Оксолиновая мазь: отзывы о применении. Оксолиновая мазь от кондилом, папиллом и бородавок

0
0

С каждым годом фармацевтическая промышленность выпускает все новые препараты. И не так много найдется лекарств, эффективность которых доказана временем. Одно из них – это оксолиновая мазь. Отзывы не только пациентов, но и врачей доказывают, что этот препарат не потерял своей популярности за годы применения. Несмотря на то что появилось множество современных противовирусных средств, многие люди все равно выбирают знакомую оксолиновую мазь.

Характеристика препарата

Это лекарство было создано еще в 1970 году. Но до сих пор оксолиновая мазь известна и популярна только в нашей стране.

оксолиновая мазь при беременности отзывы
За рубежом этот препарат не используют, так как считается, что его эффективность не доказана. Но то, что он и сейчас быстро разбирается в аптеках, особенно во время эпидемий гриппа, говорит только в его пользу.

Почему же так популярна оксолиновая мазь? Отзывы после ее применения говорят о ее безопасности. Состав ее настолько прост, что в отличие от современных противовирусных препаратов, она почти не имеет противопоказаний. Основное действующее вещество лекарства – оксолин, химикат, синтезированный специально для борьбы с вирусами. Особенностью его действия является то, что он полностью убивает все микроорганизмы, вступившие в контакт с ним. Уничтожая различные вирусы, препарат препятствует их размножению и проникновению в организм.

Безопасность мази

Чем же можно объяснить такую популярность, которой пользуется среди врачей и пациентов оксолиновая мазь? Отзывы говорят о ее безопасности даже для маленьких детей. Большинство побочных действий противовирусных препаратов вызывается тем, что действующее вещество попадает в желудок и всасывается в кровь.

оксолиновая мазь от папиллом отзывы

Некоторые препараты усваиваются на 90% и поэтому имеют так много противопоказаний. А безопасность оксолиновой мази объясняется ее наружным применением и низкой концентрацией в крови. Всего 5% препарата проникает в кровь через кожу, и 20% - через слизистые оболочки. Кроме того, оксолин совсем не накапливается и в течение суток выводится из организма. Поэтому и единственным противопоказанием для применения этого препарата является индивидуальная непереносимость. Широко используется оксолиновая мазь для детей, беременных, кормящих женщин и пациентов с хроническими заболеваниями, которым нельзя принимать другие противовирусные лекарства.

Показания к применению препарата

В каких же случаях чаще всего используется оксолиновая мазь? Отзывы свидетельствуют о ее эффективном применении только при некоторых вирусных заболеваниях:

Формы выпуска препарата

оксолиновая мазь для детей отзывы

Мазь производится разными фармацевтическими компаниями уже 40 лет. И формы ее выпуска почти не изменились за эти годы. В зависимости от целей применения можно приобрести мазь 0,25% или концентрированную ее форму.

Первая используется для нанесения на слизистые глаз и носа в целях профилактики и лечения болезней, вызванных вирусами гриппа или аденовирусом. 3% мазь используется на кожных покровах.

В последние годы появились аналоги препарата, содержащие то же самое действующее вещество. Это средства «Оксонафтилин» и «Тетраксолин». Они выпускаются в тех же концентрациях и обладают таким же действием, что и сама оксолиновая мазь.

Профилактика гриппа

Чаще всего заражение вирусными заболеваниями происходит воздушно-капельным путем.

Вирусы гриппа и аденовирусы проникают в организм через нос. И эффективной защитой от них может стать оксолиновая мазь. Отзывы тех, кто использовал ее для профилактики гриппа, свидетельствуют, что это довольно недорогое, но эффективное лекарство.

Во время эпидемий ОРВИ многие выбирают именно оксолиновую мазь для защиты от заражения. Ведь все профилактические средства нужно использовать длительное время, что не всегда возможно при обилии побочных действий после их применения и довольно высокой цены. Оксолиновая мазь же стоит раз в десять дешевле самых распространенных противовирусных препаратов - в зависимости от формы выпуска – от 20 до 120 рулей.

оксолиновая мазь отзывы

Как применять мазь для профилактики ОРВИ

Чтобы избежать попадания вируса в организм, достаточно просто смазать препаратом слизистую оболочку носа. Рекомендуется делать это дважды в день во время эпидемии заболевания. Особенностью мази является то, что ее можно использовать длительное время без негативных последствий. Но обычно рекомендуется трехнедельный срок использования препарата. Возможно и более частое нанесение мази – 3-4 раза в день в том случае, если человек тесно контактирует с уже заболевшими людьми. Следует обратить внимание, что для профилактики гриппа используется 0,25% форма выпуска препарата. Но и в этом случае возможно небольшое жжение слизистой носа, что связано с индивидуальной непереносимостью.

Оксолиновая мазь для детей

Благодаря отсутствию побочных действий и очень низкой токсичности препарата, он нашел широкое применение даже среди детей до года. Единственное, на что стоит обратить внимание мамам – это на концентрацию действующего вещества. Не рекомендуется применять для грудничков 3% мазь. Многие родители опасаются использовать препарат для маленьких детей, так как в инструкции есть возрастные ограничения к его применению. Связано это с тем, что клинических испытаний препарата не проводилось, поэтому считается, что его безопасность не доказана. Но почему же многими врачами до сих пор назначается оксолиновая мазь для детей? Отзывы указывают на ее эффективность в профилактике гриппа. Чаще всего используется мазь для защиты от инфекции дошкольников, посещающих детский сад.

оксолиновая мазь от бородавок отзывы

Нанеся препарат на слизистую носа ребенка утром, мама может быть спокойна, что он не заболеет. А незначительное жжение, которое могут ощущать некоторые дети, можно предотвратить, смешав препарат напополам с нейтральной основой: ланолином или вазелином. Очень важно наносить тонкий слой мази, чтобы она не мешала малышу дышать носом.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

оксолиновая мазь для детей

Инфекционные заболевания для будущей мамы очень опасны, потому что вирусы могут вызвать нарушения в развитии малыша. Поэтому очень важно защищаться во время беременности от заражения. Но не все препараты можно применять в это время из-за опасности негативного воздействия их на ребенка. Самой безопасной является оксолиновая мазь при беременности. Отзывы акушеров и самих женщин, использовавших ее для профилактики гриппа, свидетельствуют об отсутствии какого-либо токсического воздействия. Препарат можно применять на любом сроке беременности и даже во время кормления ребенка грудью, так как он почти не всасывается в кровь и не проникает в грудное молоко.

Оксолиновая мазь при кожных заболеваниях

Это эффективное наружное средство помогает в лечении некоторых особо неприятных вирусных заболеваний. Для этого используется 3% форма выпуска мази. Ее наносят три раза в день и обычно используют довольно длительное время: до двух месяцев.

оксолиновая мазь от кондилом отзывы

  1. Герпес – самое распространенное заболевание, вызываемое вирусами. Если же наносить оксолиновую мазь на высыпания трижды в день, можно предотвратить их распространение. Применяется она также для профилактики рецидивов.
  2. Есть сведения о том, что очень эффективна оксолиновая мазь от папиллом. Отзывы пациентов свидетельствуют, что трехкратное нанесение препарата способно помочь быстрее излечиться от заболевания. Правда, используется препарат при папилломе только в качестве вспомогательного средства. Таким же образом помогает оксолиновая мазь от кондилом. Отзывы пациентов отмечают значительное улучшение состояния больного.
  3. Многие врачи назначают мазь для лечения ветрянки и опоясывающего лишая. Но тоже, правда, в качестве вспомогательного средства, так как нет результатов клинических исследований, доказывающих эффективность препарата.
  4. Успешно помогает оксолиновая мазь от бородавок. Отзывы об этом ее использовании немногочисленны, но показывают, что препарат довольно эффективен.