Бамбуковые обои в интерьере: описание, фото

0
0

Сегодня широко используются бамбуковые обои в интерьере жилых помещений. Это объясняется их экологичностью, оригинальным внешним видом, что позволяет создать в доме неповторимый и стильный дизайн.

бамбуковые обои

Что такое бамбук

Бамбук — это исполинская трава, родственница пшеницы, кукурузы и прочих злаков. Растет она только раз в году - от 30 до 45 дней усиленно делятся клетки. За это время она вырастает от 70 до 200 сантиметров в сутки. Для сравнения — деревья вырастают на полмиллиметра за сутки. В восточных странах бамбук является символом роста и жизни. В интерьере он стал использоваться очень давно, но в нашу страну попал недавно.

Изготовление обоев

Для изготовления этого оригинального отделочного материала применяют только верхний слой бамбука. Кроме того, используются его волокна, которые расщепляются на тончайшие рейки. В производстве используется бамбук определенных видов, которые сохраняют естественный цвет после сушки и не нуждаются в дополнительном окрашивании.

Рейки из бамбука приклеивают на основу из ткани. Иногда для этой цели используют рисовую бумагу. Таким образом создаются разнообразные рисунки и оригинальная фактура.

бамбуковые обои в интерьере

Настенные и потолочные панели из бамбука

Очень модным на сегодняшний день трендом в оформлении интерьера являются панели. Они очень напоминают бамбуковые обои, но изготавливается из циновок. Толщина такого покрытия — от 1 до 7 мм. Панели бывают разными. Отличия во многом зависят от сорта бамбука, из которого они изготавливаются. Производители предлагают их в продажу в двух размерах: 1000х1900 и 1220х2240 мм.

Очень оригинальна имитация так называемого соломенного плетения. Поверьте, традиционный материал в современном дизайне способен творить настоящие чудеса – он преобразит ваш дом. Панели, впрочем, как и бамбуковые обои, уместны во всех помещениях. Они не боятся высокой влажности и механических повреждений. Их можно использовать в душевой, сауне, ванной комнате.

Бамбуковые обои в интерьере

По мнению современных дизайнеров, этот материал является всегда актуальной классикой. Бамбуковые обои (фото вы можете увидеть в нашей статье) пользуются наибольшей популярностью из всех изделий из бамбука. Они создают в помещении необычайно домашнюю и теплую атмосферу. Не теряют товарного вида даже после десяти лет эксплуатации.

Такие обои не нуждаются в сложном уходе. Они не желтеют, не впитывают неприятные запахи. Удивительно гармонично вписываются в разный интерьер. Ими можно оформить и небольшую площадь, а можно заклеить всю комнату.

бамбуковые обои фото

Сегодня производители предлагают бамбуковые обои из внутренней и из внешней части ствола. Рейки, полученные из внешней части, отличаются ярко выраженной фактурностью, они имеют рисунок. Те обои, что изготовлены из внутренней части, однородные и гладкие. Ширина рулона может достигать 250 см, длина обычно от 5 до 15 м. Цветовая гамма довольно разнообразна - от светло-желтого, почти белого, до цвета венге.

Преимущества материала

  • Обои из бамбука можно использовать снаружи и внутри помещения. Если они наклеиваются на фасад, то потребуется дополнительное нанесение лака (для защиты).
  • Данный материал отличается продолжительным сроком службы (до 10 лет). Они не выгорают под воздействием солнечных лучей.
  • Полотна обладают отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.
  • Бамбук можно использовать в помещении, где есть животные, так как полотна устойчивы к царапинам и другим механическим воздействиям.
  • Бамбуковые обои можно комбинировать с другими отделочными материалами.
  • Благодаря большой ширине рулонов (до 2.5 м) появляется уникальная возможность наклеивать их и вертикально, и горизонтально.
  • К материалу прилагаются обрамляющие элементы, придающие законченность композиции и обеспечивающие эстетичность стыков.
  • Бамбуковые обои в интерьере можно использовать натурального цвета или окрашенные.
  • Довольно плотная текстура обоев надежно скрывает мелкие недостатки стен - трещины, сколы.
  • Бамбуковые полотна прекрасно сочетаются с каменной плиткой, фактурной штукатуркой и деревом.

Недостатки

  • Неопытному мастеру сложно состыковать натуральный рисунок, скрыв места соединения. Необходимо очень постараться, чтобы создать совершенно бесшовную поверхность.
  • Вдоль реек полотно хорошо режется обычным ножом, а вот поперечный разрез зачастую имеет неровности, поэтому необходимо пользоваться ножовкой по металлу.
  • Для наклейки необходим специальный клей на органике, который отличается довольно неприятным запахом. Работать надо в респираторе и резиновых перчатках.

Как клеить бамбуковые обои

После приобретения этого материала оставьте его на сутки в помещении, где планируется ремонт. Полотна следует развернуть и аккуратно уложить, чтобы обои прошли акклиматизацию.

Со стен следует убрать предыдущую отделку, очистить их от жирных пятен и грязи. Если отдельные участки стены осыпаются, их следует очистить до прочного основания и хорошо оштукатурить.

как клеить бамбуковые обои

Затем необходимо нанести грунтовочную антибактериальную смесь, чтобы усилить адгезию и предотвратить образование плесени.

Произведите точный замер стен, и только после этого нарежьте полотна необходимой длины. Теперь можно приступать к оклеиванию.

Бамбуковые обои клеят при температуре не ниже +15 градусов. С помощью шпателя нанесите тонкий слой клея на поверхность стены, а затем, используя кисть, намажьте полотно. Следите за тем, чтобы клея не было много - он не должен проступать на поверхность. Излишки сразу же удаляйте сухой, хорошо впитывающей салфеткой. Теперь можно разровнять полотно, используя резиновый шпатель и простучать его ладонью, чтобы улучшить контакт материала со стеной.

Следующее полотно необходимо клеить встык. Через 2 часа проверьте, насколько плотно наклеены обои, обнаружив пустоты, вновь простучите их ладонью. Воздушные пузыри образовываются в том случае, если какой-то участок недостаточно смазан клеем. Исправить эту ситуацию можно следующим образом: наберите немного клея в шприц и пустите его под обои. Затем это место раскатайте валиком.