"Бронхипрет": отзывы и инструкция по применению

0
0

Сегодня речь пойдет о средстве от кашля «Бронхипрет», которое производится немецкой компанией «Бионорика». Отзывы говорят о нем как об отличном препарате. Это противовоспалительное и отхаркивающее средство, которое вы можете принимать при различных заболеваниях дыхательных путей. Его можно приобрести без рецепта врача, что очень удобно.

бронхипрет отзывы

Активные компоненты препарата

Заглянув в инструкцию, вы не увидите в составе сложных химических компонентов и запутанного механизма действия. В этом вся суть препарата «Бронхипрет». Отзывы подчеркивают наличие исключительно натуральных ингредиентов в его составе. Основные вещества капель "Бронхипрет" – это экстракт травы тимьяна и настойка листьев плюща. Среди вспомогательных веществ - вода, этанол, натрия сахарина дегидрат и лимонная кислота. Несмотря на свою простоту, такой состав является высокоэффективным и помогает от кашля в большинстве случаев.

Данная комбинация трав разработана на основе проведенных исследований, которые показали их безопасность и хорошую сочетаемость. Тимол, содержащийся в траве тимьяна, обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Жидкий экстракт тимьяна широко применяется в медицине в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства при различных заболеваниях дыхательных путей.

Плющ обыкновенный – это еще одно потрясающее растение, которое облегчает кашель, разжижает мокроту и позволяет ей покинуть бронхи. Это происходит за счет расслабления бронхиальной мускулатуры. Секреторный аппарат бронхов начинает работать лучше, после чего очищаются и легкие. Как видите, не зря таким эффективным считается препарат «Бронхипрет». Отзывы покупателей с восторгом отмечают, что с помощью этого безопасного средства им удалось победить болезнь.

Лекарственные формы

Есть три лекарственные формы этого препарата. Первая – капли. Их состав мы уже рассмотрели выше. Вторая известная форма – это «Бронхипрет», сироп для детей. Отзывы уделяют больше всего внимания этой форме, потому как именно сироп обеспечивает эффективное и безопасное лечение малышей. Его состав несколько отличается от состава капель: здесь содержится не настойка, а жидкий экстракт плюща. За счет этого уменьшается содержание спирта. Кроме того, в состав добавляют мальтитный сироп, который улучшает вкусовые качества, и калия сорбат - консервант. Сегодня уже многие малыши проходили курс лечения препаратом «Бронхипрет». Сироп для детей, отзывы врачей и родителей о котором одинаково хороши, не может не быть популярным.

Есть еще одна форма – это таблетки. Они тоже имеют несколько иной состав. В качестве основных веществ здесь выступает сухой экстракт корня первоцвета и сухой экстракт тимьяна. Вспомогательными веществами являются декстроза, лактоза, диоксид кремния, стеарат магния и др. Сегодня уже многие знают про препарат «Бронхипрет». Отзывы таблетки, однако, обходят стороной, видимо, потому, что эта форма назначается врачами реже двух других.

бронхипрет сироп для детей отзывы

Эффективность капель «Бронхипрет»

Именно эта форма назначается чаще всего взрослым, она является очень удобной, экономичной и эффективной. Каплям не нужно растворяться в желудке, и они действуют быстрее. Как работает «Бронхипрет» (капли)? Отзывы говорят, что средство действует очень быстро. Препарат способствует увеличению количества мокроты, ее расжижению и быстрому удалению из бронхов. Кроме того, эти капли обладают противовоспалительным и противогрибковым действием. Наблюдается и легкий антибактериальный эффект. Что обусловливает такое действие? Эфирное масло, содержащееся в траве тимьяна, стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует расслаблению мускулатуры и быстрому удалению слизи и продуктов воспаления из бронхов. Листья плюща дополняют отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Показания к применению капель «Бронхипрет»

Они выписываются детям после шести лет, а также взрослым. В аптеке капли отпускаются без рецепта, поэтому, если не хотите дожидаться приема у доктора, можете купить препарат самостоятельно. Он чрезвычайно эффективен при различных заболеваниях дыхательных путей. Показаниями к приему могут служить и острые, и хронические воспалительные процессы в легких и бронхах. Трахеит, бронхит, трахеобронхит, пневмония, плевропневмония отлично поддаются лечению. Надо отметить: при тяжелых формах заболеваний одного только "Бронхипрета", конечно, будет недостаточно. Тем не менее при любых заболеваниях дыхательных путей желательно принимать «Бронхипрет». Отзывы врачей подтверждают целесообразность применения препарата в составе комбинированной терапии. Он сильно облегчает процесс выздоровления.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано принимать по 25 капель три-четыре раза в день. Для взрослых дозировка - 30-40 капель, также три-четыре раза в день.

сироп бронхипрет отзывы

Сироп «Бронхипрет»

Если у ребенка кашель, врач, скорее всего, назначит ему сироп «Бронхипрет». Отзывы родителей говорят о быстром облегчении даже самого мучительного кашля при его использовании. Активные вещества здесь те же самые, что и в каплях, но действие более мягкое, так как содержится меньше спирта. Сироп можно употреблять и взрослым.

Если заболел ребенок, то нельзя самостоятельно применять даже такой проверенный препарат, как сироп «Бронхипрет». Отзывы врачей предостерегают, что у малышей очень легко пропустить развивающееся осложнение. Кроме того, совсем маленькие дети не могут самостоятельно откашляться, а сироп увеличивает количество мокроты. Поэтому его прием должен контролироваться педиатром. Назначать его можно с трех месяцев.

Дозировку подбирают исходя из возраста. Препарат принимается трижды в день. Детям в возрасте от трех до двенадцати месяцев сироп назначают по 1 мл. Если малышу от года до двух, то можно давать по 2 мл. С двух до шести лет количество возрастает до 3 мл. В возрасте от 6 до 12 лет разовая дозировка - 4 мл. Взрослым людям сироп нужно принимать по 5 мл.

«Бронхипрет» в таблетках

Это средство для взрослых и подростков старше 12 лет. Оно несколько отличается от остальных форм. Экстракт корня первоцвета стимулирует секрецию слизи в бронхах. За счет увеличения активности ресничек эпителия бронхов мы наблюдаем выраженный отхаркивающий эффект. Сухой тимьян еще более усиливает отхаркивающее действие первоцвета и дополняет его противовоспалительными, антибактериальными свойствами.

бронхипрет отзывы детям

Если у вас очень сильный, сухой и непродуктивный кашель, то вы можете еще до осмотра купить именно таблетки «Бронхипрет». Инструкция по применению (отзывы говорят, что это очень сильное средство) тем не менее не рекомендует принимать препарат бесконтрольно. Длительный сухой кашель может означать нарушение проходимости бронхов и требует более серьезного лечения. Только врач сможет прослушать легкие и назначить дополнительно антибактериальные препараты.

Таблетки рекомендуется принимать за 30 минут до еды, тогда как сироп и капли нужно пить сразу после приема пищи. Если нет иных указаний врача, то их принимают по одной три раза в день с большим количеством воды. Длительность курса - от 10 до 14 дней, но врач может сократить или продлить это время на свое усмотрение.

бронхипрет инструкция отзывы

Побочные эффекты

В лечебной практике уже достаточно давно применяется «Бронхипрет». Отзывы детям и взрослым его рекомендуют применять с первого дня заболевания. Обычно все лекарственные формы очень хорошо переносятся. Единственным побочным эффектом считается аллергическая реакция на компоненты препарата, которая встречается относительно редко. Порой чувствительные пациенты могут ощущать тошноту, но она проходит самостоятельно, нужно лишь немного полежать.

бронхипрет капли отзывы

Передозировка

Нужно соблюдать дозировку, назначенную врачом или указанную в инструкции по применению. При сильном ее превышении возможна тошнота, рвота, понос и появление болей в желудке. Если взрослый человек случайно выпил препарата больше, чем следовало, можно промыть желудок и принять активированный уголь (4-5 таблеток). Если до лекарства добрался ребенок, то срочно вызывайте скорую помощь.

Противопоказания

Несмотря на видимую безобидность, есть у "Бронхипрета" и противопоказания. Ими может выступить склонность к аллергическим реакциям на растительные препараты, индивидуальная непереносимость.

Кроме того, содержание спирта делает средство запрещенным для людей с заболеваниями печени. Если пациент страдает хроническим алкоголизмом, то не стоит назначать «Бронхипрет» именно из-за содержания этанола. Не забывайте, что крайне токсическое действие алкоголь оказывает на клетки головного мозга, поэтому при заболеваниях этого важнейшего органа (эпилепсия, шизофрения, черепно-мозговые травмы) препарат принимать нельзя.

Не употребляйте "Бронхипрет" в период беременности: его действующие вещества повышают двигательную активность гладкой мускулатуры бронхов. Но так как препарат на мускулатуру воздействует через вегетативную нервную систему, то аналогичное действие он может произвести и на матку, а это чревато выкидышем.

Препарат в форме капель нельзя назначать детям до 6 лет, а в таблетках – до 12.

бронхипрет отзывы врачей

Взаимодействие с другими препаратами

Все три формы подходят для комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы. Они хорошо комбинируются с антибактериальными средствами, назначаемыми при тяжелых инфекциях дыхательных путей. Особенно при лечении детей в большинстве случаев антибиотики дополняют препаратом «Бронхипрет». Отзывы не отмечают снижения эффективности лекарственных средств или каких-либо побочных эффектов при совместном приеме. "Бронхипрет" нельзя применять только с препаратами, подавляющими кашель.

Стоимость

Одним из самых популярных препаратов от кашля является «Бронхипрет». Инструкция, отзывы потребителей и врачей, результаты терапии - все говорит о его высокой эффективности. Стоимость у него не самая низкая, но вполне доступная. Сироп 100 мл стоит в аптеках порядка 260 рублей, капли 50 мл – до 250, упаковка таблеток (20 шт.) – 160 рублей.

При правильном назначении и применении под контролем врача этот препарат дает очень хорошие результаты, сильно облегчает течение заболевания и ускоряет выздоровление. Риск от приема минимален, так как в составе - только растительные компоненты, что очень важно для маленьких детей.