Тобольск: достопримечательности и их фото. Экскурсии в Тобольске: что посмотреть

0
0

Россия - огромная страна. Каждый город известен своими историческими событиями. Нельзя представить нашу страну без храмов, церквей и старинных усадеб. Все это хранится на территории многих районов. Если вспоминать некоторые населенные пункты, то мгновенно возникают характерные ассоциации.

Якутск – страшный зимний холод и алмазы. Иркутск – Байкал и соболь. В Чите вы найдете бескрайние степи, а в Бодайбо - золото. Норильск - это никель. Тобольск, достопримечательности которого восхищают и поражают, - это огромный промышленный центр Сибири. О нем можно говорить бесконечно. Многие туристические компании предлагают интересные туры в этот городок. Вы можете отправиться туда на неделю или на выходные. В любом случае впечатлений получите достаточно и узнаете интересные исторические факты.

Города России

тобольск достопримечательности

Наверняка вы мало что знаете об этом городе. Хотя даже на уроках географии и истории Тобольск занимал особое место. Конечно, объем информации слишком велик. Упрямая вещь статистика сообщает, что сегодня в России насчитывается 169 городов с населением более 100 тысяч человек. Не говоря уже о населенных пунктах с меньшим количеством жителей. Чтобы собрать минимальные сведения об этих центрах и как-то систематизировать знания о них, надо быть человеком с отличной памятью, энциклопедическими знаниями и запредельной усидчивостью.

Города и туристы

Перед путешественником, гостем любого города, такой задачи, к счастью, не стоит. Вполне достаточно знать краткую историю, основные достопримечательности населенного пункта и лучшее время года для его посещения.

Сегодня турфирмы предлагают разнообразные экскурсии по Тобольску. Особой популярностью пользуются:

  1. "Сибирская старина" - туристу предлагают шведский стол в популярном ресторане "Анастасия". Проводится полный обзор города и посещается мужской монастырь.
  2. Тур выходного дня - прогулки по городу, обход мужского храма, обед в ресторане "Романов" и поход в художественный "Музей изящных искусств".
  3. "Отец городов Сибири" - автобусная поездка по городу, поход в мужской монастырь, посещение Кремля и экскурсия в музее "Дворец наместника".

История Тобольска

город тобольск

Есть такие точки России, которые должен увидеть каждый. Одним из мест, безусловно требующих обязательного посещения, наравне с двумя столицами, Римом, Парижем, египетскими пирамидами и таиландским пляжем, является город Тобольск.

Стандартная ассоциативная пара: Тобольск и его Кремль. Обязательно именно так: с заглавной буквы и никак иначе. История города похожа на сагу и сильно отличается от многих других аналогичных повествований. Наверное потому, что сродни созданию другого легендарного города нашей страны – Санкт-Петербурга. Строились эти города как форпосты великой империи, пусть еще только набирающей силу и влияние. Питер был окном в Европу, а Тобольск - в необъятную Сибирь. На некоторых картах иноземных мастеров он и обозначался «город Сибирь».

экскурсии в тобольске

Название населенный пункт получил в 1587 году. По местным преданиям, он был основан на месте битвы Ермака с ханом Кучумом. По указу Петра I в 1708 году становится центром огромной Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана.

Немного исторических данных

Город был административно-политическим, военным, экономическим и церковным центром Сибири. Здесь экипировались оружием и провиантом. Благословлялись на великий подвиг отряды, назовем их своими словами, колонизаторов Сибири. Они несли власть русского царя и веру христианской православной церкви на берега Байкала, Енисея и Лены, Витима и Вилюя, Ангары и Аргуни, Амура и Уссури, Тихого океана. Тут проживало множество малых народов, и были несметные богатства, нужные стране.

памятники тобольска

В Тобольске стоит памятник Ермаку, увековечивая его память как первооткрывателя новых земель и военачальника. Обязательно посетите его, если вас заинтересуют экскурсии в Тобольске.

Великая Сибирь и ее центр

Город Тобольск ознаменован третьей сибирской столицей Руси. Он имел собственное казначейство, называемое тогда «рентереей» с хранилищем казны и собираемого с окрестных народов налога. С 1596 года воеводы имели Большую Государеву печать, что приравнивало их к высшим правителям государства и давало право издавать указы.

Был перекрестком двух великих путей: Чайного и Шелкового.

За заслуги перед православной церковью в 1994 году провозглашается одним из трех духовных центров России. Свое значимое место занял в истории Тобольск. Достопримечательности его имеют давнишнее происхождение и особую ценность.

музей тобольск

Достопримечательности Тобольска

Всего более двухсот памятников культурного наследия, из них 11 культовых.

Много интересного можно увидеть в главном городе Сибири:

  • Каменный Тобольский Кремль.
  • Софийско-Успенский кафедральный собор на территории Кремля с 1686 года.
  • Знаменский Абалакский мужской монастырь, расположенный на берегу известной реки Иртыш.
  • Знаменский православный монастырь 1623 года. Теперь это значимые памятники Тобольска.
  • Мост влюбленных.
  • Музей Григория Распутина.
  • Музей (Тобольск известен лучшими костюмированными экскурсиями) «Дворец наместника».
  • Туристический комплекс "Абалак".
  • Музей Николая II на улице Мира.
  • Замок Тюремный Гаук на площади Красной.

тобольск парк

Историческими строениями славится Тобольск, достопримечательности которого нужно увидеть собственными глазами.

Тобольск сегодня

В городе проживает около 100 тысяч человек. К сожалению, все течет и меняется. Сибирский край не стал исключением. Тобольск потерял свое значение как крупнейший административный центр Сибири в связи с изменением основных дорог Российской империи, прежде всего Сибирского, или Московского, тракта.

тобольск достопримечательности

Советская власть развивала здесь промышленность прежде всего химическую. Сейчас это крупный промышленный центр по переработке углеводородного сырья и производства полимеров. «Сибур Холдинг» является крупной газонефтехимической компанией России.

Город имеет собственный речной порт, который в основном служит для северного завоза оборудования, товаров и продовольствия, две железнодорожных станции. В любом случае стоит посетить Тобольск. Парк Победы или Ландшафтный понравятся каждому туристу. Первый разместился на улице Аптекарской, а второй находится на улочке Юбилейной.

город тобольск

Успешно развивается туристическая отрасль. В 2014 году город посетило более 200 тысяч туристов.

Подводя итог, надо сказать, что в этом городе стоит обязательно побывать, увидеть красоту старых зданий, особенно храмов. Посмотрите Кремль на холме и ощутите дыхание времени. Всех желающих приглашает Тобольск. Достопримечательности порадуют многих, здесь есть на что посмотреть.