"Адвантан" (крем): инструкция и отзывы

0
0

Аллергию, как правило, сопровождают кожные высыпания и дерматозы, вызывающие зуд и дискомфорт. Облегчить состояние помогают специальные медикаменты местного действия, среди которых врачи часто назначают препарат «Адвантан» (крем). Инструкция по применению, состав и свойства данного средства будут рассмотрены в нашей статье.

Данный медикамент можно без опасений применять на чувствительных участках кожи и даже на лице.

Общие сведения

Препарат «Адвантан» - гормональный крем или нет? Активное вещество рассматриваемого средства — метилпреднизолон ацепонат, который является местным глюкокортикостероидом. Он связывается с клеточными рецепторами и подавляет ответ иммунной системы на гистамины в крови, тем самым устраняя аллергические симптомы. Таким образом, крем от аллергии «Адвантан» является гормональным препаратом, поэтому перед его применением консультация дерматолога обязательна. Данное лекарство оказывает преимущественно местное действие, в кровь проникает настолько минимальное его количество, что при непродолжительном применении лекарства «Адвантан» его можно не учитывать.

адвантан крем

Другие формы выпуска

Лекарственная форма крема содержит небольшое количество жира, а содержание воды, наоборот, высоко, в связи с чем использование медикамента рекомендовано при остром или подостром воспалительном процессе без выраженного мокнутия. Крем устраняет воспаление и на гладких участках эпидермиса, и на волостистой его части, в том числе на склонной к жирности коже.

Помимо крема, медикамент «Адвантан» выпускается в форме мази, жирной мази и эмульсии.

В составе мази соотношение жира и воды уравновешено, поэтому ее рекомендуют использовать при не сопровождающихся мокнутием воспалительных заболеваниях кожи подострого или хронического течения. Мазь обладает лечебным действием, устраняя сухость кожи и восстанавливая ее нормальную жирность.

Жирная мазь является безводной лекарственной формой. Показания к ее применению — длительные хронические воспалительные процессы при очень сухих кожных покровах. Благодаря окклюзионному эффекту жирная мазь оказывает выраженное терапевтическое действие даже при сильно выраженной инфильтрации и лихенификации.

Эмульсию «Адвантан» тонким слоем наносят на кожу, слегка втирая. Для лечения солнечных ожогов данное средство используют один-два раза в сутки. Если после применения эмульсии кожные покровы сильно пересыхают, следует перейти к использованию лекарственной формы препарата с более высоким содержанием жира (мази или жирной мази).

После нанесения на кожные покровы все формы лекарства оказывают местное действие, внедряются в ДНК клеток и запускают активный механизм воздействия на дерму биологически активных веществ. Под влиянием препарата «Адвантан» резко сокращается количество простагландинов, расширяющих мелкие кровеносные сосуды. Одновременно активизируется адреналин, оказывающий сосудосуживающий эффект. Вследствие этого исчезают покраснение, отек, зуд, боль, то есть снимается воспаление.

крем адвантан инструкция

Всасывание лекарства

На степень абсорбции оказывает влияние состояние кожи, используемая лекарственная форма средства и способ применения (с окклюзионной повязкой или без). После применения крема, мази или жирной мази процент чрескожной абсорбции у взрослых и детей с псориазом и нейродермитом (атопическим дерматитом) составлял не более 2,5%, что ненамного выше в сравнении со здоровыми добровольцами (0,5-1%).

При использовании медикамента в форме эмульсии выраженность чрескожной абсорбции с искусственным воспалением была достаточно низкой — не более 0,27%, что ненамного выше, чем через здоровую дерму (0,17%). При обработке всего тела (например, после солнечного ожога) системная доза равна примерно 4 мкг на килограмм массы тела в сутки (что исключает развитие системных эффектов).

Метаболизм и выведение из организма

Гидролизация метилпреднизалона происходит в эпидермисе. Главный и наиболее активный метаболит — ba-метилпреднизолон-17-пропионат, который имеет более высокое родство с кортикоидными рецептами кожи, что говорит о его биоактивации в дерме.

После проникновения ba-метилпреднизолон-17-пропионата в системный кровоток происходит его коньюгирование с глюкуроновой кислотой и инактивация.

Выводятся метаболиты метилпреднизалона ацепоната в основном почками, период полувыведения составляет около шестнадцати часов. Метилпреднизалона ацепонат и его метаболиты в организме не кумулируют.

адвантан гормональный крем или нет

Крем «Адвантан»: применение медикамента

Кроме вышеописанного действующего компонента, препарат в своем составе содержит глицерин, воду, спирт, консерванты и твердый жир. Лекарство «Адвантан» (крем или мазь) применяют при воспалительных заболеваниях кожи, чувствительных к воздействию топических ГКС. Согласно отзывам пациентов и специалистов, данный медикамент эффективен при:

  • атопическом дерматите, нейродермите, детской экземе;

  • истинной экземе;

  • микробной экземе;

  • профессиональной экземе;

  • дисгидротической экземе;

  • простом контактном дерматите;

  • аллергическом дерматите.

Также рекомендуют применять препарат при других признаках аллергии на коже, которые возникают при воспалительных процессах в тканях, гнойных поражениях и образовании волдырей.

адвантан крем или мазь

Крем «Адвантан»: инструкция по использованию средства

Наносят препарат тонким слоем на пораженную область кожи один раз в сутки до тех пор, пока не наступит значительное улучшение. Однако непрерывное ежедневное использование препарата «Адвантан» не должно длиться более двенадцати недель. В случае значительного воспалительного процесса возможно использование окклюзионной повязки, которая будет герметично закрывать поверхность тела от проникновения жидкости и воздуха. Крем в первые два часа испаряет жидкость, устраняет воспаление, охлаждает поверхность кожных покровов, после же воздействует как мазь.

Препарат «Адвантан» (крем) рекомендуется применять по следующей схеме:

  • Кожные покровы с поврежденными участками тщательно очистить с помощью бесспиртового мягкого антисептика.

  • Нанести на эпидермис крем, дождаться полного впитывания средства.

  • Процедуру проводить один раз в день на протяжении трех месяцев.

Использование медикамента в детском возрасте

Что касается применения препарата «Адвантан» (крем) для детей, инструкция указывает на возможность его использования начиная с четырех месяцев. Курс лечения не должен превышать четырех недель.

крем от аллергии адвантан

Побочное действие препарата

Как правило, медикамент «Адвантан» хорошо переносится, но в некоторых случаях пациенты во время лечения отмечают возникновение нежелательных побочных явлений, которые связанны с непереносимостью главного действующего вещества — метилпреднизолона. Проявляются они зудом, жжением, эритемой, образованием везикулезной сыпи. В случае использования препарата более четырех недель или на площади более 10% поверхности тела, могут развиваться следующие реакции: стрии, атрофия кожных покровов, телеангиэктази, акнеформные изменения эпидермиса, системные эффекты, которые обуславливает абсорбция кортикостероида. Многочисленные клинические испытания показали, что ни одно из вышеуказанных побочных явлений не было отмечено при использовании лекарства «Адвантан» до двенадцати недель у взрослых и до четырех недель у детей.

В редких случаях применение медикамента может спровоцировать возникновение фолликулита, гипертрихоза, периорального дерматита, депигментации кожи, аллергическую реакцию на один из компонентов лекарства.

Противопоказания к применению препарата

В определенных случаях нельзя использовать крем «Адвантан», инструкция к препарату, как правило, содержит такую информацию. Медикамент противопоказано применять при:

  • туберкулезе кожи и кожных проявлениях сифилиса в месте нанесения лекарства (ГКС вызывают снижение иммунитета, что может активизировать распространение инфекции);

  • вирусных поражениях эпидермиса на участке нанесения мази (использование ГКС в этом случае может привести к быстрому «расползанию» вирусной инфекции, например, при герпетической рецидивирующей инфекции применение данного лекарства активизирует сыпь, и она будет охватывать все новые области кожных покровов);

  • грибковой и бактериальной инфекции (однако выраженный воспалительный процесс, отек, зуд и боль все же требуют применения препарата «Адвантан», но в этом случае его необходимо использовать в комплексе с противомикробными и противогрибковыми медикаментами);

  • кожных проявлениях реакции на вакцинацию;

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Также данное средство нельзя использовать для детей младше четырехмесячного возраста и хронической кожной патологии розацеа.

крем адвантан применение

Важно знать!

Бактериальные дерматозы и дерматомикозы в дополнение к лечению лекарством «Адвантан» требуют проведения специфической антибактериальной или противогрибковой терапии.

Рекомендуется избегать попадания препарата в глаза.

Так же как использование системных кортикостероидов, применение ГКС может спровоцировать развитие глаукомы. Способствуют этому высокие дозы лекарства, продолжительное лечение, применение окклюзионных повязок, нанесение препарата на область кожи вокруг глаз.

Применение в период беременности и лактации

Если необходимо использовать препарат «Адвантан» в период вынашивания ребенка или кормления грудью, следует тщательно сопоставить возможный риск для плода или ребенка и ожидаемую пользу для матери. Использование медикамента на значительных участках кожных покровов в эти периоды нежелательно.

Женщинам, кормящим грудью, не следует наносить средство на молочные железы.

Передозировка

Изучив острую токсичность метилпреднизолона, специалисты не выявили какого-либо риска острой интоксикации вследствие чрезмерного однократного наружного применения (использование лекарства на больших площадях при благоприятных для абсорбции условиях) или непреднамеренного приема внутрь.

адвантан крем для детей инструкция

Средства аналогичного действия

Структурных аналогов по активному веществу не имеет препарат «Адвантан» (крем). Аналоги, содержащие вещество метилпреднизолон, следующие:

  • «Медрол».

  • «Депо-Медрол».

  • «Лемод».

  • «Метипред».

  • «Урбазон».

  • «Солу-Медрол».

Сроки и условия хранения

Препарат «Адвантан» (крем, мазь, эмульсию) необходимо хранить при температуре воздуха не выше 25 ºС, в недоступном для детей месте. Медикамент годен в течение трех лет с даты изготовления.

Заключение

Из данной статьи вы узнали больше информации о медикаменте «Адвантан». Препарат является высокоэффективным средством для лечения аллергических заболеваний кожи, но длительно применять лекарство нельзя. Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом перед использованием препарата «Адвантан» (крем). Аналоги рассматриваемого медикамента также следует применять по назначению врача. Будьте здоровы!