Как ловить на донку рыбу

0
0

Донка – одна из самых старых рыболовных снастей. Но она сохранила свою актуальность и по сегодняшний день. Ее популярность объясняется тем, что она позволяет без хлопот поймать всю ту рыбу, что ведет донный образ жизни. И речь идет не только о мирных обитателях вод. Если детально изучить, как ловить на донку, то несложно будет приманить на крючок не только хищного судака, но и стерлядь.

Донная снасть

Классическая донка очень проста – это кусок прочной лески, намотанный на мотовило, несколько поводков с крючками и грузило. Но существуют и ее модификации. Например, большим почетом у рыбаков пользуется снасть с удилищем и кормушкой. Кстати, именно от нее и произошел фидер. Такие варианты все чаще можно увидеть на берегу рек и озер. Классическая донка уходит на второй план. Как более непрактичный вариант.

как ловить на донку

Еще один пример модификаций этой снасти – донка-резинка. Она используется для ловли мирной рыбы – плотвы, подлещиков и карасей. Как ловить на донку с резиновым амортизатором? Это несложно, достаточно выбрать подходящий участок водоема, сделать один точный заброс и выбрать правильную наживку. Несомненным преимуществом данной снасти является наличие от 5 до 10 крючков. Так что при хорошем клеве руки устанут рыбу подсекать и в садок складывать.

Как сделать донку?

Итак, чтобы собрать донку, потребуются некоторые снасти, а именно удилище, катушка, леска, поводки, крючки и грузило. Если она будет сделана правильно, то на нее можно будет поймать практически любую рыбу.

Удилище должно быть коротким и крепким. Как правило, используют спиннинг длиною 1,9–2,1 метра. Им удобно делать заброс с берега, особенно если рядом растет кустарник или низко свисают ветви деревьев. При этом можно избежать сильных зацепов и отследить траекторию полета грузила. Такое удилище обладает прочностью и удобно при вываживании рыбы. На нем устанавливается обычная модель безынерционной катушки. Главный критерий её выбора - вместительная шпуля.

Леска и грузило для донки

Леска берется обычная. Но, по причине больших на нее нагрузок, лучше брать лесу диаметром от 0,3 мм. При этом можно быть уверенным, что при забросе не произойдет «отстрел» грузила. Да и сопротивление рыбы такая леска будет отчасти гасить.

Ну и, конечно, как ловить на донку без грузила? Его привязывают к концу основной лески. К форме этого элемента есть некоторые требования. Если рыбалка происходит на реке с быстрым течением, то берется плоское тяжелое грузило весом от 80 до 100 г. Ну, а на тихом водоеме достаточно будет «оливки» в 30-50 г. При этом обтекаемая форма способствует более точным и дальним забросам.

как ловить леща на донку

Поводки и крючки

Поводки на донку ставят толщиной 0,2–0,25 мм. Их длина зависит от того, какая наживка будет использоваться. Самые длинные, от 0.5 до 1 м, устанавливаются для живца. Важно, чтобы разрывная нагрузка поводка была ниже, чем у основной лески. Тогда в случае безнадежного зацепа или сильного сопротивления рыбы порвется именно он. А иначе на дне водоема останется вся оснастка. Это важный нюанс в вопросе о том, как ловить на донку.

Крючки ставятся под наживку и с учетом ожидаемого размера рыбы. На самые крупные экземпляры можно привязать и двойники. Естественно, что крючки должны быть качественными и острыми.

Сигнализатор поклевки

И последний секрет того, как ловить рыбу на донку: вам нужны сигнализаторы поклевки. Обычно это колокольчики или более тихие бубенцы. Если рыба не пугливая, то вполне сгодятся и они. Но если рыбалка идет, например, на осторожного леща у берега, то сигнализатором может быть и вершинка удилища. Она начинает интенсивно подергиваться, когда рыба хватает наживку с крючком. Порою леска просто сильно провисает, в таком случае нужно делать подсечку.

как ловить судака на донку

Для ночной ловли хороши специальные светящиеся палочки. Они бесшумны, но их колебания сразу видны. Крепят их к вершинке удилища. Существует масса нюансов, касающихся того, как правильно ловить на донку разные виды рыбы. Судак хорошо берет живца в ночное время. Для леща нужна кормушка с прикормом, ну а карася можно ловить сразу на несколько наживок. Но обо всем этом по порядку.

Стерлядь на донку

как ловить стерлядь на донку

В наше время поймать в реке увесистую стерлядь считается большой удачей. Чаще на крючке у рыбака оказывается стерлядка – "карандаш" длиною до 50 см. Ловится она на простую донку с удилищем. Отличительными особенностями такой снасти является простота. Удилище и катушка берутся дешевые. Небольшая стерлядь при вываживании вообще не оказывает сопротивления, к тому же она редко срывается с крючка. На катушку наматывают леску диаметром 0,25 мм. Толще ставить не имеет смысла, если только нет достоверных данных, что в воде обитают действительно крупные особи. К концу лески привязывают грузило-«оливку» весом от 30 до 80 г (в зависимости от течения). Выше него крепят пару поводков, расстояние между которыми должно составлять не менее 60 см. Главное, чтобы они при забросе не цеплялись друг за друга. Толщина поводков - 0,2 мм, а длина - до 30 см. Крючки на стерлядь используют крупные - № 5-7, непременно с длинным цевьем. Зачем? У этой рыбы мясистая, большая пасть. Если крючок короткий, то вытащить его потом бывает очень трудно.

Как ловить стерлядь на донку? Летом в теплую погоду она собирается на песчаных отмелях, на участках, где течение несколько слабее, чем в основном русле реки. Питается она исключительно со дна. В ее рацион входят донные беспозвоночные. Поэтому в качестве наживки всегда берут красных и земляных червей. Бывает, что стерлядка цепляется за крючок брюхом. При вываживании она идет спокойно. С крючка срывается редко. Ее поклевки очень уверенные. Некоторые рыбаки приноровились ловить эту рыбу с помощью донки с резиновым амортизатором. Такой способ также эффективен и уловист.

Как ловить леща на донку?

Лещ – рыба мирная и осторожная. Лучшая снасть для ее ловли – это донная удочка. Но к ее конструкции есть свои требования. Что касается удилища и катушки, то тут важна прочность. Хотя лещ бывает довольно внушительных размеров, но по-настоящему сильного сопротивления он практически не оказывает. Леска на катушку наматывается диаметром от 0,25 до 0,30 мм. Важен ее цвет. Замечено, что эта осторожная рыба охотнее подходит к снасти, если леска зеленая или коричневая. Как правило, грузило на лещовую донку не ставится. Оно заменяется металлической кормушкой, в которую набивается прикормка. В ее составе должны быть каши, панировочные сухари, жмых, отруби, ароматизатор (анисовое, облепиховое масло, корица, ваниль, укроп, чеснок или фруктовая эссенция) и сухое молоко (какао, яичный порошок) для создания привлекательного мутного облака в воде. К кормушке крепят два поводка длиною 30 см, к которым привязаны острые черные крючки.

как правильно ловить на донку

Как ловить леща на донку? Главное - правильно определить местонахождение рыбы. Лещ держится на глубине рядом с ямами и свалами. Он предпочитает илистое дно. В качестве наживки ему предлагают красных червей, хлеб, опарыша и мотыля. Поклевки леща достаточно уверенные. При вываживании он не оказывает сильного сопротивления, но и так просто не сдается.

Судак на донку

В сумерках и в ночное время судака можно поймать на донку-закидушку. В ее конструкцию не входит удилище. Леска хранится на мотовиле. Ее длина колеблется в пределах 50 метров. Диаметр - 0,3 мм. На конце привязывают грузило, вес и форма которого зависят от течения реки. Как правило, это плоская ложка весом от 50 до 100 г. Поводки берутся длинные, не менее 50 см. Все дело в том, что судака ловят на живца. Чтобы он мог свободно двигаться и проявлять активность, ему нужно пространство. Отсюда и такая длина поводков. Крючки устанавливают крупные и острые. Если поводков несколько, то расстояние между ними должно составлять не менее 30 см.

как ловить рыбу на донку

Как ловить судака на донку? В сумерках этот речной обитатель стаей отправляется на мелководье, где ему несложно найти косяки мелкой рыбешки. Он предпочитает охотиться на плотвичку, уклейку, верховку, пескаря и бычка. Именно эти виды и должны выбираться в качестве живца. Ловится судак практически всю ночь. Ближе к утру он отправляется на глубину. Днем на донку его ловить проблемно, если не установлено его точное местонахождение.

Как ловить карася на донку?

Как правило, карася ловят на обычную поплавочную удочку. Но на речках, где есть открытые участки, лишенные густой водной растительности, его можно поймать и на донку–резинку. Такой способ очень интересен и при хорошем клеве весьма уловист. Каких-то особых нюансов в снасти нет. Если дно слишком заилено, то грузило доставляют к нужной точке водоема на лодке. А чтобы его потом можно было без труда найти и вытащить, к нему привязывают «поплавок» из куска пенопласта. При слишком заиленном дне необходимо также немного приподнять крючки. Для этого на каждый надевают по шарику все того же пенопласта.

как ловить карася на донку

Чем удобна донка-резинка? В первую очередь тем, что она оснащена большим количеством крючков. Как правило, их около 10. Это дает возможность поэкспериментировать. Поскольку карась - большой привереда, его гастрономические вкусы могут меняться в день по несколько раз. Чтобы определить лучшую наживку, можно насадить и отправить в воду несколько вариантов. На донку-резинку карася чаще всего ловят на червя, болтушку, мякиш хлеба и перловку.