Как отличить кровотечение от месячных самостоятельно?

0
0

Все женщины знают о том, что менструация – это естественное явление, которого не стоит опасаться или бояться. Но что делать, если дама не уверена, что у нее начались именно «женские дни»? А вдруг это кровотечение? В данной статье именно об этом и пойдет речь: как отличить кровотечение от месячных.

как отличить кровотечение от месячных

Основные термины

В первую очередь надо разобраться с понятиями, которые будут использованы в статье. Что же такое менструация? Это ежемесячные кровянистые выделения, которые являются важнейшей частью менструального цикла каждой женщины. В это время вместе с кровью выходит отслоившийся эпителий, который устилает матку в ожидании зачатия. В свою очередь, кровотечения – опаснейшие явления, которые свидетельствуют о патологиях в женской репродуктивной системе (речь идет о маточных кровотечениях).

Причины кровотечений

Прежде чем рассматривать, как отличить кровотечение от месячных, нужно несколько слов сказать о том, что может являться причиной возникновения маточных кровопотерь.

  1. Аборты и прерванные беременности.
  2. Воспалительные процессы женских половых органов.
  3. Опухоли и новообразования в матке, яичниках.
  4. Абсцессы.
  5. Инфекции и интоксикации.

Симптомы и признаки

Итак, как отличить кровотечение от месячных? Для этого нужно хорошенько разобраться в том, что же именно происходит с женским организмом. У дамы кровотечение, а не менструация, если:

  1. Объем выделенной крови довольно большой (превышает норму в 80 мл). При этом за день женщина сменяет прокладку более 8-10 раз.
  2. Кровотечение не прекращается на протяжении недели.
  3. Наблюдаются сбои в менструальном цикле (его длительность составляет менее 21-го и более 35-ти дней).
  4. Кровянистые выделения начались после наступления менопаузы.
  5. Появилась кровь после полового акта.

Если хотя бы один из пунктов наблюдается у женщины, нужно в обязательном порядке обратиться за врачебной консультацией. Ведь кровотечение может быть тревожным звоночком и означать, что с организмом не все в порядке.

как отличить месячные от кровотечения

Иные показатели

Как определить: месячные или кровотечение у женщины? Нужно проследить за ощущениями. Что происходит с дамой во время менструаций – понятно. Что же может происходить с организмом девушки во время кровотечения?

  1. Может ощущаться слабость во всем организме.
  2. Возможна утомляемость даже от самой простой деятельности.
  3. Цвет лица может становиться бледным.

Если же у дамы бывают кровотечения во время месячных, то также могут наблюдаться следующие особенности:

  1. Ногти становятся ломкими, бледными.
  2. Начинают чрезмерно выпадать волосы.
  3. Месячные становятся нерегулярными.
  4. Могут быть кровотечения между менструациями.

Кровотечения и месячные

Разбираясь в том, как отличить кровотечение от месячных, стоит также сказать, что в медицинской практике существует и понятие кровотечения во время менструаций. Так, выделяют:

  1. Меноррагию. Очень обильная и довольно продолжительная менструация.
  2. Метроррагию. Это нерегулярные кровянистые выделения, которые могут появляться в период между менструациями.
  3. Менометроррагию. Это нерегулярные, однако довольно длительные кровянистые выделения.
  4. Полименорею. В таком случае месячные начинаются раньше, чем пройдет 21 день со дня окончания предыдущих выделений.

Имплантационное кровотечение

Нужно также рассказать о том, что такое имплантационное кровотечение, как отличить его от менструации. В первую очередь, надо разобраться с самим понятием. В данном случае кровянистые выделения могут появиться вследствие внедрения оплодотворенной яйцеклетки в толщу подготовленного и выстланного в полости матки эндометрия. При этом возможны незначительные повреждения кровяных сосудов, что и будет вызывать небольшую кровопотерю. Что можно сказать о сроках? Так, данный процесс происходит в организме дамы предположительно за 5-7 дней до наступления месячных и часто воспринимается женщинами как признак наступающих месячных.

как определить месячные или кровотечение

В чем именно отличие?

Как отличить месячные от кровотечения имплантационного? Что при этом надо знать?

  1. Длительность кровотечений. Имплантационное продолжается недолго, от нескольких часов до суток.
  2. Интенсивность. Стоит сказать о том, что кровотечением имплантационные выделения только лишь называются. На самом деле происходит совсем незначительная потеря крови, которая существенно уступает менструальным выделениям. Для поддержания гигиены понадобится всего лишь ежедневная прокладка.
  3. Цвет. Как отличить месячные от кровотечения, происходящего при имплантации? Достаточно лишь взглянуть на их цвет. Такие выделения имеют розоватый или желтоватый оттенок, могут наблюдаться только лишь прожилки крови.
  4. Ощущения. Во время прикрепления яйцеклетки женщина может чувствовать несильные тянущие боли внизу живота или так называемое «распирание».
  5. Температура. Если женщина следит за базальной температурой, она должна знать, что во время имплантации яйцеклетки температура упадет ниже 37 градусов, потом же резко взлетит вверх.

Какой можно сделать вывод? Как понять: месячные или кровотечение, происходящее во время прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию, у дамы? Тут все предельно просто. При имплантационном кровотечении женщина теряет очень мало крови, при этом продолжительность выделений чаще всего составляет пару часов и не сопровождается болевыми ощущениями.

как отличить менструацию от кровотечения

Послеродовые выделения

Также важно рассказать женщинам и о том, как отличить менструацию от кровотечения, которое может возникать в послеродовой период. В первую очередь, надо сказать о том, что месячных в течение 60 дней после родов быть не может. Также стоит дамам помнить и о том, что, независимо от того, как проходили роды – естественным путем или через кесарево сечение, у молодой мамы будут некие выделения, которые называются лохии. В первые десять дней они будут идти с кровью, далее приобретут сукровичный цвет и в самом конце станут желтовато-белыми. Однако в таком случае каждая женщина должна знать, что лохии нужно уметь отличить от кровотечения. Когда же надо начинать бить тревогу и обращаться за врачебной помощью?

  1. Если лохии имеют алый цвет даже на 5-й день поле рождения ребенка.
  2. Если есть дополнительные симптомы, такие как озноб, жар.
  3. Если гигиеническая прокладка только что родившей мамы пропитывается за час.
  4. Если с выделениями выходит много сгустков.
  5. Если после окончания лохий у дамы опять начались кровянистые выделения алого цвета.
  6. Если послеродовые выделения имеют неприятный запах.

В любом случае, если женщину в послеродовой период что-то тревожит, обязательно надо обратиться к врачу за консультацией. Только так можно сохранить здоровье.

Что делать?

Разобравшись, чем отличается кровотечение от месячных, стоит также несколько слов сказать и о том, как можно остановить слишком обильные менструации. Что же для этого можно делать, не применяя лекарственных препаратов?

  1. Надо пить много воды (негазированной).
  2. Во время обильных месячных нужно больше отдыхать.
  3. Не рекомендуются занятия спортом, физическая нагрузка.
  4. В это время женщине лучше не поднимать тяжестей.
  5. Также не стоит во время менструации посещать баню, в том числе и парилку.
  6. Надо отказаться от употребления спиртных напитков, а также кофе.

Чтобы уменьшить кровотечение, следует приложить к животу прохладную грелку. Однако держать ее надо не более 15 минут, иначе можно простудиться.

чем отличается кровотечение от месячных

Медикаментозные препараты

Рассмотрев, как распознать кровотечение (от месячных оно отличается тем, порции крови одинаковы), необходимо также рассказать о том, что избавиться от данной проблемы можно различными препаратами. Что же в таком случае рекомендуют использовать?

  1. Препарат «Дицинон». Назначается чаще всего на 5 дней раньше начала месячных, чтобы не останавливать, а предотвратить кровотечение.
  2. Препарат «Викасол». Чаще всего вводится внутримышечно вместе с медикаментом «Окситоцин».
  3. Лекарство «Транексам». Препарат последнего поколения. Однако применять его надо аккуратно, так как при определенных заболеваниях он может вызывать образование тромбов.

При этом также хорошо принимать определенные витамины:

  1. Аскорбиновую кислоту.
  2. Препараты, в составе которых есть железо (ведь при кровопотере возникает его дефицит).
  3. Витамины групп А и В.

Народные кровоостанавливающие средства

Мы в полной мере рассмотрели, как различить кровотечение (от месячных оно отличается характерными признаками, которые описаны выше). Теперь стоит несколько слов сказать о том, что попробовать остановить кровь и слишком обильную менструацию можно при помощи народных средств.

  1. Крапива. Чтобы остановить кровотечение, надо пить по полстакана крапивного отвара пять раз в сутки. Чтобы его приготовить, необходимо столовую ложку травы залить стаканом кипятка, все прокипятить на протяжении 10 минут и дать настояться. Нужно сказать о том, что данный настой не только уменьшит кровопотерю, но и отлично отрегулирует менструальный цикл.
  2. Можно также принимать сок крапивы. Однако не в чистом виде. Его надо разводить с водой (одну чайную ложку на 50 мл воды). Принимается данное лекарство за 20 минут до еды.

Однако стоит сказать и о том, что крапива повышает свертываемость крови. Поэтому без опаски ее можно применять далеко не всем.

как различить кровотечение от месячных

Апельсин

Рассмотрев все варианты того, как определить, месячные или кровотечение у женщины, стоит также несколько слов сказать о том, как же можно все-таки остановить маточное кровотечение без медикаментов. Для этого можно использовать апельсин. Как приготовить лекарство из этого цитруса? Нужно взять кожуру от 5-6 апельсинов, залить ее полутора литрами кипятка и варить до тех пор, пока не останется пол-литра воды. В отвар по желанию можно добавить сахар. Принимать его надо три раза в день по 4 чайных ложки.

Трава водяного перца

Для приготовления кровоостанавливающего лекарства надо взять одну столовую ложку данной травы, залить одним стаканом кипятка и всему этому дать хорошенько настояться. Принимать лекарство следует по одной столовой ложке три раза в день. Данное средство можно применять при выделениях после родов, во время обильных менструаций, а также при маточных кровотечениях.

как понять месячные или кровотечение

Калина

Ну и еще одно отличное растение, из которого можно приготовить кровоостанавливающее средство – это калина.

Рецепт 1. Нужно взять сок, отжатый из данных ягод, смешать его с сахаром (на один литр понадобится два кг сахара). Принимается лекарство по три столовых ложки три раза в день вместе с водой.

Рецепт 2. Четыре ложки сухих ягод калины надо залить полулитром кипятка. Все это поместить в термос и настоять. Будет готова суточная доза лекарства. Разделить его надо на три равных части и принять до завтрака, обеда и ужина.

Рецепт 3. Можно приготовить спиртовой экстракт коры калины. Для этого ее надо собирать ранней весной, сушить согласно всем правилам на открытом воздухе (не на солнце). Применять его можно при маточных кровотечениях, при угрозе выкидыша или же нерегулярном менструальном цикле.

Рецепт 4. Хорошо также при кровотечениях принимать жидкий экстракт ягод калины. Дозировка при этом должна составлять не более 25-30 капель в сутки.