Лучшие космические стратегии на PC: список

0
0

Компьютерные игры всегда предлагают геймерам невероятные возможности - перенестись в фэнтезийный мир и поучаствовать в войне орков и эльфов, взять в руки оружие и отправиться отстреливать противников, одеться в футбольную форму и помочь своему любимому клубу завоевать как можно больше трофеев. В общем, игры позволяют вам погрузиться в миры, к которым у вас в жизни попросту нет доступа. Естественно, с их помощью вы можете реализовать мечту, которая свойственная каждому второму ребенку - отправиться в космос. В данной статье будут рассмотрены самые популярные и успешные проекты, которые можно отнести к жанру космических стратегий. Вы не просто полетите в космос - вы будете командовать войсками, строить станции и осваивать новые планеты. В общем, вы сами сможете выбрать, какой именно процесс вас привлекает больше всего. Космические стратегии на PC очень разнообразны, так что каждый сможет найти что-нибудь на свой вкус.

Starcraft

космические стратегии на pc

Если вести разговор про космические стратегии на PC, то в первую очередь всем вспоминается именно StarCraft. Эта игра успела полюбиться всем поколениям геймеров, так как первая часть вышла уже около двадцати лет назад и стала настоящим вечным шедевром. А совсем недавно разработчики решили возродить серию, сделать ее перезапуск с использованием современных технологий, продвинутой графики и других возможностей, которые были недоступны ранее. На этот раз игра выходит в трех частях, каждая из которых рассказывает историю одной из рас. Как в оригинальном проекте, так и в перезапуске имеется три расы - люди, протоссы и зерги. Протоссы - это древняя раса, которая создала примитивную, но очень агрессивную расу зергов, которую затем забросила, перебравшись покровительствовать людям. Но зерги не погибли, а начали завоевание галактики. И вам предстоит встать на каждую из трех сторон, чтобы увидеть конфликт со всех точек зрения. В общем, если вас интересуют космические стратегии на PC, то "Старкрафт" - это шедевр, на который вам стоит обратить внимание в первую очередь.

"Космические рейнджеры"

лучшие космические стратегии на pc

Если вы любите нестандартные проекты, то вам обязательно стоит попробовать сыграть в "Космические рейнджеры". Конечно, этот проект нельзя отнести исключительно к жанру под названием "космические стратегии". На PC вообще не так много игр, которые совмещают в себе такое обилие разных элементов. Здесь вы выступаете в роли космического рейнджера, у которого есть только его корабль - вам же нужно путешествовать по космосу, полностью самостоятельно определяя свою судьбу. Вы можете стать пиратом и атаковать торговые судна, а можете сами стать торговцем, покупать товары дешево на одной планете, а затем дорого перепродавать их на другой. Или же вы можете стать полноценным рейнджером и патрулировать космос, отлавливая пиратов и ведя борьбу с силами зла. Здесь есть и ролевые элементы, и стратегические, и даже квестовые, так что вам обязательно понравится - это один из самых нестандартных проектов в истории. И если вас интересуют лучшие космические стратегии на PC, то "Космические рейнджеры" станут прекрасным выбором.

Nexus

космические стратегии на pc список

Если говорить про космические стратегии на PC, список может быть просто огромным. Дело в том, что понятие стратегических игр является слишком широким. Существуют и стратегии в реальном времени, и пошаговые, и экономические, и даже тактические. И если вас интересуют именно последние, то вам обязательно стоит обратить внимание на проект Nexus. Здесь вам не нужно строить базу или развивать вашего персонажа, не нужно строить экономическую систему и задумываться о других подобных мелочах. Тактика в этой стратегии играет наиболее важную роль - весь проект разделен на отдельные задания, для каждого из которых имеется конкретная цель, а также набор космических кораблей, которые вы можете использовать для ее достижения. Остальное уже зависит от того, как вы можете планировать действия своих войск на звездном поле боя. Nexus без сомнения входит в топ космических стратегий на PC, так как это действительно стоящий проект, не уступающий аналогам на Земле.

Endless Space

 топ космических стратегий на pc

Если предыдущая игра концентрировалась исключительно на сражениях и их тактической составляющей, то Endless Space является ее полной противоположностью. Вас интересуют пошаговые космические стратегии на PC? Значит вы обратились по адресу. В данной игре вы выбираете одну из доступных рас и ведете ее к галактическому господству. Боям здесь уделяется минимум внимания - боевая система крайне упрощена, что позволяет вам сосредоточиться на более глобальных вещах, таких как экономическое развитие вашей империи, дипломатические отношения с другими расами, добыча ресурсов и исследования отдаленных миров. В общем, если вы любите такие игры, как Civilization, то данный проект станет для вас идеальным космическим проектом, так как на сегодняшний день это ближайший аналог "Цивилизации", реализованный в космосе и прекрасный пример гениального и продуманного до мелочей проекта - именно такими и должны быть космические игры на PC. Стратегии, которые происходят в космосе, на этом не заканчиваются.

Haegemonia

пошаговые космические стратегии на pc

"Старкрафт" представляет собой прекрасный образец стратегии в реальном времени, которая происходит в космосе. Однако стоит отметить, что все бои там случаются на поверхности планет, а ведь многим хочется попробовать именно космические бои. Для этого вам пригодится очень качественная игра Haegemonia, которая откроет вам доступ к десяткам различных кораблей, способных выполнять разнообразные задачи, которые вы будете ставить перед ними. Одни корабли будут колонизировать планеты, другие - добывать там ресурсы. Но все же основной акцент делается на военных кораблях, которые будут защищать границы вашей империи, а также расширять ее. Космические стратегии на ПК с звездным сеттингом в реальном времени не так уж многочисленны, но в последнее время такой тематике стало уделяться больше времени.

StarDrive

космические игры на pc стратегии

Все в курсе того, что в последнее время огромную популярность приобрели игры-песочницы. Они позволяют вам действовать в открытом мире, не ограничиваясь какими-либо конкретными задачами и целями, не выполняя никаких квестов. При этом вы всегда можете взаимодействовать практически со всем, что имеется в игре. Однако очень редко можно встретить нечто подобное в космосе, и StarDrive - это наиболее успешный проект в данном направлении. Вы выбираете расу, которую хотите привести к галактическому господству, и начинаете с одной планетой и ограниченными ресурсами. А что делать дальше - это уже ваше дело, вы сами должны искать способы и пути развития, расширения границ и дальнейшей колонизации.

Master of Orion

космические стратегии на пк

Если говорить о космической классике среди компьютерных игр, то нельзя забывать про Master of Orion - этот невероятный проект в трех частях до сих пор является одним из лучших в своем роде. Игра проходит в пошаговом режиме, и каждый раз вам нужно принимать различные решения, которые повлияют на то, как будет развиваться ваша раса и события в игре. Это одна из старейших игр на ПК и, конечно же, самая старая среди космических стратегий. Так что если вы хотите прочувствовать самостоятельно, что такое настоящая классика, то попробуйте данную трилогию - последняя часть, конечно, уже гораздо более современна, но все же она принадлежит все к той же культовой серии.

Homeworld

Отдельно стоит упомянуть о стратегии в реальном времени под названием Homeworld. В большинстве проектов данного поджанра вы будете управлять расой или же какой-либо крупной армией. Но Homeworld отличается от остальных проектов, так как он дает вам доступ к одному флоту, состоящему из нескольких кораблей. Вы получаете управление всеми этими кораблями, вам нужно их развивать, улучшать, создавать формации, а также многое другое. Процесс крайне увлекательный и непохожий ни на одну другую игру.

Civilization: Beyond Earth

Ранее в статье уже была упомянута великолепная и шедевральная игра Civilization, которая позволяет вам взять под контроль одну из наций и провести ее через всю историю нашего мира. Однако все пять частей происходят именно на Земле, то есть вы играете за реальные народы и проживаете настоящие эпохи. Но разработчики решили изменить концепцию, и совсем недавно на свет появилась новая часть серии, которая получила название Beyond Earth. Сюжет вполне прост и понятен: планета перенаселена, поэтому создается космическая программа, которая собирает самых здоровых и сильных людей, чтобы отправить их в космос и начать все заново на другой планете. Именно такой цивилизацией вам и предстоит стать. Естественно, кругом будут агрессивные инопланетные формы, которые будут выступать в роли других цивилизаций, то есть вы можете вести с ними войну, а можете заключить мир или даже объединиться в альянс.