Книги для беременных. Лучшие книги о беременности и родах: список необходимой литературы

0
0

У будущей мамы целых 9 месяцев для того, чтобы подготовиться и встретить появление малыша на свет «во всеоружии». Легче всего получить необходимую информацию, изучая лучшие книги для беременных, написанные профессиональными медиками, обладающими огромным опытом в сфере протекания беременности, родов и заботы о новорожденном.

О счастливом детстве

Жан Ледлофф, автор книги для беременных «Как вырастить ребенка счастливым», опубликованной в 1975 году, 2,5 года прожила в обществе южноамериканских индейцев. Писательница была поражена абсолютной гармонией, которая правит бал во взаимоотношениях родителей и детей, проживающих в этом племени. По мнению Ледлофф, современным людям есть чему поучиться у далеких предков, которые знали, как обеспечить своим малышам счастливое и спокойное детство.

книги для беременных

Прочитав книгу, будущая мать научится воспитывать сына или дочь, опираясь на собственную интуицию, а не на рекомендациях мнимых профессионалов. Сейчас читатели уже не сочтут идеи произведения слишком новаторскими, хотя в прошлом веке оно стало настоящей бомбой, взрывающей сознание. Стоит ознакомиться с ним до родов, чтобы потом не мучиться угрызениями совести, перебирая совершенные ошибки.

От зачатия до родов

В списке того, что почитать беременной женщине, обязательно должна быть книга «Как подготовиться к беременности», написанная А. С. Кабановым. В произведении охвачены буквально все вопросы, интересные будущей маме. Автор дает ценные советы о том, как подготовиться к зарождению новой жизни, «выбрать» пол ребенка, быстро забеременеть. Также в книге содержится информация о правилах здоровой беременности, поведении во время родов.

журналы для беременной

В книге подробно расписаны все «можно» и «нельзя», основные проблемы, с которыми будущая мать может столкнуться. Ценные рекомендации помогут беременной женщине не допустить опасных для малыша ошибок, выносить и родить здорового сына или дочку.

9 "правильных" месяцев

Полезные советы для беременных в изобилии содержатся в книге «В ожидании малыша», написанной в соавторстве медсестрой и врачом - Мартой и Уильямом Сирс. В произведении подробно рассматривается каждый месяц беременности, изменения, которые происходят с сознанием и телом. Приводятся ответы на основные вопросы, которые беспокоят женщину, находящуюся в положении, практические рекомендации, связанные с подготовкой к родам.

книги о беременности

В первую очередь книга уникальна тем, что учит не теряться в экстремальных ситуациях. Будущая мать узнает, как быть при осложнениях, заболеваниях, что делать, если произойдут преждевременные роды. Марта и Уильям принадлежат к числу приверженцев естественного ухода за малышом – в разумных пределах.

Теория и практика

Мария Галина – автор замечательной книги о беременности «9 месяцев в ожидании малыша». Это произведение предоставляет полную и достоверную информацию о каждой неделе в жизни беременной женщины. В нем рассматриваются не только периоды ожидания младенца и родов. Есть советы по питанию, гимнастике, отношениям с мужем, в том числе и сексуальным, и другим важным аспектам, имеющим отношение к появлению на свет ребенка.

Книга предлагает читателям не только ценные рекомендации врачей, но и рассказы реальных будущих мам и уже рожавших женщин.

Рожаем без боли

Практические советы беременным женщинам представлены в книге «Роды без страха», вышедшей из-под пера английского врача. Грентли Дик-Рид настаивает на том, что естественные роды могут и обязаны быть безболезненными, не вызывать приступов паники у будущей матери. Революционные советы позволили произведению превратиться в настоящую настольную книгу для тысяч женщин, готовящихся к рождению малыша.

литература для беременных

Рецепты от Дик-Рида просты: правильный эмоциональный настрой в сочетании с правильной физической подготовкой. С помощью автора женщина сможет освоить эффективные техники расслабления, научится ждать родов без страха. Следует знать, что в произведении содержатся «страшные истории» о современных методиках родовспоможения.

Отказ от подгузников

Будущим матерям, которых интересует концепция естественного ухода за новорожденным, окажутся полезными рекомендации книги для беременных «Жизнь без подгузников». Произведение Ингрид Бауэр в первую очередь помогает родителям научиться выстраиванию эмоциональной связи со своим ребенком. В ней рассказывается, как найти общий язык с младенцем с первых дней его появления на свет и не потерять теплоту отношений в течение всей жизни.

Автор учит читателей распознавать сигналы ребенка, не умеющего разговаривать, правильно реагировать на них. В книге рассматривается метод естественной гигиены, подразумевающий отказ от подгузников. Советы помогут избавиться от проблемы приучения чада к горшку, упростить жизнь семьи, в которой появился новый член.

Как быть мамой

В список того, что почитать беременной, полезно включить книгу «Буду мамой», написанную Еленой Сосоревой. В ней поднимаются вопросы, которые стоят перед женщинами, готовящимися к рождению дочки или сына, даются развернутые ответы на них. В основу литературы легли рекомендации профессиональных психологов, гинекологов и акушеров.

что почитать беременной

Книга предназначена тем, кто хочет с блеском выдержать испытания первых месяцев беременности, встретить надвигающиеся роды без страха. Будущим матерям будет полезно подробное описание развития малыша в утробе. Этот курс не только помогает подготовиться к рождению ребенка, но и создает чувство близости с ним.

Дополнительный плюс – советы практикующего юриста, которые упростят процесс подготовки необходимых для будущих родителей документов.

О перинатальном воспитании

Перечисляя полезные книги и журналы для беременных, нельзя не упомянуть пособие «Ребенок от зачатия до года». Это насыщенное полезной информацией руководство для будущих мам создано Жанной Цареградской, которая является также основателем центра «Рожана». Некоторые рекомендации, приведенные автором в книге, могут показаться беременным женщинам чересчур безапелляционными, но она заслуживает прочтения.

Пособие представляет собой курс по перинатальному воспитанию, его достойных внимания аналогов в нашей стране не существует. В нем изучается вопрос симбиотического единства малыша и мамы, рассматриваются нюансы психологии беременных и кормящих женщин.

Разговариваем с детьми

Самая главная проблема современных мам и пап – неумение находить общий язык с собственными детьми, слушать и понимать их. Найти решение помогут рекомендации книги для беременных и уже родивших (в том числе и давно) женщин «Общаться с ребенком. Как?», написанной Юлией Гиппенрейтер. В создании пособия автору помогали практикующие психологи, педагоги, социальные работники.

что почитать беременной женщине

Курс, обучающий общению с малышами, хорош отсутствием отвлеченных рассуждений. Книга насыщена практическими жизненными примерами, которые подробно разбираются и сопровождаются актуальными советами. Прочтение произведения – серьезный шаг к созданию теплых отношений со своим ребенком.

Ждем малыша

Будущие мамы (да и папы) неизбежно сталкиваются с паникой, которая приходит при мысли о появлении ребенка. Как правильно подготовиться к зачатию и родам, что делать во время беременности? Ответы содержат написанные специалистами книги о беременности, в том числе и «Ждем тебя, малыш», автором которой является В. Г. Дмитриева.

Эта литература рекомендуется к ознакомлению еще до зачатия ребенка, так как в ней можно почерпнуть много ценных советов о подготовке к нему. Также в ней рассматривается протекание беременности, правильные действия будущей мамы. Курс поможет и избавиться от ужаса перед родами, расскажет о том, как грамотно подготовиться к этому процессу.

Как любить ребенка

Советы беременным на ранних сроках, правила подготовки к рождению малыша – все это крайне важно для будущих мам. Однако многие женщины, находящиеся в положении, упускают из виду другие занятия – те, что научат их любить своего будущего сына или дочь. Обязательно стоит обратить внимание на пособие «Как любить ребенка», написанное знаменитым педагогом, проживающим в Польше.

Психолог в своей книге поднимает проблематику мотивов поведения детей, рассказывает об их переживаниях, формировании личности, характера. В этом курсе нельзя обнаружить универсальные решения, автор скорее призывает читателей задуматься о своих ошибках (реальных и возможных), исправить или не допускать их. Книга обязательно поможет мамам и папам понять свое чадо.

Рецепты от гуру

В наши дни женщины, готовящиеся к материнству, желают знать о своем состоянии буквально все, активно штудируют книги и журналы для беременных. Редкая будущая мать не слышала о таком авторе, как Бенджамин Спок, равно как и о его обучающем пособии «Ребенок и уход за ним». Эту книгу, созданную еще в 1946 году, не зря продолжают называть «библией для родителей», она насыщена примерами и рекомендациями, до сих пор сохранившими актуальность.

советы беременным на ранних сроках

В книге подробно рассматриваются правила взаимоотношений с малышом в любом возрасте: от новорожденного до подростка. Спок рассказывает о том, какие вещи приготовить для младенца, как грамотно кормить его грудью, переводить на искусственное питание, включать в рацион витамины, укладывать спать, купать и так далее. Много внимания уделяется психологии – детские кошмары, упрямство, адаптация в школе и детском саду и прочее.

Конечно же, некоторые рекомендации автора уже утратили актуальность, некоторые просто вызывают смех. Однако обилие ценных советов делает прочтение этой книги крайне желательным.

Народная медицина для беременных

Все знают, что будущей матери опасно лечиться с помощью средств официальной медицины. Поэтому рецепты безопасной для малыша нетрадиционной терапии, представленные в книге «Беременность. В ожидании ребенка», написанной Зитой Уэст, окажутся весьма полезными. Информативное пособие научит легкой борьбе с мучительными приступами утренней тошноты, расскажет о том, как сделать процесс родов практически безболезненным, и многое другое.

Информация в книге представлена в хронологическом порядке, рассматриваются различные этапы беременности, даются практические рекомендации.

Качественная литература для беременных – эффективное подспорье, которое поможет будущим мамам узнать самое необходимое о рождении и воспитании ребенка. Полезно чтение таких книг и журналов и будущим отцам.