Какой лучше купить фотоаппарат: советы по выбору и отзывы

0
0

В наш высокотехнологичный век совсем непросто приобрести какой-то бытовой прибор или умный гаджет. Проблема заключается именно в огромном ассортименте и обилии дополнительных функций и возможностей. На вопрос: «Какой лучше купить фотоаппарат?» быстро и однозначно не может ответить даже профессионал. Сделать правильный выбор поможет детальное изучение рынка, а также потребностей и возможностей покупателя. Вопросов слишком много: размер устройства, его функциональные возможности, совместимость с дополнительными аксессуарами и цена.

Зачем вам нужен фотоаппарат?

Начать выбор любой единицы техники следует с определения собственных требований к ней. Важно рационально оценить уже имеющиеся навыки и потенциал, а также умение развиваться. Подумайте, откуда вообще пришло желание купить фотоаппарат? Старый сломался, вы внезапно поняли, что имеющаяся «мыльница» не подходит для реализации имеющихся задумок, или просто модно иметь зеркальную камеру?

какой лучше купить фотоаппарат

Еще один важный вопрос – сумма покупки. Если бюджет ограничен, и вы хотите сэкономить, выбирать следует особо придирчиво. Прежде чем думать, какой лучше купить фотоаппарат, решите, что именно вы будете снимать. Если устройство вам требуется для бытовых нужд (съемка домашних праздников, интересных событий) – достаточно будет простой модели. Для тех, кто желает обучаться искусству фотографии, нужна камера среднего уровня с некоторым потенциалом. Профессиональная техника предназначена для опытных фотографов.

Какие бывают камеры?

На сегодняшний день любой магазин фототехники предложит своему клиенту компактные цифровые фотоаппараты, устройства со сменной оптикой, а также зеркальную технику. В каждой категории представлено огромное количество моделей в разном ценовом диапазоне. Различаться они могут по размерам, функциональным возможностям и дизайну. Рассмотрим элементы, присутствующие в конструкции любого современного фотоаппарата.

Корпус изделия имеет лицевую и заднюю часть. С тыльной стороны размещается дисплей, он может быть откидным и поворотным или же вмонтированным в заднюю панель устройства. Спереди фотоаппарат имеет объектив, который может быть встроенным или сменным. Спрашивая, какой лучше купить фотоаппарат, многие потребители ожидают услышать в ответ хотя бы рекомендацию конкретной категории устройств. Все сугубо индивидуально, в зависимости, что для вас важней: носить камеру в кармане или наслаждаться большим функционалом и возможностью делать качественные снимки?

Компактные цифровые фотоаппараты

Нередко устройства этой категории в народе называют «мыльницами». Подобное определение не совсем верно и уместно только для одного из подвидов. Характерные особенности цифровых компактных камер – дисплейный видоискатель и встроенный объектив. Еще одна отличительная черта – минимум настроек, чаще всего снимки наилучшего качества получаются при выборе автоматического режима.

Какой зеркальный фотоаппарат лучше купить

Дешевые модели могут вовсе не иметь продвинутых настроек. «Мыльницами» уместно именовать цифровые фотоаппараты с телескопическим объективом. При выключении устройства он складывается и убирается в корпус. По одной из версий отсюда и название – в сложенном виде камера действительно напоминает брусок мыла или мыльницу. Если вы не знаете, какой цифровой фотоаппарат лучше купить, подумайте еще раз о важности его размера. «Мыльница» легко поместится в карман или дамскую сумочку. Обычные цифровые фотокамеры имеют объективы, выступающие над поверхностью корпуса. Такие модификации, как правило, отличаются более продвинутыми настройками. Среди них есть и дорогостоящие варианты, которые вполне могут использоваться для профессиональной съемки.

Цифровые фотоаппараты со сменными объективами

Цифровые фотоаппараты со сменной оптикой позволяют делать качественные фотоснимки, но при этом не имеют зеркального видоискателя. Неоспоримое достоинство – возможность использования нескольких объективов на одной «тушке» или их замена по мере возрастания потребностей пользователя. Если вы всерьез увлекаетесь фотографией, но не знаете, какой цифровой фотоаппарат лучше купить – оптимальным решением станут камеры такого типа. Имеется потенциал для развития и усовершенствования устройства с минимальными вложениями. Однако отличается эта группа приоритетом ручных настроек и цифровым видоискателем.

Зеркальные фотоаппараты

Мода на зеркальные фотоаппараты началась несколько лет назад. Официальная маркировка устройств данной категории – DSLR, что расшифровывается как «Digital single-lens reflex camera».

Какой цифровой фотоаппарат лучше купить

Принципиальное отличие от цифровых аналогов со сменной оптикой – наличие зеркального видоискателя, что обычно увеличивает размеры устройства. Важная техническая характеристика для таких камер размер матрицы. Как только вы решите, какой зеркальный фотоаппарат лучше купить, внимательно изучите его комплектацию. Сама камера называется body (сленг – «тело», «тушка»), а комплект из объектива и фотокамеры – kit. Обычно базового набора достаточно для знакомства с фотоаппаратом. Поснимав им некоторое время, можно многому научиться и понять, в каких дополнениях нуждается выбранное устройство.

От чего зависит качество снимков?

Естественное стремление к максимализму нужно оставить в стороне, если речь идет о выборе значения оптического зума. Чем меньше этот показатель, тем выше будет качество снимков. Какой лучше купить фотоаппарат, чтоб делать качественные снимки? Ответ прост – тот, у которого меньше значение числа диафрагмы для объектива. Этот показатель задает следующую аксиому: чем больше фокусное расстояние, тем меньше светосила. Делая снимок, хочется, чтоб камера фиксировала мгновение моментально. За эту возможность отвечает параметр скорости срабатывания затвора. Фотографам, увлекающимся также обработкой снимков, будет полезно приобрести модель, способную записывать отснятый материал в формате raw. Такой вариант сохранения не требует сжатия, в результате чего изображение имеет больший размер и качество соответственно.

Подробно о матрице фотоаппарата

Какой фотоаппарат лучше купить любителю
Один из самых неприятных дефектов, который можно обнаружить на сделанных снимках – шумы. Речь идет о «снеге» – мелких точках, похожих на крупицы. Секрет качественных фотографий движущихся объектов при плохом свете – высокая чувствительность матрицы. При этом важно отсутствие шумов. Как же определить это сочетание по маркировке и какой зеркальный фотоаппарат лучше купить? Рассчитывать на отсутствие «снега» можно при значениях 800 ISO и выше. У недорогих матриц появление шумов следует ожидать уже при показателе 400 ISO. Разрешение отснятых кадров важно, если вы собираетесь печатать их более 10х15 см или просматривать на большом экране. Получать фотоснимки, подходящие для этих целей, можно с матрицы большого размера. Наиболее распространена маркировка дробью, большего качества фотографий можно ожидать, если значение приближено к единице.

Значимые характеристики

Насколько бывает обидно поймать интересный кадр и заснять его в смазанном виде! Забыть об этой неприятности можно, выбрав фотоаппарат с функцией стабилизации изображения. Она может быть встроенной в корпус или объектив, впрочем, результат заметен и в том и в ином случае. Фокусное расстояние – это характеристика объектива, которая отображает размер объекта съемки и угол охвата камеры. Еще один вариант ответа на вопрос: «Какой лучше купить полупрофессиональный фотоаппарат?» – тот, который допускает большее количество параметров настраивать вручную. Это позволит новичку-любителю научиться новому и освоить различные приемы съемки.

Какой фирмы лучше купить фотоаппарат?

Имеет ли смысл переплачивать за бренд? Это спорный вопрос, и все же среди производителей фототехники есть свои признанные лидеры. Наиболее известные компании: Canon, Nikon и Olympus. Это компании, для которых производство фототехники является основным профилем, и в качестве их продукции сомневаться не приходится. Следующую ступень занимают бренды, производящие разнообразную бытовую технику и электронику.

Какой лучше купить полупрофессиональный фотоаппарат

Замыкают список малоизвестные производители, поэтому какой фотоаппарат лучше купить любителю в этом случае, принципиального значения не имеет. Изучайте технические характеристики и рекомендации пользователей. А вот среди профессионалов идет жестокая война, под девизом: что лучше – Nikon или Canon? И все же выбор марки важен, так как любая камера совместима только с аксессуарами той же фирмы. Практика показывает, что объективы служат достаточно долго при бережном обращении с ними. Соответственно выбрав бренд один раз, вы будете вынуждены стать его поклонником надолго, так как нерентабельно покупать новую «тушку» и комплект объективов к ней, при наличии достаточного количества аксессуаров иной марки.

Удобство в использовании

Фотографировать быстро и без лишних промедлений можно, если имеются автоматические настройки и автофокус. Этими возможностями обладает большая часть цифровых фотоаппаратов, а вот зеркальные – редко. Невероятно удобна и полезна возможность снимать сериями. Опция называется брекетинг и позволяет делать вместо одного кадра несколько. Теоретически того же эффекта можно добиться вручную, но с автоматической установкой получается быстрей. Полезен электронный видоискатель, он заменит оптический при ярком освещении. Единственный минус в том, что он отображает картинку для одного глаза. Скорей всего к этому моменту вы уже определились с выбором бренда. Если стоит вопрос, какой фотоаппарат Nikon лучше купить, оцените совокупность всех предложенных выше характеристик и выделите наиболее важные из них.

Фотоаппарат для новичка или профи

Какой профессиональный фотоаппарат лучше купить
Для удобства потребителей каждый бренд делит свою продукцию на неофициальные категории: для профессионалов и любителей. Существует и промежуточный класс: техника средней ценовой категории, предназначенная для тех, кто не имеет особых навыков, но желает учиться художественной фотографии. При отсутствии уверенности в том, что вы будете посвящать много времени этому занятию, начать стоит с простой камеры. В дополнение к ней можно приобрести штатив и заняться изучением графических редакторов. Популярная программа Photoshop позволяет даже из средних по исходному качеству фотографий делать настоящие шедевры. Освоить ее основы будет полезно каждому любителю фотографировать: уже за пару уроков можно научиться улучшать цвета изображений, кадрировать их и убирать красные глаза.

Необходимые аксессуары

Важнейший аксессуар для зеркальных камер – это объектив. Учтите, без него «тушка» снимать не будет. Поэтому распределяйте бюджет правильно, выбирая недорогой или средний по цене фотоаппарат и хорошее дополнение к нему. Важный нюанс – все фотооборудование совместимо строго по брендам. Иными словами, если вы выбираете, какой фотоаппарат лучше: Canon купить или Nikon, будьте готовы к тому, что объективы и «тушка» должны быть одной марки. Сразу придется приобрести карту памяти, имейте в виду, в поездки или для похода на какие-то яркие мероприятия рекомендуется брать сразу несколько цифровых носителей. Полезное приобретение – сумка или кейс для защиты оборудования. Прочее дополнение вроде штатива и вспышки покупается после подробного знакомства с фотоаппаратом при необходимости. Некоторые производители предлагают комплекты для начинающих, состоящие из самого фотоаппарата, объектива, сумки, а иногда и других аксессуаров.

У кого спросить совета при выборе камеры?

Какой фотоаппарат nikon лучше купить
Вам нужен фотоаппарат? Какой лучше купить? Отзывы владельцев фототехники вряд ли вам помогут. Все дело в том, что выбор камер сегодня огромен, в то время как людей, попробовавших хотя бы пять разных модификаций, не так уж и много. Советоваться имеет смысл с профессиональным фотографом, достаточно долго работающим в этой сфере. Но учтите, профессионал такого уровня может не очень хорошо ориентироваться в технике для новичков и любителей. Именно по этой причине имеет смысл самостоятельно разобраться в характеристиках и важных параметрах современных камер, предварительно решив, чего вы ждете от запланированной покупки. Надеемся, что наша статья поможет вам ответить на вопрос: «Какой профессиональный фотоаппарат лучше купить?» или «Какую фототехнику выбрать новичку?».

Удачных вам фотографий!