Препарат "Далацин" (крем): цена, отзывы, инструкция и аналоги. Применение вагинального крема "Далацин"

0
0

Эффективным противомикробным препаратом является медикамент «Далацин» (крем). Это местное средство используется для подавления синтеза белка в клетках бактерий.

Состав и принцип действия

Далацин крем
Препарат относится к антибиотикам группы линкозамидов. В его состав входит основное действующее вещество – клиндамицин и вспомогательные компоненты. Среди них полисорбат, стеариновая кислота, сорбитана моностеарат и прочие. Клиндамицин является производным средства линкомицин.

Действующее вещество, входящее в препарат «Далацин» (крем), эффективно в отношении широкого круга анаэробных и аэробных бактерий. Оно оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие. Также оно эффективно по отношению к граммоположительным коккам. К действующему веществу чувствительны анаэробные неспорообразующие микроорганизмы, актиномицеты, бактероиды, микоплазмы.

Крем эффективен при любых гинекологических заболеваниях, которые вызваны следующими микроорганизмами: Mobiluncus spp, Peptostreptococcus spp.,Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides spp. А вот на бактерии рода Candida albicans и Trichomonas vaginalis он не действует.

Показания к применению

Гинекологи нередко назначают препарат «Далацин» (крем). Отзывы говорят о том, что он достаточно быстро позволяет избавиться от проявления бактериальных вагинозов. Правда, они должны быть вызваны микроорганизмами, которые чувствительны к клиндамицину.

Выяснить, что именно вызвало гинекологическое заболевание, можно, сдав бактериологический посев. Этот анализ позволяет не только выявить возбудителя заболевания, но и оценить его чувствительность к антибиотикам.

Так, его назначают при гарднерелезном, анаэробном, гемофильном, неспецифическом, коринебактеральном вагинитах.

Режим использования и дозировка

Крем Далацин инструкция по применению

Чтобы лечение стало эффективным необходимо разобраться, как именно должно применяться средство «Далацин». Вагинальный крем вводится перед сном. Делать это необходимо на протяжении периода длительностью 3-7 суток. Для лечения необходимо интервагинально ввести 1 полный аппликатор. В него вмещается 5 г средства. Упаковки по 20 гр. комплектуются 3 сменными аппликаторами. В тубе емкостью 40 гр. – их 7. В первую очередь необходимо открыть тюбик, навинтить на горлышко аппликатор. Затем необходимо начать выдавливать средство до тех пор, пока поршень не дойдет до упора. После закрытия тубы, необходимо ввести аппликатор во влагалище и медленно выдавить крем.

При такой схеме использования дозировка составляет 100 мг препарата в сутки. При этом максимальная сывороточная концентрация наблюдается спустя около 10 часов (может быть от 4 до 24) после введения. При этом она составляет в среднем 18 нг/мл. На седьмой день лечения она возрастает до 25 мг/мл. Выявлено, что при такой форме использования всасывается около 5% антибиотика.

Период системного полувыведения составляет порядка 1,5-2,6 часов и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Использование при беременности

Далацин крем отзывы
Будущим мамам далеко не всегда удается избежать гинекологических заболеваний, в том числе и бактериальных вагинитов. Врачи часто назначают беременным крем «Далацин». Инструкция по применению предупреждает, что системных исследований относительно того, какие могут быть последствия от применения препарата в первом триместре, не проводилось. Поэтому его можно назначать лишь при наличии абсолютных показаний в тех случаях, когда ожидаемая польза от применения средства больше, чем потенциальный риск для будущего малыша.

А вот во втором и третьем триместрах можно использовать вагинальный крем «Далацин». Цена на него, правда, многим кажется завышенной. Но зато производитель утверждает, что использование этого препарата никак не влияет на плод. Никакого увеличения частоты появлений врожденных аномалий не было выявлено во время исследований.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Даже интервагинальное введение может стать причиной появления реакции на препарат. Так, проблемы могут возникнуть со стороны нервной, дыхательной или эндокринной системы. Препарат «Далацин» (крем) может стать причиной появления головокружений, тошноты, рвоты, носовых кровотечений и даже гипертериоза.

Но это еще не полный перечень возможных проблем. От применения препарата стоит отказаться при раздражениях влагалища, появлении кандидоза, зуда, покраснений. Иногда отмечаются нарушения цикла и даже развитие эндометриоза. В лабораторных условиях могут выявить протеинурию и глюкозурию.

К противопоказаниям, помимо первого триместра, также относят индивидуальную непереносимость или чувствительность к антибактериальным средствам группы линкозамидов. Также не применяют крем детям в возрасте до 12 лет. Во время лактации его не рекомендуют использовать из-за отсутствия соответствующих исследований. Было лишь установлено, что после приема внутрь или инъекционного введения клиндамицин обнаруживается в грудном молоке.

К временным противопоказаниям относят менструацию. Лечение необходимо отложить до ее завершения.

Взаимодействия с лекарственными препаратами и изделиями медицинского предназначения

Далацин крем инструкция

Надо внимательно ознакомиться с инструкцией, если врач вам назначил препарат «Далацин». Вагинальный крем способен снижать прочность изделий из латекса, в том числе и презервативов или противозачаточных диафрагм. Поэтому их не рекомендуется использовать во время лечения и еще на протяжении 72 часов после его завершения. Во время терапии вагинозов и вагинитов лучше воздерживаться от половых отношений. Также не рекомендуют использовать тампоны или делать спринцевания.

В лабораторных условиях было доказано, что антибиотик клиндамицин и эритромицин не совместимы. А вот между линдомицином и клиндамицином была установлена перекрестная резистентность.

Особенности применения

Перед тем, как назначить «Далацин» крем, врач должен убедиться, что проблемы были вызваны микроорганизмами, чувствительными к основному действующему веществу. Также необходимо подтвердить, что вагинит или вагиноз не развился из-за хламидиоза, гоноккоковой инфекции, трихомониаза, наличия кандид альбиканс или простого вируса герпеса. Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, отличаются устойчивостью к клиндамицину. Для их терапии необходимы другие средства.

Кроме того, иногда наблюдается активных рост грибковой флоры во влагалище при использовании препарата «Далацин» (крем). Инструкция содержит сведения о том, что именно интервагинальное применение средства может стать причиной того, что начнется усиленный рост нечувствительной к антибиотику флоры. Часто отмечается размножение именно дрожжеподобных грибов рода Кандиды.

Передозировка

Удобный одноразовый аппликатор позволяет набирать лишь необходимое количество препарата. Это исключает возможность передозировки. А вот в случаях попадания крема в ЖКТ возникают эффекты, сопоставимые с теми, которые бывают при приеме внутрь клиндамицина в лечебных дозах. Как результат может возникнуть диарея, в том числе и псевдомембранозный колит.

Стоимость средства

Далацин крем цена

Многие пациенты считают, что достаточно накладно использовать препарат «Далацин» (крем). Цена одной упаковки зависит от объема тубы. Так, вагинальный 2% крем емкостью 20 гр. стоит в среднем 750 рублей, можно найти предложения от 400 до 979 рублей в зависимости от ценовой политики аптек.

Но многие, оценивая потенциальный терапевтический эффект, полагают, что стоимость вполне оправдана. Обосновывают они это тем, что лекарство, которое помогает избавиться от вагинитов и вагинозов за 3-7 дней, не может быть дешевым.

Использование в пожилом возрасте

Во время проведения исследований среди пациентов были также люди старше 65 лет. Но их было недостаточно, чтобы оценить, ощущалась ли разница в ответе на терапию, которую можно было бы отнести к возрастным особенностям. Поэтому врачи смело назначают всем совершеннолетним пациентам препарат «Далацин» (крем). Отзывы многие из них оставляют положительные. Пациенты говорят, что указанное средство достаточно быстро убирает все проявления болезни.

Отзывы

Далацин крем аналог
Правда, не все женщины довольны результатом от применения препарата. Это может быть вызвано, как индивидуальной нечувствительностью к действующему веществу, так и неправильным подбором препарата. Ведь не стоит забывать, что лишь после проведенных лабораторных исследований и установки возбудителя болезни может быть назначен медикамент «Далацин» (крем). Цена становится не так уж важна, когда пациент уверен, что лечение окажется эффективным. Хотя многие интересуются, можно ли заменить указанный препарат.

Аналоги

Если вам необходимо вылечить заболевание влагалища, вызванное микроорганизмами, чувствительными к клиндамицину, то вы можете использовать не только импортное средство «Далацин» (крем). Аналог есть и на отечественном рынке. Так, заменить крем «Далацин», изготовленный в США, можно препаратом с аналогичной формой выпуска – медикаментом «Клиндацин». Средняя его стоимость составляет 310 рублей.

Он показан при бактериальных вагинозах, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к клиндамицину. Способ применения, дозировка и противопоказания у него ничем не отличаются от тех, что указаны в инструкции к препарату «Далацин». Зато отечественный аналог, если ориентироваться на средние цены, более чем в 2 раза дешевле импортного препарата. Он также комплектуется одноразовыми аппликаторами, с помощью которых вводится крем непосредственно во влагалище.

Нестандартные ситуации

Вагинальный крем Далацин цена
В инструкции к крему «Далацин» описана только возможность его интервагинального введения. Но гинекологи часто практикуют комплексный подход в терапии. Это означает, что они могут назначить лечение не только женщине, но и ее половому партнеру, с которым она не использует барьерные способы контрацепции.

Может быть, что микроорганизмы, которые привели к развитию заболеваний влагалища, останутся на половом члене партнера. При этом женщина после проведенного лечения легко может повторно заразиться. Чтобы предотвратить такую ситуацию, гинекологи часто назначают крем «Далацин» для мужчин. Многих останавливает тот факт, что в инструкции к препарату об этом нет ни слова. Но не стоит лишь из-за этого отказываться от комплексного лечения. Мужчинам можно использовать его следующим образом. Необходимо выдавить небольшое количество крема и равномерно распределить его на проблемной области тонким слоем.