скульптору Эдварду Эриксену во время его работы над шедевром.

Дворец Кристиансборг

Достопримечательности Копенгагена (фото которых можно рассмотреть в нашей статье) имеют в своем арсенале довольно важные исторические объекты. Одним из таких является дворец Кристиансборг (Prins Jørgens Gård, 1). Он построен на острове Слотсхольмен в 1167 году. Основателем дворца был епископ Абсалон, который дал начало и самому городу. В 1242 году замок был сожжен армией Любека. Через некоторое время здание отстроили, но оно снова было подвергнуто огню в 1369 году уже армией Ганзейского союза.

копенгаген достопримечательности отзывы

Дворец Кристиансборг был возведен на руинах во время правления Кристиана VI. Это было здание в стиле барокко. Но в конце XVIII столетия достопримечательность опять потерпела пожар. Строительством нового замка занялся архитектор Хансан. Он работал в манере французского классицизма. Здание было готово в 1828 году, а в 1884 – вы, наверное, будете смеяться - снова произошел пожар. С 1907 по 1928 год проходили восстановительные работы дворца в стиле необарокко. В современном Кристиансборге находится Королевская библиотека, канцелярия премьер-министра, Королевская резиденция, Датский парламент и Верховный суд.

Парк из конструктора

Каждый ребенок и взрослый человек знает игрушки от торговой марки Lego. Производство этих конструкторов было настолько востребованным, что в 1968 году эта фирма стала инициатором создания парка под названием Legoland Billand в Дании. Это городок, созданный из миллионов известных кирпичиков. Такие скверы есть не только в этой стране, но и в Америке, Англии и Германии, и каждый день их посещают миллионы туристов. Путь Копенгаген - Леголенд можно преодолеть либо на самолете, либо на поезде и автобусе. Если вы отдаете предпочтение первому виду транспорта, то расстояние в 265 км вы преодолеете всего за 45 минут. Путешествие на поезде с пересадкой на автобус займет больше 2,5 часов.

дания копенгаген достопримечательности

Legoland Billand нравится даже взрослым. Здесь они забывают о своем возрасте и погружаются в мир фантазии, сказки и детских развлечений. В парке существуют детские конкурсы на титул наилучшего конструктора. Тут ребята могут на электромобилях покататься наперегонки, поиграть с двухместным радиоуправляемым роботом и найти себе массу других интересных развлечений.

Основные зоны Legoland

Одна из частей парка - CASTLELAND. Это невероятных размеров королевский дворец, в котором дети передвигаются на спине дракона, рассматривают, как жили люди несколько столетий тому назад, посещают рыцарские сражения. Окончание турниров малыши отпразднуют грандиозным пиром в Каминном зале. Вторая зона - LEGOREDO Town – небольшой городок времен Дикого Запада. А ощутить себя великаном маленькому путешественнику поможет MINILAND. Под ногами юных туристов будут проезжать миниатюрные автомобили, а из порта отправятся уменьшенные копии паромов.

Эресуннский мост

Невозможно представить себе достопримечательности Копенгагена без моста, который соединяет берега Дании и Швеции. Это мост-тоннель необычайной конструкции, который известен миру как Эресуннский. Его строительство началось в середине 90-х годов прошлого века. В конце лета 1999 года между шведской кронпринцессой Викторией и принцем Дании Фредериком состоялась встреча, на которой монархи отметили завершение работ по созданию непревзойденного архитектурного проекта.

достопримечательности копенгагена фото

Весь объект обошелся государствам больше чем в четыре миллиарда евро. Но им по праву гордится Копенгаген. Мост, как утверждают эксперты, окупится лишь к 2035 году. Стоимость проезда через тоннель очень высокая даже для европейских жителей. В 2009 году необходимо было выложить 39€ за то, чтобы перебраться на противоположный берег. В 2012 году эта сумма приравнивалась уже к 43€. Из-за такой огромной цены пользователи предпочитали не пользоваться мостом, но когда в 2006 году правительство ввело 75% скидки для регулярных потребителей, ситуация кардинально поменялась.

Эресуннский мост являет собой сооружение, будто бы ныряющее под воду в середине пролива на искусственном острове. Остров называется Пеберхольм, или Остров-Перец. Такое название было дано благодаря оригинальной форме сооружения. Сам остров насыпали из скальной породы, которую достали со дна пролива во время сооружения тоннеля. Его площадь - два квадратных километра.

Мнения людей

Сегодня многие люди могут свободно посетить Копенгаген. Достопримечательности, отзывы о которых разные, надолго остаются в памяти тех, кому все-таки посчастливилось их увидеть. Некоторые отказывают себе в посещении Русалочки. Мотивируют они это тем, что объект находится далеко от старого Копенгагена. Люди видят в рекламных и туристических проспектах много снимков этой скульптуры, а потому думают, что не смогут найти в ней что-то новое. Хотя другие, увидевшие все достопримечательности Копенгагена, не жалеют ни о чем, ведь все они прекрасны. По их словам, это тот город, пребывание в котором никогда не надоедает.

Посетите Копенгаген обязательно

Красива страна Дания. Копенгаген, достопримечательности которого мы описали, несомненно, лучший ее город. И есть несколько причин, по которым его стоит посетить. Во-первых, только в скандинавской столице, на ее наилучших торговых улочках вы сможете увидеть магазины с уникальными нарядами, которых вы больше не найдете нигде на свете. Во-вторых, Копенгаген – это город, созданный для отдыха родителей и детей. Только здесь есть огромное количество питейных заведений, предлагающих детское меню, а также много площадок для игры и особенных музеев для самых маленьких ценителей истории и искусства. Ну и, в-третьих, Копенгаген – это город королей. Это резиденция самой древней на земле монархии, созданная еще в XV веке. С тех пор Копенгаген превратился в арену роскоши и регулярных монарших приемов.

копенгаген мост

Копенгаген навсегда

Все достопримечательности Копенгагена с адресами можно найти в любом туристическом агентстве вашего города. Если перед вами когда-нибудь встанет выбор: посетить Данию или какую-либо другую страну, сделайте выбор в пользу Скандинавии. Ведь только в Копенгагене возможно ощутить неспешные ритмы жизни, отстраненность от вечной суеты, которая есть во всех больших городах и столицах. В столице Дании преобладает велосипед как средство для передвижения. Нередко такие машины оснащены разноцветными колесами, а арендовать подобное чудо можно совершенно бесплатно.

Одним словом, в Копенгагене каждый листочек на дереве, всякая букашка на дороге призывает к тому, чтобы туристы обязательно посетили знаменитую столицу, чтобы она жила в веках и радовала своей неземной красотой не одно поколение.