Зимние блесны на судака. Самодельные зимние блесна на судака

0
0

Зимняя ловля судака на блесну считается уделом опытных рыболовов. Этот хищник не так распространен как окунь, и не так наивен как щука. В отличие от своих хищных соседей, судак в поисках пищи не мигрирует по водоему, а предпочитает охотиться из засады. Даже в периоды максимального голода он не станет бездумно атаковать приманку, не отвечающую его предпочтениям. Поэтому, чтобы добыть приличный улов, потребуется не только знание его зимних стоянок на водоеме, но и набор хороших судачьих блесен.

Что нужно знать о зимних блеснах на судака?

Излюбленной пищей судака являются соседствующие с ним мирные рыбы, имеющие вытянутую форму тела:

  • уклейка;
  • верховка;
  • бычок-песчаник;
  • снеток;
  • пескарь;
  • малек голавля.

Исходя из этого, блесна для его ловли, особенно в зимний период, должна иметь геометрию, где отношение длины к ширине будет не менее, чем 4:1.

Зимние блесны на судака

Зимние блесны на судака в своем большинстве имеют относительно большой вес в сравнении со своими размерами, и центр тяжести, смещенный к хвостовой части. Это позволят приманке с максимальной скоростью достигать дна при погружении, не отклоняясь от вертикали, а также совершать резкий подъем при вертикальной проводке.

Распространенные виды зимних блесен для рыбалки на судака

Все зимние блесна на судака можно разделить на три основные группы:

  • пилькеры;
  • планирующие;
  • универсальные.

Пилькер – это классическая тяжелая приманка на судака, представляющая собой узкую длинную блесну из нержавейки, меди, латуни и других металлов. Он может иметь различную длину, вес и окраску. Главный отличительный признак пилькера заключается в том, что он практически не имеет горизонтальных отклонений при игре. Свободно подвешенный снизу тройник имеет свою собственную игру, что увеличивает уловистость этой приманки в разы. Обычно пилькеры применяют для стоячей воды на больших глубинах.

Зимние блесна на судака

Планирующие зимние блесны на судака являются полной противоположностью пилькерам. Они имеют меньший вес по отношению к размеру, специфические изгибы и центр тяжести, смещенный ближе к центру. Такая геометрия блесны при сбросе переворачивает ее горизонтально. Во время падения она как бы планирует, отклоняясь от оси по траектории маятника. При движении вверх блесна создает уникальную низкоамплитудную игру, порождающую сильные гидроакустические колебания, способные привлечь нашего хищника с большого расстояния.

Кроме этого, планирующие зимние блесны на судака при проводке образуют уникальные визуальные эффекты. Вибрирующее тело блестящей приманки образует блики, которые даже в воде видны на несколько метров.

Универсальные блесны – это, по сути, расплющенные пилькеры. Они имеют более широкое тело, но центр тяжести у них также находится в хвостовике. За счет этого их игра отличается плавностью. Универсальные блесны используют преимущественно для ловли на течении и на большой глубине.

Ассортимент приманок для зимней судачьей рыбалки необычайно широк. В магазинах и на рынке можно найти десятки, если не сотни разновидностей блесен. Все они, по уверениям продавцов, отлично работают по хищнику в любых условиях. Но среди них есть и классика – проверенные десятилетиями приманки, заслужившие доверие рыбаков во всем мире.

Самодельные зимние блесна на судака

Лучшие отечественные блесны для ловли судака зимой

Наши зимние блесна на судака, несмотря на простоту конструкции, обладают высокой эффективностью. Наибольшую популярность заслужили такие модели:

  • «Власовская» - классическая блесна-пилькер в форме лыжи. Имеет продольный изгиб и выраженное поперечное закругление. При плавном отпускании и подъеме движется по диагонали, создавая мелкие колебания. При совершении резких движений удильником амплитуда вибрации увеличивается. Тройник крепится в нижней расширенной части. Иногда крючок может дополнительно оснащаться яркой «мушкой». Тело блесны изготовлено из пластин мельхиора и латуни. Стандартная длина – 75 мм, вес 15,5 г.
  • «Кормилица» - блесна, по форме напоминающая «Власовскую», однако имеет менее выраженные изгибы. При плавном сбросе она падает на дно горизонтально с минимальным отклонением от вертикальной осевой линии. Медленный подъем заставляет «Кормилицу» уходить немного в сторону. Обычно изготавливается из латунных пластин со свинцовой или оловянной подгрузкой. Имеет длину 75 мм и вес 17 г. Идеально подходит для рыбалки на водохранилищах и глубоких озерах.
  • «Судачья» - относительно легкий специализированный под судака пилькер. При вертикальной проводке создает сильные гидроакустические колебания. Умеренная игра блесной создает неравномерную траекторию по дуге разного радиуса относительно вертикали. Изготавливается «Судачья» из продольно выгнутых мельхиоровой и латунной пластин. Имеет длину 65 мм и вес 7 г.
  • «Учинская» - тяжелая глубинная приманка. Благодаря большому весу быстро погружается на значительную глубину. Изготавливается из пластин нержавейки и меди. Дополнительно огружается свинцом в хвостовой части. Длина «Учинской» - 90 мм, вес - 25 г. Это лучшие зимние блесны для ловли судака в условиях сильного течения.

Лучшие скандинавские блесны для зимней ловли судака

Зарубежные производители блесен, конечно, выигрывают у отечественных за счет количества моделей. Причем в каждой отдельной стране существует свое собственное видение того, какой должна быть зимняя блесна на судака.

Зимние блесна на судака вильямс

В станах Скандинавии, например, огромной популярностью пользуются цепочные модели. Их название происходит от конструкции блесны, в которой крючок крепится к ней посредством металлической цепочки. Тело приманки обычно представляет собой пластину из меди, нержавейки или латуни. Из скандинавских блесен, присутствующих на нашем рынке, можно посоветовать следующие модели:

  • «Хопеасипи»;
  • «Аляска»;
  • «Ветеран».

Популярные североамериканские блесны для зимней ловли судака

Не отстает от Скандинавии и Северная Америка. Приманки таких брендов, как «Акме», «Томас» и «Вильямс», давно известны нашим рыболовам. Самой известной судачьей блесной производства Канады является «Кастмастер», производимая компанией «Акме». Ее легко отличить от остальных по нестандартной форме, напоминающей косой срез металлического прута. Эти уловистые зимние блесны на судака с успехом используются и по открытой воде при отвесной ловле хищника.

Уловистые зимние блесны на судака

Продукция компании «Томас» не настолько популярна в России, но ее судачьи приманки знает каждый уважающий себя охотник на хищника. Такие модели, как «Колорадо» или «ЛитлТайгер» в некоторых ситуациях превосходят отечественные и скандинавские аналоги. Они также универсальны и подходят для рыбалки на судака в весенне-осенний период.

Уловистые блесны «Вильямс»

Отдельно можно выделить зимние блесна на судака «Вильямс». И хотя в Канаде они по большей части применяются для ловли форели, у нас эти приманки считаются чисто судачьими. Они изготавливаются из тонкого листового металла и имеют небольшой вес. Казалось бы, такие характеристики не совсем подходят для зимней рыбалки, однако их уникальная игра очень по душе пришлась русскому хищнику. Высокая уловистость этих приманок прославила канадского производителя среди русских судачников.

Зимние блесны для ловли судака

Но все же зимние блесна на судака «Вильямс» имеют один недостаток – малый вес. Это делает их бесполезными на глубине более 5 метров и на сильном течении.

Китайские блесны

Сами китайцы, наверное, никогда и не слышали о подледной ловле судака, но изготавливают такое количество разнообразных приманок для рыбалки на этого хищника, что другие производители нервно курят, глядя на это. Качество таких блесен в большинстве случаев не отвечает даже самым минимальным требованиям. Однако некоторые модели, как, например, «Адмирал», все же обрели определенную популярность среди наших рыбаков. Эта блесна представляет собой свинцовую пластину трапециевидной формы, с одной стороны покрытую голограммой, имитирующей тело рыбки, а с другой – люминесцентной краской белого цвета. Уловистость этих приманок поразила бывалых рыболовов. Это были лучшие зимние блесна на судака в России. В 2008-2009 годах они продавались ежедневно десятками тысяч, что в итоге привело к тому, что судак во многих регионах России за короткое время потерял к ним интерес. С того времени ажиотаж по поводу китайских блесен сошел на нет.

Зачем нужны самодельные зимние блесна на судака?

Несмотря на широкий ассортимент судачьих блесен на прилавках наших магазинов, рыболовы всегда мастерили и будут мастерить свои собственные приманки. И в этом определенно есть смысл. Дело в том, что не каждая покупная блесна полностью отвечает условиям того водоема, где осуществляется рыбалка. Опытный же рыболов учтет все его особенности и отразит это в своей самоделке. К тому же хорошая блесна, особенно импортная, стоит немало. Да и сделать такую самоделку не так и сложно.

Лучшие зимние блесна на судака

Пилькер своими руками

Некоторые склонны думать, что самодельные зимние блесна на судака или другого хищника можно изготовить, лишь имея точные чертежи и металлообрабатывающий станок. В некотором смысле это правда, но если речь идет о простой самоделке, ее можно смастерить из подручных материалов, имея под рукой дрель, напильник и наждачную бумагу.

Простейший пилькер делают из ручки обычной столовой ложки из нержавейки. Все, что нужно сделать – отпилить ковшик, обрезать ручку до нужной длины, отшлифовать и просверлить отверстия для крючка и поводка. Прикрепив через заводное кольцо тройник, получим классический пилькер.

Такие зимние блесны на судака можно использовать не только на начальной стадии обучения отвесному блеснению, но для полноценной рыбалки. Саму ложку выбрасывать не стоит, из нее может получиться прекрасная колебалка.