Фитбол для грудничков. Гимнастика на фитболе: упражнения для грудничков

0
0

С появлением в семье нового жителя у мамы и ее помощников появляется множество приятных забот и хлопот. Так, новоиспеченным родителям предстоит выбрать кровать для малыша, коляску, одежду и личные средства гигиены. В данной статье речь пойдет о том, что такое фитбол для грудничков. Вы выясните, для чего необходим данный тренажер, и какие есть упражнения на нем. Также стоит сказать о том, как выбрать фитбол для грудничков правильно.

Физическое развитие новорожденного

Находясь в утробе матери, малыш не чувствует вес своего тела. Он пребывает в амниотической жидкости, так называемых водах. Положение ребенка в этот момент согнутое. Колени плотно прижаты к груди, а голова опущена вниз. В таком состоянии эмбрион находится довольно долгое время. Примерно с 30-й недели беременности кроха уже не может свободно двигаться и кувыркаться в полости детородного органа.

Сразу после рождения малыши имеют так называемый тонус мышц. Они не могут расслабить ручки и ножки. Все их конечности постоянно напряжены. Исключением является лишь то время, когда ребенок спит. Также новорожденные после появления на свет могут бояться собственных движений тела. Справиться с таким стечением обстоятельств поможет фитбол для грудничков.

фитбол для грудничков

Как правильно выбрать тренажер?

По своей сути фитбол для грудничков – это мяч. Он сделан из прочной резины и имеет разные диаметры. Наиболее подходящим тренажером для ребенка является стандартный мяч для фитнеса. Оптимальный размер фитбола для грудничков составляет 75 сантиметров. Безусловно, вы можете приобрести и специальный маленький тренажер. Однако это довольно непрактичное решение, так как с ростом малыша вам придется покупать новые, большие в размере тренажеры.

Поверхность мяча должна быть приятной на ощупь. Не приветствуются скользкие тренажеры, так как они являются довольно опасными. Отдайте предпочтение рельефному покрытию. Однако разнообразные большие выпуклости должны отсутствовать.

Также фитбол для грудничков должен быть сделан из прочного материала. Обязательно обратите внимание на весовую категорию. Классический мяч для фитнеса способен выдержать 300-400 килограмм. Обязательно тренажер должен иметь противоразрывное покрытие. Если вы случайно проткнете поверхность мяча, он не лопнет, а медленно сдуется. Это очень важно, так как сильный хлопок и отхождение резины могут напугать и травмировать нежную кожу младенца.

занятия на фитболе с грудничком

Занятия на фитболе с грудничком

С какого возраста можно начинать проводить такие упражнения? Одни медики устанавливают рамки первого месяца жизни. Другие же педиатры утверждают, что можно и нужно начинать тренировки, как только зарастет пупочная ранка (через 2 недели после рождения).

Гимнастика на фитболе для грудничков позволяет снять мышечный тонус. Кроха становится более расслабленным и не боится больше собственных движений. Также медики отмечают, что такие тренировки улучшают сон и аппетит младенца. Ребенок становится более спокойным. Большое влияние занятия на фитболе с грудничком оказывают на пищеварительную систему. Так как большинство младенцев первого года жизни страдают коликами, мяч помогает наладить сократительную активность кишечника. Из-за тренировки мышц пресса ребенок быстрее развивается: начинает держать головку, переворачиваться на животик и ползать. Нельзя не сказать о том, какое действие тренировка оказывает на спинку малыша. Ежедневные легкие упражнения позволяют укрепить позвоночник и усилить двигательную активность ребенка.

Может ли повредить фитбол ребенку?

Зарядка на фитболе для грудничков практически не имеет противопоказаний. Этого нельзя сказать об обычном массаже. Исключением являются лишь те детки, которые во время родов получили серьезную травму: перелом, вывих и так далее.

Такие тренировки могут довольно успешно заменить курсы массажа. Если вашему ребенку противопоказаны такие нагрузки, то отличным решением проблемы станет фитбол.

мяч для фитбола для грудничков

Сколько стоит тренажер?

Ценовая категория устройства может быть разной. Все зависит от размера и покрытия мяча. Так, фитбол с нескользящей поверхностью, антиразрывной функцией и стандартным размером обойдется вам в пределах от 300 до 600 рублей.

Маленькие детские устройства, которые вам придется менять через несколько месяцев, стоят порядка 200-400 рублей.

гимнастика на фитболе для грудничков

Какие можно выполнять упражнения на мяче?

Гимнастика предполагает нагрузку на все группы мышц. Однако каждое упражнение имеет собственные характеристики и области воздействия. Стоит отметить, что гимнастику можно делать женщинам, которые еще находятся в интересном положении. Такая нагрузка поможет подготовиться к родам и облегчить данный процесс. После появления малыша мяч пригодится для ежедневной зарядки. Итак, рассмотрим некоторые способы тренировки для новорожденного.

Первое упражнение: покачивание

Положите кроху на мяч для фитбола. Для грудничков лучше использовать специальную нескользящую подстилку. Можно взять обычную пеленку.

Расположите ребенка лицом вниз. При этом ваша правая рука должна находиться на спинке малыша. Левой же рукой зафиксируйте ножку новорожденного. Начинайте производить покачивающие движения вперед и назад. При этом обязательно следите за реакцией малыша. Если ему что-то не понравилось, то стоит прекратить занятия и возобновить их лишь через несколько дней.

Данная зарядка поможет крохе снять мышечный тонус и пытаться держать равновесие. Если малыш еще не держит головку, то нужно сделать его положение максимально комфортным.

Второе упражнение: тренировка спины

Положите малыша на спину. Правую ладонь поместите на его животик. Левой же рукой придерживайте ножку в области бедра. Повторите аналогичные выше описанным действия. Раскачивайте медленно ребенка вперед-назад. При этом кроха должен быть расслаблен.

Возможно, это упражнение не получится у вас с первого раза, так как малыш будет сопротивляться и пытаться размахивать руками и ногами. Отвлекайте кроху сказками и стишками. Уже через несколько сеансов вы заметите, что тело грудничка стало более расслабленным и податливым.

как выбрать фитбол для грудничков

Третье упражнение: тазобедренные суставы

Большинство малышей рождается с некоторыми заболеваниями тазобедренных суставов. В настоящее время медики пришли к единому мнению, что тренировки и массажи способны избавить новорожденного от таких неприятных диагнозов.

Положите ребенка на живот. Ножки малыша разведите в стороны. При этом внутренняя часть коленей должна плотно прилегать к поверхности мяча. Стопы нужно совместить. Ребенок должен принять положение так называемой лягушки. Начинайте медленные покачивания, переходящие в вибрацию. Такая тренировка особенно нравится малышам.

Четвертое упражнение: попытка сесть

Когда малыш немного освоится на мяче, можно начинать проводить данное упражнение. Такая тренировка позволит грудничку максимально подготовить мышцы пресса и спины к сидячему положению. Стоит отметить, что такие упражнения нужно делать только тогда, когда ребенок может самостоятельно держать головку.

Положите кроху на спинку. Возьмитесь руками за его бедра и начинайте привычное покачивание. Выполняйте движения вперед-назад, при этом приближая малыша несколько сильнее к себе. Вы увидите, что кроха пытается напрягать пресс и как будто хочет сесть. Не стоит выполнять такое упражнение дольше двух минут. В противном случае малыш просто устанет.

зарядка на фитболе для грудничков

Пятое упражнение: первые шаги

Какую еще пользу приносит фитбол грудничку? Мяч может научить младенца ходить. Данное упражнение подходит только тем ребятишкам, которые уже уверенно стоят у опоры.

Поставьте малыша возле мяча и дайте ему опереться на тренажер. При этом вы должны удерживать устройство с другой стороны. Начинайте медленно откатывать фитбол от грудничка. При этом следите за реакцией ребенка. Скорее всего, кроха будет стараться удержать мяч и направится вслед за ним. Ежедневная тренировка буде способствовать развитию координации и формированию правильной ходьбы.

размер фитбола для грудничков

Подведение итогов и заключение

Итак, теперь вам известно, что такое фитбол и для чего нужен этот мяч. Помните, что проводить тренировку можно только через 30-40 минут после кормления малыша. Именно в этот период ребенок больше расположен к играм и гимнастике. Заниматься можно несколько раз в день.

Тренируйте своего малыша и помогайте ему развиваться правильно!