Лечебные свойства облепихового масла и противопоказания

0
0

Ягоды облепихи представляют огромную ценность для народной и официальной медицины. Их использование исчисляется не одним тысячелетием. Тибетские эскулапы издавна применяют оранжевые плоды в качестве противовоспалительного и гомеостатического средства. Славяне Древней Руси изготавливали из растения лечебное зелье (настойки, отвары, сиропы, сок), а из мякоти делали жирное тягучее масло, которое потребляли при авитаминозе.

Несмотря на модернизацию фармацевтической отрасли и активное использование синтетического сырья в терапии, человечество все равно обращается к целебным растениям. Среди богатого ассортимента трав и ягод почетное место отдано облепихе. Многочисленные лабораторные и клинические исследования подтвердили уникальный биохимический состав. Из плодов получают чрезвычайно полезный продукт – масло. Лечебные свойства облепихового масла высоко ценятся в пищевой, косметической и терапевтической промышленности.

В прошлом веке сырье считалось деликатесным продуктом и лучшим средством против авитаминоза. Приобрести его было крайне сложно, и многие хозяйки самостоятельно изготавливали растительную жидкость у себя дома. В настоящее время проблема дефицита испарилась, теперь сырье реализуется в аптеках и гастрономических магазинах. Лечебные свойства облепихового масла неоспоримы и велики, подтверждением этому факту являются проверенные многовековые рецепты от народных целителей. Об этом вы узнаете чуть позже.

Как выбрать натуральную маслянистую жидкость

лечебные свойства облепихового масла

При покупке растительного продукта обязательно изучайте особенности производства, состав и метод изготовления. Качественное сырье не может быть рафинированным, это, скорее всего, фальсифицированный товар, который никакой пользы не принесет. Настоящее питательное сырье добывают из экстракта свежих плодов и семян. Лучшим считается облепиховое масло, лечебные свойства которого напрямую зависят от состава, полученное путем холодного прессования.

В нем полностью сохраняются все витамины, минералы и токоферолы в отличие от масла, полученного методом горячего отжима. Желательно покупать в стеклянных емкостях. Так вы сможете разглядеть цвет и консистенцию сырья. Натуральный продукт имеет темно-оранжевый оттенок, характерный приятный аромат и горьковатый привкус.

Полезные составляющие

облепиховое масло лечебные свойства

Маслянистая жидкость из облепихи – это кладовая ценных микроэлементов, равных по набору и количеству витаминов ей пока нет. В биохимическом составе наблюдается высокая концентрация ретинола, аскорбиновой и фолиевой кислоты, а также токоферола, ниацина, филлохинона. Лечебные свойства облепихового масла обусловлены содержанием органических веществ, аминокислот и минералов. Доминируют в составе жирные кислоты, в том числе пальмитиновая кислота.

Присутствуют в продукте стерины, обладающие противовоспалительным действием. Широко применяются в косметологии для лечения угревой сыпи и аллергии разной этиологии. Уникальный набор активных элементов способствует укреплению тонуса организма, положительно влияет на психоэмоциональное и физическое здоровье. В частности, помогает поддерживать микроциркуляторное русло (обеспечивает кислород к клеткам и тканям).

Фармакологические качества

лечебные свойства облепихового масла и противопоказания

С высоким содержанием витаминов и аминокислот связаны лечебные свойства облепихового масла. Назначения должны проводиться профессиональным гомеопатом либо терапевтом. Поскольку сырье может спровоцировать аллергию. Перед употреблением следует провести тест на чувствительность – нанеся средство на локтевой изгиб.

В основном хорошо переносится продукт и помогает оздоровить организм. Лечебные свойства облепихового масла проявляют регенеративный, тонизирующий и ранозаживляющий эффект. Во все времена и эпохи средство использовали для быстрейшего заживления гнойных ран, кожных повреждений, в том числе экземы, акне и ожогов.

Широкую популярность растительное снадобье получило в области гастроэнтерологии. Курсовое лечение атонических запоров, гипокинезии ЖКТ и гепатитов дает положительный результат. После применения у пациентов с перечисленными диагнозами замедлялись некротические процессы, ускорялось заживление язв в желудке, уменьшалась кислотность и исчезали боли.

лечебные свойства облепихового масла назначения

Незаменим продукт при авитаминозе, респираторных и инфекционных заболеваниях. Назначают его в комплексе с медикаментами, он значительно повышает защитные силы, ускоряет процесс выздоровления и тонизирует. С положительной стороны зарекомендовало себя масло в стоматологической практике, офтальмологии и дерматологии.

По словам трихологов, лечебные свойства облепихового масла для волос неоценимы, особенно для поврежденных, истонченных и обезвоженных прядей. Капля природного лекарства способствует укреплению волосяных луковиц, регенерации клеток и питанию. Регулярное использование вернет волосам былой блеск, шелковистость и объем. Ниже приведем парочку действенных рецептов для восстановления локон.

Натуральное облепиховое масло: лечебные свойства в гинекологии

облепиховое масло лечебные свойства в гинекологии

Официальная наука признала терапевтическое действие этого продукта. Первые амбулаторные эксперименты, проводившиеся в 1946 г. на женщинах с различными патологиями шейки матки, показали отличные результаты. Препарат на основе экстракта плодов облепихи ликвидирует воспалительный процесс, оказывает анальгезирующее и антибактериальное воздействие на внутренние женские органы.

Терапия показана при эрозии шейки матки, кольпите, вагините и мастите. Его употребляют внутрь, делают масляные компрессы и тампоны. Средство абсолютно безвредно, не раздражает слизистую, не вызывает жжения и боли. Назначают в период беременности. Буквально через 10 суток заболевание отступает, исчезают выделения и зуд.

Использование в косметологии

облепиховое масло лечебные свойства для лица

Давно применяется в салонах красоты в качестве питательной и регенерирующей добавки. При нанесении на увядающую кожу наблюдается восстанавливающее действие, улучшается эластичность и упругость. Активизирует выработку коллагена облепиховое масло. Лечебные свойства для лица знают все косметологи.

Объясняется омолаживающий эффект антиоксидантным воздействием, повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и ретинола. Оба компонента подтягивают кожу, максимально увлажняют и активизируют регенерацию клеток. Помогает бороться с различными дерматитами, веснушками, прыщами и пигментацией.

Успешно применяется сырье по уходу за волосами, оно стимулирует рост луковиц, снимает воспаление на коже головы, убирает перхоть, а также мягко ухаживает за локонами. Процедуры легко проводить дома, желательно комбинировать с другими растительными маслами, проявляющими протекторное действие. После масок рекомендуется омывать голову ромашковым отваром.

Домашние рецепты

облепиховое масло лечебные свойства маски для лица

Облепиховое масло, лечебные свойства (маски для лица из ягод помогали поддерживать молодость) которого уникальны, является лучшим средство по уходу за кожей лица. При этом делать процедуры с этим средством можно как при жирном, так и сухом типе. Питательные маски снабжают эпидермис недостающими витаминами, предупреждают воспаление и заживляют мелкие ранки.

Этот рецепт пришел к нам из глубокой древности, советуем попробовать: смешать до однородной массы 50 гр молока (теплого) и половину большой ложки меда. Когда продукт пчеловодства полностью растворится, добавить в равных пропорциях жирного творога и масло облепихи, чтобы смесь получилась густой, как каша. Наложить на чистое лицо, желательно в вечернее время, подержать 20 мин. Маска освежает, увлажняет и подтягивает. Кстати, средство можно использовать для век и ресниц – перед сном.

Для матирования и лечения проблемной кожи хорошо помогает облепиховое масло. Лечебные свойства сырья характеризуются дезинфицирующим и восстанавливающим действием. Можно каплю масла добавлять в ночной крем либо лосьон.

Тонизирующая маска от морщин (антивозрастная)

Соединить по 5 гр масла и сока облепихи, а также один желток яйца. Наложить на 15 мин, ополоснуть отваром ромашки.

Рецепт для волос - от перхоти

лечебные свойства облепихового масла для волос

Соединить пять больших ложек оливкового масла с 15 мл облепихового. Смесь нанести на кожу головы, выдержать 45 мин. Осуществлять процедуру три раза в неделю до полного исчезновения перхоти.

Уменьшить жирность волос

Нанести на волосы следующую смесь: 15 мл касторового масла и 30 мл облепихового. Ополоснуть через полчаса. Делать маску раз в семь дней.

Боремся с недугами

При полипах и язве двенадцатиперстной кишки ежедневно выпивать по большой ложке, за полчаса до приема еды. Обволакивает слизистую, предупреждает развитие болезни и устраняет боль.

Стоматологические болезни (флюс, пульпит, пародонтит): смочить ватный тампон в лечебной жидкости и обильно обработать полость рта.

Избавиться от простуды и гайморита помогут полоскания.

При подагре и ревматических заболеваниях накладывают компрессы.

Употребляя снадобье, можно очистить организм от тяжелых металлов, токсинов и излишков радиации.

Заключение

Лечебные свойства облепихового масла и противопоказания неравнозначны. Не рекомендуется применять средство при аллергии, острой стадии болезни ЖКТ и детям младше трех лет. Сложно отыскать растение, схожее по составу и терапевтическому действию. Пользуйтесь дарами природы разумно - и крепкое здоровье вам обеспечено.