Охота на глухаря зимой и осенью

0
0

На приграничных территориях между лиственными и хвойными лесами средней полосы водятся достаточно крупные птицы — глухари, которые у охотников считаются драгоценным трофеем. Осенний период, когда молодняк уже подрос и часто становится легкой добычей, является самым благоприятным для охоты на этих птиц. Но есть любители и зимнего промысла на лакомую дичь.

охота на глухаря зимой

Осенняя охота

Охота на глухаря, тетерева в любой сезон – весьма увлекательный процесс. Осенью глухари гнездятся в болотистых местах, а кормом для них в этот период становятся листья осин, чуть позже лиственничная хвоя.

В самом начале осени охотники промышляют на птицу с собаками (легавой, спаниелем, лайкой), но можно обойтись и без них, если охотиться с подхода, на перелетах, с чучелом. Когда охотник хорошо знает округу, то ему достаточно легко определить места кормежки по характерным признакам.

Тактика ведения осенней охоты

Вопрос тактики достаточно серьезный, поэтому новичкам следует брать в спутники опытного охотника. Охота на глухаря в ноябре требует выносливости и терпения, поскольку глухарь – сильная и крупная птица, способная даже раненой пролететь сотню метров прежде, чем упасть. Даже имея в помощниках собаку, бывает трудно отыскать упавшего глухаря, потому что в полете он меняет траекторию движения.

охота на глухаря весной

Если на охоте несколько глухарятников, то между собой они должны обязательно согласовывать все свои движения и поступки, чтобы несвоевременно произведенным выстрелом не помешать своему напарнику.

Куда следует целиться

Осенняя и зимняя охота на глухаря, проведенная опытными охотниками, показывает, что выстреливать нужно с 25–35 метров дробью первого или второго номера, хотя в этом деле главное – количество дробин, попавших в птицу. Еще один совет знатоков: чтобы максимально исключить вероятность подранка, не стоит целиться сзади. Прицел надо наводить под крыло, в бок.

Оружие

В принципе, охота на глухаря зимой и осенью может проводиться с любым исправным оружием, но есть виды, которые просто идеальны для данного промысла. Максимально удобна из всех типов оружия двустволка, поскольку она непроницаема для мусора, которого в лесу в избытке. К тому же возможность стрелять одновременно из двух стволов увеличивает вероятность попадания в цель. Можно заряжать даже разные патроны.

Хорошо зарекомендовали себя на охоте российские ружья марки ИЖ (12, 26, 27, 54, 58) и ТОЗ (25, 63, БМ).

Если вы решили охотиться с полуавтоматом, то отдайте предпочтение такому оружию, масса которого не превышает 3,3 килограмма. Если предстоит дальний переход, то с легким ружьем будет легче идти. Среди полуавтоматов можно особо отметить «Беретту», «Берелли», «Урику», «Браунинг». Главное – предварительно пристрелить оружие.

Патроны

Относительно патронов, которые больше всего подойдут для глухарятника, опытные охотники советуют покупать итальянские «Мираж», а также «Феттер» и «СКМ-индустрия». Они предпочтительнее тем, что дают резкость выстрела и отличную кучность. Патроны класса «Магнум» тоже можно применять, но только в том случае, если вы рассчитываете на ближний прицел (не дальше чем на 35 метров).

охота на глухаря с подхода

Охота на глухаря с подхода

В раннюю осеннюю пору глухарь кормится в осинниках и лиственничных лесах, и охоту ведут с подхода. Когда птица взлетает на дерево, шум слышен на достаточно большом расстоянии – до 400 метров, а когда отрываются листья – до 170 метров. По-другому можно отыскать птицу, снарядившись биноклем; идеально, если он будет призматическим с шестикратным увеличением.

Когда глухарятник обнаружил притаившихся у кормушки птиц, он должен соорудить небольшой замаскированный шалаш с широким обзором местности. Также рекомендуется обходить пешком всю округу, можно с собакой, не зацикливаясь на одной птичьей кормушке.

Глухарь – очень пугливая птица, поэтому сразу срывается с места при малейшем постороннем шуме. Если охотник подошел к нему на расстояние выстрела, то должен стрелять незамедлительно, поскольку эта птица никогда не задерживается на одном месте. Часто бывает ситуация, когда на одном дереве сидят сразу несколько птиц. В этом случае сначала целятся в тех глухарей, которые расположились ниже, чтобы раньше времени не спугнуть других. Подранков принято добивать, сидя в шалаше или ином укрытии.

охота на глухаря тетерева

Охота на глухаря с подхода будет удачной в сырую погоду, когда не будет слышен звук от хрустящих под ногами веточек. Кстати, в пасмурную погоду глухари могут сидеть у кормушки целыми днями, хотя в нормальную погоду они собираются в этих местах на рассвете и закате.

В лиственничниках охота на глухаря зимой с подхода ведется таким же образом, только чуть позже, когда упавшая хвоя становится мягче. В зимнее время птица ищет камешки, вылетая на дороги и насыпи, где становится легкодоступной охотнику. Специалисты промышляют на глухаря из любого укрытия на расстоянии выстрела.

Охота на перелетах

Данный вид охоты применяют вечером и только в том случае, когда можно точно угадать траекторию движения глухаря во время перелета с дерева на дерево. Иначе охота на перелетах происходит на утренней заре.

зимняя охота на глухаря

Обычно птицы выбирают одни и те же высокие деревья, у основания которых может притаиться охотник в ожидании. В этом случае важно иметь маскировочную одежду. Стреляют обычно стоя, а одной из хитростей является содействие нагонщиков, спугивающих птиц. Стрелять по вспорхнувшей стае нет смысла.

Охота на глухаря весной делает ставку на токующую птицу, когда можно подманить ее, имитируя боевой клич. В осеннее же время применяют чучела самцов глухаря, закрепленные на подчучельниках. Одно чучело устанавливают у макушки дерева, другие – на средних ветках. Охотник должен притаиться в шалаше и быть наготове, потому что птицы быстро распознают обман.

Зимняя охота

Охота на глухаря зимой ведется в сосновых лесах с высокими деревьями. Если снег не глубокий, то птицы ночуют на ветвях высоких деревьев; там они и поедают хвою. Но можно увидеть птицу и во время кормежки на снегу. Если снег глубокий, и ударили сильные морозы, глухари предпочитают ночевать в снежных сугробах. Следы на снежном покрове останутся только в том случае, если птица зарывается в него, раздвигая грудью.

Охота на глухаря зимой предполагает передвижение глухарятника на лыжах, стараясь держать ружье наготове. Когда птица слышит приближающегося охотника, она пулей вырывается из-под снега. В этот момент от реакции человека зависит, насколько точно он успеет прицелиться и вовремя выстрелить. Одни предпочитают охотиться вечером, когда семейка глухарей примостилась на ночевку, а другие приходят в лес на утренней заре, ожидая голодного глухаря, полетевшего к кормушке. В последнем случае глухарятник должен подойти в нужное место заранее и затаиться.

охота на глухаря в ноябре

Если не полениться и соорудить у места кормежки небольшой шалаш, то за одно утро реально подстрелить не одну птицу, потому что стайки глухарей прилетают за пищей поочередно. Если взять с собой на зимнюю охоту обученную собаку, то удача наверняка будет на стороне охотника, ведь пес сможет вовремя отвлечь внимание птиц, пока его хозяин выбирает удобное положение и прицеливается.

Безусловно, охота на глухаря – дело интересное и азартное. Да и блюда из такой дичи украсят любой стол. Но совершенно ясно и другое: уничтожая глухарей, мы неизбежно сокращаем его поголовье. Именно поэтому необходимо соблюдать разрешенные сроки охоты и сезоны, когда охота на птиц запрещена. Настоящий охотник будет оберегать молодняк и никогда не станет подстреливать самку глухаря, без которой погибнет все потомство.