Как сделать установочную флешку? Программа для создания установочной флешки

0
0

Современные технологии все больше и больше стремятся к минимализму. Это очень удобно, так как стационарное ранее оборудование теперь может работать в автономном режиме и в любом месте. Коснулось это и компьютеров, которые постепенно преобразовались в удобные и компактные ноутбуки. Но время шло, и рынок начали заполнять нетбуки, которые не имели привода. Они еще компактнее, чем ноутбуки, но, в свою очередь, и не очень удобны. Дело в том, что установка ОС на такие устройства невозможна с CD/DVD дисков, так как они не имеют дисковода. Выход из такой ситуации простой – создать установочную флешку. При этом появляется огромное количество преимуществ в виде повышения скорости установки, более простой процедуры проведения и многого другого. И практически нет вероятности прерывания процесса инсталляции по причине поврежденного носителя, отсутствия важных файлов или неспособности дисковода прочитать сам диск. Рассмотрим, как сделать установочную флешку для ОС Windows разных версий и какой софт при этом использовать.

как сделать установочную флешку

Что требуется для создания установочной флешки

Для создания установочной флешки с операционной системой Windows нам потребуются следующие элементы:

  1. Компьютер с уже имеющейся работающей операционной системой.
  2. Образ одной из версий ОС Windows.
  3. Флешка с определенным объемом памяти.
  4. Программа для создания установочной флешки.

Рассмотрим данные пункты более подробно.

Компьютер с уже установленной ОС Windows требуется для того, чтобы создать образ и записать его на сам носитель. Здесь все предельно просто. Естественно, можно использовать и другие операционные системы для проведения записи на флешку. Главное, чтобы на нее был софт.

ISO-образом называют точную копию установочного диска, которая сохранена в виде файла на носителе информации любого рода. Это может быть как жесткий диск, так и флеш-накопитель.

В случае если операционная система Windows у вас уже имеется на диске, то ее нужно перенести в виртуальный образ. Для этого потребуется какая-нибудь программка. Мы используем Small CD-Writer. Она довольно удобная, так как не требует установки на компьютер. Да и размер файла небольшой. Также можно применять другой, более мощный софт в виде Daemon Tools, Alcohol 120% и т. д. Но данные программы и значительно сложнее, так как создание образов - всего лишь маленькая часть из того, для чего они предназначены. По этой причине будем стремиться к простоте и скорости в работе.

Итак, чтобы создать образ, требуется:

  • загрузить программу Small CD-Writer;
  • запустить ее;
  • вставить диск с установочными файлами Windows в оптический привод;
  • в окне программы одинарным кликом левой кнопки мышки открыть вкладку «Диск» и кликнуть на пункт «Создать образ ISO»;
  • в меню, которое в дальнейшем откроется, нужно указать директорию, куда будет помещен образ, и назвать его;
  • нажать кнопку «Сохранить» и ждать, пока процесс записи завершится.

Подбираем флешку и дополнительный софт

Подбор флешки для записи на нее образа осуществляется в зависимости от версии Windows. Для каждого варианта операционной системы объем требуется свой. Например, для Windows 7 нужно минимум 4 Гб свободного дискового пространства, расширенная версия «семерки» нуждается минимум в 8 Гб, а для записи XP требуется всего лишь 1 Гб незанятого места на флешке. В общем, чтобы было удобнее ориентироваться, требуется смотреть на сам образ и занимаемый им объем. Например, если его размер 4 Гб, то и флешку нужно подбирать соответствующую.

как сделать установочную флешку windows

Специальный софт требуется, чтобы создавать из обычной флешки установочную. Для этого разработано много различных программ. Одни работают стабильно, другие имеют баги или находятся на стадии тестирования. Но мы рассмотрим самый простой и интуитивно понятный софт.

Теперь рассмотрим, как сделать установочную флешку разных версий «Виндовс».

Загрузочная флешка с Windows 7/Vista

Создание установочной флешки начинается с запуска программы, которая сможет это выполнить. Причем наличие образа обязательно, так как иначе записывать на флешку будет нечего. Среди огромного количества утилит самой простой и понятной для всех является программа Windows 7 USB/DVD Download Tool.

установочный диск windows 7

Порядок действий

В самом начале, перед тем как сделать установочную флешку, требуется установить у себя на компьютере программу USB/DVD Download Tool. Далее нужно подсоединить к компьютеру флешку и провести ее форматирование. Будьте внимательны, так как все данные, которые на ней находятся, будут удалены безвозвратно. Поэтому позаботьтесь о наличии копий важных файлов.

После этого нужно запустить установщик и указать в первом окне образ ОС, которую мы будем записывать на флешку. Здесь все делается через проводник. После того как мы указали файл, требуется нажать кнопку Next. Следующее окно предоставит нам выбор места, куда будет производиться запись. Естественно, мы указываем нашу флешку. Далее кликаем на кнопку Next. В случае если выпадают окна запросов, со всем можно соглашаться. После окончания записи, которое будет ознаменовано звуковым сигналом и сообщением bootable USB device created successfully, можно смело закрывать программу и использовать флешку для установки Windows 7 или Vista.

Также, чтобы записать установочный диск Windows 7 или Vista, подойдет утилита WinToFlash. Ее использование практически аналогично предыдущему варианту.

установочная флешка

Подготовка флешки к установке Windows XP

В тот момент, когда была выпущена Windows XP, практически все компьютеры были оснащены оптическими приводами. По этой причине установочная флешка почти не использовалась. Но со временем производители начали отказываться от CD/DVD-приводов в пользу уменьшения размеров устройств. Но данная операционная система до сих пор активно используется на 50% всех компьютеров с ОС Windows.

По причине того, что версия XP была «заточена» под установку с диска, ее нельзя просто так взять и загрузить с флешки. Даже Microsoft посчитала это ненужным, из-за чего утилиты не разрабатывались.

программа установочной флешки

Сегодня существует много инструкций, которые рассказывают, как сделать установочную флешку Windows XP. Но, к сожалению, не все эти методы эффективны. Рассмотрим один проверенный способ, который действительно работает.

Порядок создания флешки, с которой можно загружать ОС

Перед тем как сделать установочную флешку с XP, нужно усвоить, что эта процедура проводится в два этапа. К тому же процесс установки сильно отличается от привычного метода инсталляции с диска. Рассмотрим все подробно.

Этап 1: распаковка образа

С самого начала нужно создать на рабочем столе или где-нибудь на жестком диске папку, в которую будут сохраняться файлы после распаковки. Назвать ее можно как угодно, так как от этого ничего не зависит. Далее требуется распаковать образ. Провести данную процедуру можно легко при помощи архиватора WinRar или другого приложения, которое может извлекать файлы из образов.

Кликнув правой кнопкой мышки по образу, нужно выбрать пункт «Извлечь файлы». После чего указать в проводнике папку, какая была до этого вами создана, и согласиться с распаковкой.

программа для создания установочной флешки

Этап 2: запись файлов на флешку

Для этого нам потребуется специальная программа. Установочной флешки достаточно объемом 1 Гб. Рекомендуется использовать утилиту под названием WinSetupFromUSB. Перед началом проведения процедуры записи обязательно нужно подготовить флешку и вставить ее в USB-разъем.

Запускаем программу и в появившемся окне выбираем пункт Bootice. Далее кликаем на Perform Format. После этих несложных действий появится еще одно окно, где требуется выбрать из меню USB-HDD mode и перейти к следующему шагу.

Перейдя в новое окно, требуется выбрать в поле File System пункт NTFS. Соглашаемся с действиями и со всеми последующими вопросами. Далее последует проведение форматирования флешки и создание на ней загрузочной области. После появления надписи The partition has been formatted successfully можно закрывать все окна и оставить одно самое главное, где требуется выбрать пункт Windows 2000/XP/2003 setup.

После этих несложных действий нажимаем на кнопку, находящуюся справа от надписи, и выбираем папку, в которую мы заранее распаковали образ. Соглашаемся с действиями и ждем, пока будет утилитой создана установочная флешка. Окончание процесса будет ознаменовано надписью Job Done. Все, теперь можно извлекать носитель и смело проводить инсталляцию Windows XP.

создание установочной флешки

Особенности установки

Установку одной из версий Windows под названием XP с флешки требуется проводить примерно так же, как и с диска. Для этого входим в BIOS и указываем загрузку компьютера с флешки. При этом должна появиться надпись Start PLoP boot manager, Windows XP/2000/2003 Setup.

Нажимаем Enter и соглашаемся с дальнейшим запросом. Далее все производится, как при установке с обычного диска.

После процедуры копирования установочных файлов и при перезагрузке нужно обратно зайти в BIOS и указать загрузку с жесткого диска. При этом флешка обязательно должна быть на месте.

Вот и все. Установочная флешка готова.