Сублингвально – это как? Плюсы и минусы такого метода приема лекарств

0
0

Любой современный человек хотя бы раз в жизни принимал какое-либо лекарственное средство, будь то таблетка от болезни горла, средство от насморка или диареи. Этому в значительной степени способствует развитие фармацевтической промышленности, подготовившей массу препаратов от любой патологии.

На вкус и цвет

Наряду с огромным количеством самых разнообразных лекарственных средств существует большое число способов их введения. Здесь производители дают волю фантазии и не ограничиваются привычными для многих пероральным, то есть через проглатывание, или инъекционным путями.

сублингвально это как

Сейчас все чаще можно услышать такие режущие слух фигуры речи, как сублингвально или трансбуккально. "Это как?" - спросите вы. Для человека, несведущего в медицине, такие термины больше похожи на ругательства. На самом деле тут все гораздо проще. Хотя и при таком способе приема препарата есть свои особенности и нюансы. Давайте разбираться.

О происхождении слова

Начнем с происхождения самого термина. Если заглянуть в словарь и воспользоваться переводом с латинского, все становится ясно. Термин «сублингвально» образован от двух слов - «под» и «язык», то есть под язык. Теперь при изучении инструкции препарата, основным способом приема которого является именно такая форма, можно не пугаться и не бежать к врачу с вопросом: «Сублингвально – это как?»

сублингвально или трансбуккально это как

Ну, с терминологией разобрались. Вот только в голову приходит почему-то следующий вопрос о том, почему необходим прием лекарства именно таким способом. Неужели нельзя просто взять и выпить таблетку или порошок или сделать укол? Нельзя! И вот почему.

Преимущества сублингвального приема лекарств

Во-первых, исключается контакт действующего вещества препарата с агрессивной средой желудочного сока. Попросту говоря, не наступает его разрушения в соляной кислоте, когда кладешь таблетки под язык.

Во-вторых, в подъязычном пространстве имеется густая сеть капилляров, благодаря чему лекарство способно проникать прямо в кровоток, минуя всасывание через слизистую пищеварительного тракта и метаболическую первичную дезактивацию печенью. Соответственно, действующего вещества останется больше, что и проявится хорошей концентрацией его в месте назначения.

В-третьих, с учетом непосредственного попадания в системный кровоток скорость наступления эффекта в несколько раз превышает скорость при приеме аналогичного лекарства перорально.

что такое сублингвальное применение

Недостатки и ограничения метода

Сублингвально – это как укол, только без прокола. Единственное, что ограничивает данный метод, так это то, что не каждое средство можно ввести именно таким простым способом. Он особенно эффективен при возникновении сердечного приступа, когда необходима экстренная и адекватная помощь. Кроме того, подобную форму приема имеют многие витаминно-минеральные комплексы и ферменты, барбитураты и стероидные средства. Что такое сублингвальное применение, постепенно становится более понятным для пациентов, и это приводит к соблюдению всех правил приема.

таблетки под язык

Конечно, существуют и недостатки метода, такие как раздражение слизистой, а также очень быстрое наступление эффекта. Например, при сублингвальном приеме нитратов развивается головная боль. Однако при правильном применении эти недостатки можно свести к минимуму.

Правильно принимать сублингвально – это...

Как же правильно принимать подъязычные препараты? Даже для такого простого метода приема лекарств существует определенный алгоритм. Вот несколько правил, соблюдая которые, можно обезопасить себя от непредвиденных ситуаций:

  1. Сохраняйте вертикальное положение. Нельзя ложиться с таблеткой во рту и уж тем более засыпать. Это приведет к попаданию препарата в верхние дыхательные пути, и человек может задохнуться.
  2. Нельзя во время рассасывания таблетки принимать воду и пищу, так как возможно проглатывание таблетки и снижение степени ее воздействия.
  3. Запрещено курить за час до приема лекарства. Почему? Это значительно сузит сосуды, в том числе и под языком, и эффективность лекарства уменьшится.
  4. Для полного растворения препарата требуется в среднем до 10 минут. В это время не рекомендуется разговаривать и открывать рот, также не следует вставать.
  5. Располагайте таблетку так, как вам удобно, главное, чтобы она находилась в подъязычной области и растворилась без остатка.
  6. При возникновении неприятных ощущений, например покалывания или жжения, таблетку можно немного сдвинуть в другое место, но оставить под языком.
  7. После полного растворения лекарства не спешите полоскать рот, так как остатки средства могут продолжать всасываться слизистой.

В конце можно подвести итог и дать окончательный ответ на вопрос: "Сублингвально - это как?" Подъязычный способ приема препаратов простой и эффективный, благодаря чему он все чаще находит применение в лечении заболеваний.