"Гербион" от влажного кашля. "Гербион": инструкция по применению

0
0

Кашель сопровождает большое количество заболеваний, доставляя и кашляющему человеку, и тем, кто его слышит, много неудобств. Поэтому вопрос избавления от этого мучительного симптома всегда стоит остро. Одним из самых популярных средств как от сухого, так и от влажного кашля является "Гербион" – сироп, выпускаемый знаменитой словенской фармацевтической компанией KRKA.

С этим недугом помогает бороться три вида данного препарата: "Гербион Подорожник", "Гербион Плющ" и "Гербион Первоцвет". О том, каким образом они помогают справиться с кашлем, и как проходит лечение данными сиропами, мы расскажем в этой статье.

гербион цена

Как определить, какой из сиропов окажется полезным

Чтобы исцеление от кашля было максимально эффективным, нужно в первую очередь определить, какой именно его тип преследует больного. Конечно же, лучше, если это сделает врач, но и вы очень поможете ему, если подробно опишите все признаки симптома.

Сухой кашель – непродуктивный. Он не приносит облегчения, возникая приступообразно – на вдохе, в момент смеха или в начале разговора. Мокрота при таком кашле не выделяется, а в горле наблюдаются постоянные ощущения царапанья и пересыхания.

Сироп от кашля "Гербион Подорожник", как и любое другое средство, в этом случае призван смягчить раздраженные слизистые оболочки, создать обволакивающий эффект и убрать воспаление. Экстракт названной лекарственной травы, входящий в его состав, помогает уменьшить кашлевой рефлекс и убрать мелкие очаги воспалений в дыхательных путях, приводящие к постоянным кашлевым спазмам. А витамин С и цветки мальвы, имеющиеся среди его составляющих, создают отличную витаминную поддержку ослабленному болезнью организму. Благодаря перечисленным свойствам, "Гербион Подорожник" – это весьма эффективное средство от сухого кашля.

гербион инструкция

В каких случаях "Гербион Подорожник" противопоказан

"Гербион" – сироп, который показан не только при различных заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся изнурительным непродуктивным кашлем. Он рекомендован врачами также и для курящих людей, ведь у них, как известно, часто наблюдаются приступы сильного кашля, мешающие нормальной жизни.

А вот детям до 4-х летнего возраста, а также больным сахарным диабетом, женщинам на первых месяцах беременности и в период лактации данный препарат противопоказан. Не рекомендован он также пациентам, имеющим воспаления слизистой оболочки желудка, а также гастрит и язвенную болезнь.

Внимательным к последствиям приема сиропа необходимо быть и больным, имеющим непереносимость галактозы и фруктозы, а также подозревающим у себя аллергическую реакцию на составляющие данного лекарственного средства.

гербион инструкция по применению

Что делать при влажном кашле

"Гербион" от влажного кашля применяется для облегчения процесса отхождения вязкой мокроты. Его применяют при коррекции так называемого продуктивного кашля, который сопровождается обильным образованием мокроты. В случаях, когда она плохо отходит, заставляя человека кашлять вновь и вновь, больной нуждается в противовоспалительном, размягчающем и отхаркивающем средстве.

"Гербион", содержащий экстракт первоцвета, обладает всеми этими качествами и помогает разжижению и быстрому выведению накопившейся мокроты из легких и бронхов, чему способствуют гликозиды и сапонины, содержащиеся во входящем в его состав корне этого лекарственного растения.

"Гербион" от влажного кашля рекомендуется применять при фарингитах, трахеобронхитах, ОРЗ, обструктивных бронхитах, а также при раздражающем кашле.

Каким образом воздействует сироп на продуктивность кашля

Эффективность сиропа "Гербион" является высокой благодаря не только содержащимся в первоцвете сапонинам, но и эфирным маслам, которыми богата трава тимьяна. Они расширяют бронхи, а также, за счет повышения двигательной функции ресничек выстилающего их эпителия, помогают выводить мокроту и облегчают процесс отхаркивания.

Кроме того, тимьян, который входит в "Гербион" от влажного кашля, обладает антисептическим (уничтожающим инфекцию) действием, а ментол, также имеющийся в составе описываемого средства, характеризуется еще обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

гербион сироп

Всем ли подходит "Гербион" с первоцветом

Как и любой препарат, "Гербион" от влажного кашля имеет свои противопоказания. В связи с тем, что на сегодняшний день еще нет достоверных сведений о воздействии данного лекарственного средства на плод, при беременности и кормлении грудью использовать его не рекомендовано.

Так же как и сироп с подорожником, этот препарат нельзя принимать при сахарном диабете, при непереносимости фруктозы, а также при нарушениях всасывания глюкозы и аллергической реакции на составляющие сиропа.

Прилагаемая к препарату "Гербион" инструкция подчеркивает и нежелательность его назначения детям до двухлетнего возраста, а также перенесшим ложный круп.

"Гербион" с плющом – новинка от фирмы

Новинкой от "Гербион" является сироп с плющом. Этот препарат полезен при влажном кашле, он разжижает мокроту и расслабляет бронхи, а также обладает успокаивающими кашель и помогающими вывести мокроту свойствами.

Сироп от кашля "Гербион" с плющом содержит сорбитол, масло кориандра, лимона, и при этом в нем нет сахара, что, кстати, позволяет принимать его и людям, больным диабетом. Еще одним комфортным качеством данного препарата является возможность его применения независимо от приема пищи.

сироп от кашля гербион

Передозировка и побочные действия

Как подчеркивает сопровождающая "Гербион" инструкция, не следует употреблять препарат в дозах, превышающих рекомендованные. Если превысить их в 2 раза, то возможны симптомы отравления: тошнота, рвота, возбужденное состояние и диарея. В таких случаях следует обратиться за медицинской помощью. Лечение при этом проводят симптоматическое. Не стоит, пытаясь наверстать пропущенный прием лекарства, принимать за один раз двойную его порцию.

При применении сиропа могут проявляться и побочные действия в виде аллергической реакции на какие-либо компоненты препарата: сыпь, крапивница или затрудненное дыхание. В таком случае следует срочно прекратить лечение и обратиться к врачу. Изредка возможно и появление диареи, а также ощущения тошноты или рвота.

"Гербион": инструкция по применению

Взрослым "Гербион" следует принимать 3-4 раза в день по две мерные ложечки, а детям от двух и до семи лет дают по одной мерной ложке трижды в день. Детям от 7 до 14 лет предлагают давать 1-2 ложечки 3 раза в день, а после 14 лет – по 2 ложки 4 раза в сутки. Как правило, курс приема препарата занимает 2-3 недели.

Обязательным требованием для сиропа "Гербион" инструкция по применению указывает необходимость запивать его большим количеством воды или теплого чая. Перед употреблением флакон нужно встряхнуть.

Данный препарат хранится при температуре до 25°С в течение двух лет, но в открытом состоянии – не больше месяца. Не охлаждать!

гербион от влажного кашля

Препарат от кашля "Гербион": цена в России

Для приобретения описываемого сиропа не требуется рецепт. Но посоветоваться с лечащим врачом о необходимости применения и дозировке этого лекарственного препарата в каждом конкретном случае необходимо. Особенно если речь идет о ребенке!

В аптеках Российской Федерации на сиропы "Гербион" цена варьируется в пределах от 200 до 250 руб. Не допускайте самолечения и будьте здоровы!