Какие достопримечательности Турция приберегла для туристов? Что посмотреть в Турции?

0
0

Несмотря на то что главной целью приобретения путевки в Турцию для большинства туристов является роскошный пляжный отдых, времяпровождение на берегу Средиземного моря может стать не единственным интересным и приятным занятием в этой стране, ведь на ее территории имеются многочисленные рукотворные и природные достопримечательности. Турция – страна с богатой историей, поэтому если вы зададитесь целью немного разнообразить свой пассивный отдых, незабываемые впечатления вам гарантированы.

Архитектура Стамбула

Начинать знакомство с достопримечательностями Турции лучше всего, наверное, с культурной столицы страны – Стамбула, конкретнее, с богатой архитектуры этого города. На его территории располагается множество римских, византийских и османских памятников зодчества. Наибольшего внимания в Стамбуле заслуживают расположенные повсеместно мечети, церкви и соборы различных времен постройки.

Так, Собор Св. Софии обязательно включают в список мест, где стоит побывать, все туристы, которые, готовясь к путешествию, думают о том, что посмотреть в Турции.

достопримечательности Турция

Когда-то на этом месте был расположен языческий храм Артемиды, затем небольшая церковь, построенная императором Константином, а в VI веке по приказу императора Юстиниана был возведен новый грандиозный храм, строительство которого длилось 5 лет. В XV веке, после того как Константинополь был завоеван султаном Мехмедом II, собор превратили в мусульманскую мечеть, предварительно пристроив минареты. В 1935 году было принято решение сделать в храме музей, который находится там и сегодня.

Также стоит посетить Голубую мечеть (Султанахмет), Галатский мост, Дворец Топкапы, Дворец Долмабахче, Крепость Румелихисар, Археологический музей, церковь Св. Ирины, Стамбульский университет, мечеть Шехзаде, Павильон парадов, Музей крутящихся дервишей и пр.

Природные достопримечательности Стамбула

Кроме многочисленных рукотворных объектов, в Стамбуле есть и природные достопримечательности. Турция имеет на своей территории много уникальных мест, которые нельзя обойти вниманием, отдыхая в этой стране. Наиболее популярными среди них являются следующие: пролив Босфор, парки Султана Ахмета и Гюльхане.

Уникальность пролива Босфор заключается, во-первых, в том, что он разделяет Стамбул на Анатолию и Румелию, а во-вторых, соединяет Черное и Средиземное моря. Каждый желающий может прокатиться по проливу на прогулочной лодке и осмотреть местные достопримечательности. Турция, и в частности Стамбул, имеют их много на своей территории, и некоторые находятся близко к Босфору.

Парк Гюльхане, что в переводе означает «двор роз», в период правления Османов являлся частью огромного сада дворца Топкапы. В 2001 году была проведена его генеральная реконструкция, и теперь горожане и гости Стамбула имеют возможность гулять по его аллеям, любуясь фонтанами и отдыхая на скамейках.

Памуккале

Памуккале, что в переводе означает «хлопковый замок», принадлежит к числу наиболее известных природных достопримечательностей Турции. Расположено это место неподалеку от города Денизли. Памуккале – плоскогорье, отличающееся неповторимой причудливой формой, которую оно приобрело благодаря выходящему здесь на поверхность источнику, богатому кальцием. Данное место представлено несколькими травертиновыми террасами и красивейшими волнообразными каскадами, имеющими белоснежный цвет.

что посмотреть в Турции

Памуккале включено в список ЮНЕСКО. В ходе исследований выяснилось, что горячая вода, появляющаяся здесь на поверхности, предварительно проходит по подземному каналу длиной 320 метров. Именно поэтому многие люди уверены, что посмотреть в Турции это место нужно обязательно. А также искупаться в здешних водах, поскольку они благоприятно влияют на работу многих органов и систем человеческого организма.

Древний город Эфес

Самым большим и лучше всего сохранившимся является древний город Эфес, расположенный на берегу Эгейского моря. Согласно легенде его строительство началось с возведения храма Артемиды Андроклом - сыном правителя Афин Кодра. Но в III веке произошло землетрясение, в результате которого 80 % древнего поселения превратилось в болото, а город и порт были перенесены на новое место. В 262 году н. э. Эфес разрушили готы, после чего о нем все забыли на долгие годы.

В 1896 году британские археологи открыли первые фрагменты города, который уцелел после землетрясения, а затем и многие другие его кварталы. Сегодня древний Эфес входит в сформированный многими путешественниками перечень того, что можно посмотреть в Турции.

Алания: архитектура и природа

Одним из любимых турецких курортов отдыхающих из разных уголков мира является Алания. Кроме отличного отельного сервиса и роскошных пляжей, Алания предлагает туристам осмотреть ее природные и рукотворные достопримечательности. Турция имеет на своей территории много оборонных сооружений. И одно из них находится в Алании – возведенная в XIII веке мощная крепость. Самым красивым местом крепости является восьмиугольная Красная башня, символизирующая власть турок над Средиземноморским побережьем.

что посмотреть в Турции самостоятельно

Что касается природных уникальных объектов Алании, то в первую очередь стоит упомянуть о ее многочисленных пещерах. Наиболее известными среди них являются следующие: Пещера влюбленных, Пещера пиратов и Фосфорная пещера.

Каппадокия

Рассматривая достопримечательности Турции на карте, вы обязательно наткнетесь на Каппадокию. Эта местность представляет собой огромную территорию, покрытую лавинами и застывшей в разнообразных формах вулканической магмой. На причудливость форм этих холмистых долин и скал существенное влияние оказывают и такие природные стихии, как ветер, водные потоки, дождь, солнце и снег.

что можно посмотреть в Турции

В основном Каппадокия удивляет туристов высеченными в мягких туфовых скалах разнообразными жилищами, монастырями, церквями и даже целыми подземными городами, полностью оборудованными для жизни. Таких городов здесь около ста, однако для посещения открыты только некоторые из них. Это Аджигол, Каймаклы, Мазы, Деринкую, Озконак и Татларин.

Достопримечательности Анталии

Если вы не знаете, что посмотреть в Турции самостоятельно, то вам стоит направиться в Анталию. Старая часть этого города буквально переполнена достопримечательностями. Внимания заслуживают ворота императора Адриана (130 года возведения), минарет Йивли, храм Артемиды Эфесской, усыпальница царя Мавсола, Археологический музей, Часовая башня, башня Хыдырлык и мечеть Мурата Паши.

Турция достопримечательности фото

Стоит также прогуляться по небольшому парку Караалиоглу, который славится великолепным ботаническим садом. Замечательный панорамный вид на Анталию открывается с горы Тунектепе. А любители вечерних прогулок могут посетить шоу фонтанов, которое каждый вечер проводится напротив площади Республики.

Конья – город дервишей

На протяжении более двухсот лет Конья являлась столицей Румского султаната. В городе есть музей поэта-суфия Джалала ад-Дина Руми (Мавланы), который основал орден крутящихся дервишей. Деятельность суфийских монахов была запрещена в 1925 году Ататюрком, после чего усыпальница Мавланы была превращена в музей. По происшествии многих лет дервиши в Конье снова появились. Однако теперь они представляют собой исключительно сообщество любителей древних традиций. Именно в этом городе можно увидеть оригинальное театрализованное представление с крутящимися дервишами.

достопримечательности Турции на карте

Кроме музея Мавланы, внимания гостей Коньи заслуживает музей-путешественник, который открыли еще в 1927 году, правда, в нынешнее здание он был перенесен только в 1962 году. Посетители смогут увидеть экспонаты досельджукского периода истории Турции, начиная с неолита и заканчивая византийскими временами. Внимания заслуживают также Музей резьбы по камню и дереву, музей Койуноглу и мечеть Аладдина.

В какое бы время года вы ни посетили такую страну, как Турция, достопримечательности (фото которых представлены в данной статье) сделают ваш отдых незабываемым.