Ламбрекены своими руками. Как сшить ламбрекен

0
0

Ламбрекены когда-то украшали жилища французских королей, а сейчас прочно вошли в классику декорирования окон и дверных проемов. Можно такую красоту купить уже в готовом виде, а можно пошить ламбрекены своими руками.

Что за зверь такой – ламбрекен?

ламбрекены для зала

Этим словом можно назвать все, что свисает поверх шторы либо же сверху, закрывая карниз, спускается на нее. Разнообразие ламбрекенов ограничивается разве что полетом фантазии дизайнера. Хотя при их изготовлении и использовании придерживаются ряда правил.

Выделяют три вида такого декора:

  • мягкие ламбрекены выполнены из мягких тканей;
  • жесткие имеют плотную основу;
  • комбинированные сочетают два этих вида.

В основном ламбрекены имеют горизонтальное расположение, но могут включать в себя и вертикальные элементы: "галстуки", различные шнуры, ниспадающие драпировки, кокилье. Края ламбрекенов могут быть украшены декоративной тесьмой, содержащей дополнительные элементы, к примеру, стеклярус, бахрому и прочее.

Правила подбора ламбрекенов

Ламбрекены появились не только как элемент декора. В первую очередь они закрывали массивные крепления штор. При современных материалах, используемых для данной цели, маскировочная роль ламбрекенов отошла на задний план. Но красота, которую они приносят даже в самый обычный дизайн, осталась. К тому же ламбрекены способны визуально изменять помещение: приподнять потолок, расширить либо сузить проем окна.

Существует ряд правил, которые нужно учитывать, задаваясь вопросом: как сшить ламбрекен? Нужно помнить, что главное – умеренность. Если в одном ламбрекене использовать очень много элементов: де жабо, бокаловидные и другие складки, аппликацию и прочее, то такое "великолепие" будет смотреться довольно нелепо. Следуя принципу умеренности, нужно исходить из общего интерьера комнаты. Ламбрекены для зала будут значительно отличаться от украшений на окнах детской комнаты либо кухни. Кстати, специалисты утверждают, что в помещениях, где стены ниже 2,75 м и маленькая площадь, нужно быть осторожными с подобными элементами декора.

Что следует учитывать, изготавливая ламбрекены своими руками

Соизмерив общий вид помещения и свою фантазию, можно приступать к созданию шедевра. Не нужно быть суперопытной швеей, чтобы начать шить ламбрекены. Выкройки на любой вкус и уровень мастерства позволят легко и быстро справиться с поставленной задачей.

как сшить ламбрекен

В самом начале нужно определиться с тканью. Можно сделать ламбрекены одного цвета со шторами. Можно повторить цветовую гамму мягкой мебели. Если же комната выполнена в пастельных тонах, то ламбрекен может стать ярким пятном в ней. Следует помнить, что для зрительного увеличения высоты комнаты изделие должно быть светлее шторы на несколько тонов.

Для более лучшей визуализации вашего будущего ламбрекена следует не полениться и прикинуть "на живую". Для этого можно даже не лезть наверх с тканью. Достаточно взять перекладину, укрепить ее на удобной высоте и начинать творить. Все-таки сначала лучше попрактиковаться изготавливать простые ламбрекены. Выкройки могут и не понадобиться, поскольку всю работу можно проделать на демонстрационной планке. А уже потом при желании эскиз можно перенести на бумагу, на будущее.

Перекиды и сваги

Самыми простыми, а потому и самыми подходящими для новичков, решивших изготовить ламбрекены своими руками, являются композиции, которые состоят из перекидов и свагов. Эти элементы очень похожи друг на друга наличием сборок и складок. А отличаются лишь тем, что у перекидов есть верхний провис – расстояние между карнизом и тканью. Сваги же полностью закрывают это пространство.

Такие элементы ламбрекенов имеют множество вариаций. Они бывают симметричными и ассиметричными, могут соединяться с другими элементами: де жабо, галстуками и прочими. Сваги бывают с вертикальными и горизонтальными складками.

kfv,htrtys dsrhjqrb

Для изготовления свага нужно знать такие его параметры:

  • крыло (плечо) свага – участок, где расположены складки. В ассиметричных моделях правое и левое крыло не совпадают по размеру;
  • длина между плечами – определяется от крайних внутренних складок;
  • расстояние между карнизом и самым низким участком свага;
  • длина свага – определяется по окружности провиса.

Исходя из этого, можно прочитать выкройку. К примеру: 140 (50-40-50) провис 65 см. Расшифровывается так: длина свага по карнизу – 140 см, состоит из одинаковых плечей по 50 см, которые расположены друг от друга на расстоянии 40 см.

Для перекидов добавляются еще два параметра: высота и длина верхнего провиса. Это расстояние от карниза до самой низшей точки складок и длина провиса по верхней полуокружности, соответственно.

Как сшить ламбрекен с вертикальным свагом

Это самый простой вид, который можно сшить на перекладине без выкройки. Отметим, что изготавливая мягкие ламбрекены своими руками, кроить заготовку начинаем по диагонали под 45°. Тогда складки получаются более мягкими и струящимися.

ламбрекены своими руками

Итак, берем квадрат из ткани, сложенный по диагонали, отмечаем середину свага. Вывесив будущий сваг на планку, можно приступать к его формированию. Удобнее, когда на планке будет разметка. Для начала работы следует совместить нулевую отметку планки с серединой тканевого квадрата.

Отмечаем плечи свага и расстояние между ними. Начинаем формирование сборок с помощью иголок. Закрепив первое плечо свага, переходим ко второму, выдерживая установленное расстояние, приходящееся на середину. Для удобства можно воспользоваться утяжелителем, который более четко обозначит провис изделия. При формировании складок необходимо учитывать, что они должны быть одинаковыми по глубине.

Закончив работу с крыльями свага, займемся обработкой краев. Лишнюю ткань снизу необходимо срезать. Низ ламбрекена обрабатываем, исходя из первоначального замысла: косой бейкой, декоративным шнуром и прочими способами. Наверх пришиваем шторную ленту.

жесткий ламбрекен

Как изготовить жесткий ламбрекен

С жесткими ламбрекенами все намного проще благодаря тому, что появились новейшие виды материала, такие как термобандо. Наносим на него выкройку без припуска на швы. Ткань, которая будет располагаться сверху, нужно кроить уже с припуском на швы. Потом несложная манипуляция приклеивания с помощью тепла этих двух элементов, и остается лишь пришить липкую ленту для соединения с карнизом.